Конфликты с мужем, я морально устала

оксана (44 года) 15.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Оксана (44 года). Мой первый муж умер 5 лет назад от алкоголизма, дочке 20 лет, сейчас живу с мужчиной 3 года, ему 55 лет, живем в моей квартире, свою он сдает, у меня свой бизнес, зарабатываю я больше, и про деньги вообще разговора нет. Все бы хорошо, но... он меня измотал своими придирками ежедневными, у меня в последнее время уже началась психосоматика, на нервной почве могу не уснуть, давление или голова заболит, сердцебиение начинается. Я с ним разговаривала много раз, пару лет по хорошему говорила, что мне больно от его слов. что я так не могу,ино все осталось, как есть.

Он может в 22.00 побежать на балкон, вытащить коробку с вещами, которую я в течение недели хотела разобрать, и говорит разбери сейчас, я говорю не буду, я устала, завтра, он - ты как всегда ничего не сделаешь, ты только говоришь, унижает меня и тд и тп, так то я весь день что то делала. я в последние пол года уже не могу реагировать спокойно, я сначала объясняю спокойно, а потом начинаю просто орать , лишь бы прекратить его доставание. И таких ситуаций много, ты видела где в этом городке школа, я говорю нет, он - ты ничего вокруг не видишь и не замечешь и тд..

я работаю не с 9 до 18, а часов 4-5 в день, но могу по разному, свободный график, мне работа нравится , я ее сама растила. но если я начинаю рассказывать что у меня за день произошло, (сам он никогда не спрашивает), он часто говорит, ты только о работе говоришь, он хочет смотреть только свои фильмы, разговаривать только на свои темы, да интересы у нас разные, но я согласна выслушать его, но чтобы иногда и меня выслушивали тоже.

Но он непробиваем, он говорит, все, что ты смотришь, это чушь и смотреть это он не собирается. Сошлись мы с ним - он мне очень внешне понравился , секс , болтал со мной обо всем, но он и сейчас с другими общается, а со мной готов, но только на свои темы. Не знаю как быть, каждый день, после очередных криков думаю, хочу разойтись. Сижу вся в подавленном настроении, если подойду первая мириться, скажет, ты неправа, а потом еще и извиняешься, но на др день все сначала.

Ломаю голову, как быть, пробовала и молчать, и разговаривать , и делать больше, ничего не помогает, все равно находит слова, чтобы сказать, что еще я плохо сделала или не сделала, хотя я делаю в разы больше, чем он, очень морально устала, когда его нет рядом, чувствую себя гораздо лучше.

Здравствуйте, Оксана.

Часто бывает так, что партнер зеркалит наше внутреннее состояние.

Обратите внимание, есть ли у вас чувство вины за что-либо?
Как часто вы себя обесцениваете, свои желания и потребности, отодвигаете на второй план, критикуете?

За что злитесь на себя?

«я в последние пол года уже не могу реагировать спокойно, я сначала объясняю спокойно, а потом начинаю просто орать , лишь бы прекратить его доставание»

- здесь очень ярко прослеживается аутоагрессия, подавленная злость.

Злость - важнейшее чувство, которые сигнализирует нам о том, что наши потребности или желания не удовлетворяются.

За чувствами, как правило, очень ценная информация для вас.
Возможно, мужчина - не тот и не стоит тратить драгоценное время своей жизни, а возможно, нужно пересмотреть отношение к себе.

Разобраться с этим вопросом можно за 1 консультацию.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Оксана, здравствуйте.

На какой свой вопрос хотите найти ответ с помощью специалистов нашего сообщества?

Если Вы осознаете, что удовлетворенностью отношениями в паре нет ни у одного из вас, то почему остаетесь в отношениях?

оксана

Но он непробиваем, он говорит, все, что ты смотришь, это чушь и смотреть это он не собирается. Сошлись мы с ним - он мне очень внешне понравился , секс , болтал со мной обо всем, но он и сейчас с другими общается, а со мной готов, но только на свои темы. Не знаю как быть, каждый день, после очередных криков думаю, хочу разойтись. Сижу вся в подавленном настроении, если подойду первая мириться, скажет, ты неправа, а потом еще и извиняешься, но на др день все сначала.

Загляните в мою статью, примите верное для себя решение -Как Вы себя чувствуете?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Оксана.

Зачем рядом с вами находиться человек, который не слышит о ваших чувствах, желаниях? Вы видите негативные симптомы находясь с ним рядом. Он не может сделать, что бы вам было хорошо.

Бывает так, что люди нам не подходят и в этом случае важно выбирать себя.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация в отношениях с Вашим мужчиной, которую вы описываете, вполне себе отражает сценарий переключений по треугольнику Карпмана.

В вашем случае, вся та энергия, которую имело бы смысл вложить в развитие отношений и построение прочного союза, уходит на выяснение мелочей, бытовых неурядиц и  конфликт интересов.

И все это масштабируется и выливается в психосоматику

Вы испытываете не только постоянное внутреннее напряжение, подавленность  и стресс, но и физические симптомы, что совокупно снижает качество жизни.

Именно отсюда и эмоциональные качели, когда вы

вся в подавленном настроении, если подойду первая мириться, скажет, ты неправа, а потом еще и извиняешься, но на др день все сначала. Ломаю голову, как быть, пробовала и молчать, и разговаривать , и делать больше, ничего не помогает, все равно находит слова, чтобы сказать, что еще я плохо сделала или не сделала, хотя я делаю в разы больше, чем он, очень морально устала, когда его нет рядом, чувствую себя гораздо лучше

С этим запросом есть  смысл работать, его вполне можно разобрать за пять встреч.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Оксана, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Чувствую, что Вам сложно принять решение, но судя по тому, что Вы написали: «очень морально устала, когда его нет рядом, чувствую себя гораздо лучше» - решение Вы уже приняли

Если Вам нужна помощь в понимании, как закончить эти отношения-обращайтесь, буду рада помочь

Отношения невротические, нездоровые. Если хочется понимать, как не попадать в одни и те же сценарии в отношениях, как строятся здоровые и гармоничные отношения, то буду Рада работе с Вами

Берегите себя!

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн

Добрый день! Оксана, ответ на ваш запрос лежит на поверхности! Вы боитесь его озвучить себе? Что вас пугает? Вы состоявшаяся, самодостаточная женщина. Кто рядом с Вами? Потребитель,абъюзер? Человек ,который унижая Вас, поднимает свою самооценку? А может просто завистник? Предположений может быть много... Обращайтесь, поработаем, разберемся...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте,Оксана.

Сочувствую.Есть простое правило-Вдвоем должно быть лучше.чем одной.Но,если,как сейчас,то у Вас впереди плохая психосоматика и ничего солнечного и позитивного.Опасность этого человека в том,что он всегда и тотально нарушает Ваши личностные границы(плохо оценивает).У него внутри есть правило-Чем она хуже,тем я лучше.Таким образом,ему выгодно Вас прикапывать и обесценивать.Еще,это делается из за зависти к Вам,к Вашей человечности.Но,его привлекает ваша мягкость и всепрощение.Такую трудно найти,наивную и покорную.И вот,нашел и манипулирует Вами постоянно.Задумайтесь о будущем.Вам придется прибаливать,а ему-радоваться жизни.У него нет эмпатии и сочувствия,только зависть и детский гнев,какой у матери был по отношению к нему.Такая ситуация уговорами и убеждениями не лечится.Он в себе ничего не замечает,поэтому,меняться не будет.Все ложится,как всегда,на Ваши плечи.Или,меняетесь и показываете ему новые решительные действия,или,без попыток что-то изменить-уходите.

Обращайтесь,если будут вопросы.Эффективна личная разговорная терапия,если захотите себя оценить иначе.

Смогу помочь.

Секс с мужчиной,  конечно дело хорошее, тем более, что секс нравится. Но секс 15 минут длится, а отношения с товарищем у вас 24/7 и в покое он вас не оставляет ни на минуту.
1-он «поселился» в вашей квартире и в вашем внимании и теперь его фигура значимая затмила вам вас саму.
2-ходит, ворчит, нудит, упрекает, обесценивает, унижает, оскорбляет.., а что собственно у вас происходит? Это любовь такая извращенная?
3-где ваше самоуважение, достоинство, любовь к себе и самовосприятие? Куда это все подевалось и почему этот абьюзер и психологический насильник присвоил себе права вас терзать и мучить?
4-какая необходимость терпеть подобное отношение к самой себе от человека, который вами не восхищается, не ценит, не уважает, не кормит вас и вы даже от него не зависите материально?
5-страх перед одиночеством, стыд, комплекс «хорошей девочки», боязнь невостребованности вас удерживает в этой ситуации. Пора бы с этими проблемами разобраться.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.