Страх темноты и ночи

Дарья 26.12.2011

Валерия Валерьевна,у меня очень часто бывает,что я очень боюсь темноты и ночи в целом,днём мне никогда нестрашно,а как только наступает ночь,то я боюсь спать,бывает,что жду даже утра и тогда засынаю,мне очень трудно справляться с этим,и я очень хочу чтобы вы мне в этом помогли,буду очень вам в этом благодарна.

Спасибо за внимание.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Дарья! Во сне нервная система отдыхает, поэтому бессонница вредна тем, что накапливается усталость и напряжение. В такие дни любое расстройство, любая неприятность могут вывести из душевного равновесия.  А сил, чтобы с ними справиться не хватает. Вы и сама об этом пишете.

Страх темноты и ночи может быть связан как со стресовой ситуацией, в которой Вы находитесь сейчас ( или недавно находились), так и  с испугом в детстве.

Чтобы избавиться от страха, нужно обязательно найти его причину.

Сделать это заочно невозможно, нужно прийти на консультацию к психологу. Если причина страха будет найдена  и проработана, бессоница и чувство усталости пройдут.

Чувства не бывают хорошими или плохими. Сам по себе страх - это предупреждение, что Вам нужно разобраться с какой-то ситуацией в своей жизни и без страха, полной сил, идти дальше.

Дарья, если Вы живете в Алматы, приходите на консультацию. Мой телефон Вы найдете здесь, на моей страничке.

 Если в другом городе, уверена, на нашем сайте Вы подберете себе опытного специалиста, который Вам поможет.

Всего доброго, Валерия