Конфликт с мужем на почве религии

Мадина 06.12.2015

Здравствуйте мне28 лет,замужем пятый год. Есть двое детей трех леи и пяти месяцев. Все было хорошо пока муж не увлекся Исламом ,при каждой мелкойсоре он может сказать таляк что означает развод. И все оставить на меня одну. В общем какие то там глупые мусульманские законы которые в моем понимание совершенно не уместны. Наговорил обо мне гадостей своеим родственникам, мама его обо мне ужасного мнениЯ.До брака инициатором был он признавался в любви. Сейчас отпустил бороду не смотрит телевизор,читает релирелигиозныеую ллитеранлитерату . Весь в религии намаз,пропадает до ночи в мечети с братьями. Отстранился от домашних забот и детей. Говорит что духовное важнее денег. Якобы меня волнуют только деньги стал ругаться так что не дает слова вставить. Ушел из дома оставил работу меня с детьми без средств к существованию. Мне пришлось оставить трехмесячного ребенка с няней и выйти на работу. Я очень обиженна на него за его безответственность и говорю ему об этом. уже два месяца как он ушел,помощи от него никакой. На просьбы поговорить он говорит что дал мне развод и ничего уже не изменить. Я согласилась так как на сильно мил не будешь. Теперь он сидит у безработный матери дома ,спит до обеда. Ночью пропадает в мечети. Работы у него нет и во всем виновата я. Родственники его крайней делают меня. Он звонит мне с угрозами чтобы я не подавала на алименты и делились с ним жильем которое купила моя мама. Жилье на имени моей мамы . Что обидно о детях он не думает совсем. От алиментта я отказалась но жилье делить не собираюсь. Мне хочется сохранить семью но с его фонатичным отношением это невозможно. Что делать? Как мне быть? Детей очень жаль.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Мадина.

Духовное просветление очень важно, но мы живем в материальном мире, в котором дети хотят есть, наступает зима, нужно платить за квартиру и т.д. - поэтому, мне кажется, что Ваши претензии к мужу абсолютно обоснованы. Он Вас бросил наедине со всеми сложностями, и выставил виноватой в глазах своих родственников.

Семья - это союз двух взрослых людей, равно несущих ответственность за отношения, достаток, взаимопонимание. Из Вашего письма складывается впечатление, что сейчас Ваш муж отказывается отвечать за что-либо. Очень похоже, что он занял довольно незрелую позицию, оправдываясь духовностью - его надо кормить, перечить нельзя, что бы он не творил, и еще отдельное жилье подавай.

Ваше право решать сохранять семью или нет, но хуже нет, когда приходится заботиться не только о малых детях, но и о взрослых, утративших связь с реальностью, забывших об обязанностях, но качающих права.

Я бы посоветовала Вам заботиться о своих интересах прежде всего, и не строить иллюзий о том, что Вы можете что-то сделать, чтобы исправить мужа. В мечети он, наверняка, получает мощную поддержку от общины, рассказывая свою версию происходящего. Вы же в настоящий момент загружены настолько, что сами остро нуждаетесь в поддержке. Надеюсь, что родственники поддерживают Вас и Ваши решения.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте Мадина. Пока не торопите события, возможно у него идет поиск себя, но на алименты подайте, вы не должны все тащить на себе, его обязанность помогать и растить своих детей. Дальше вы увидите все сами.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Вы хотите сохранить то, чего уже нет....

Сейчас важно ПРИНЯТЬ то, что произошло и продумать свою дальнейшую жизнь....

А Вы держитесь за то, чего уже нет....

Приходите - буду помогать Вам разбираться в Ваших трудностях.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мадина,

понятен Ваш страх остаться одной, но какую семью хотите Вы сохранить? Ту, которой уже нет? Семья это ответственность двух взрослых людей в воспитании и выращивании детей. Если один из взрослых уклоняется от этой ответственности, то это не семья. Если квартира куплена и оформлена на маму, то перезжайте к ней и сдайте квартиру в аренду, на эти деньги Вы будете жить с детьми и оформляйте официально развод. Жаль, что у младшего ребенка нет рядом мамы, потому что Вам пришлось выйти на работу так рано. Но не надо их жалеть по другим поводам. У них есть Вы, и есть Ваше отношение к их отцу и от Вас зависит, насколько дети будут страдать от физического отсутствия отца рядом. Вы сильная женщина, которая сумела не опустить руки от недоброжелательности родственников мужа, выйти на работу, чтобы обеспечивать детей и себя, и хочется думать, что Вы справитесь и дальше. И найдется мужчина, который оценит Вас и захочет заботиться о Вас.

  С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы