После рождения ребёнка очень сильная обида на мужа

Татьяна (25 лет) 07.05.2024

Добрый день. После рождения ребёнка очень сильная обида на мужа. У нас был очень неспокойно ребёнок и мужа никогда не было рядом. Не было поддержки от слова совсем, только фразы - а ты как хотела, так у всех. Первое время нп брал ребёнка на руки даже, якобы боялся потому что он был слишком маленьким. Ребёнок желанный и запланированный. Я даже в туалет не могла спокойно сходить. Купаться ходила под слова - давай быстрее, кушала так же под эти слова.

Постоянно пропадал во дворе ( живём в частном секторе). Я понимаю что и там дела есть, но мне поддержка и пол часа отдыха была очень нужна. Все было на мне. Со временем когда ребёнок начал сидеть и ползать муж немного начал проводить время с ним, но не для того чтобы я отдохнула, а чтобы я приготовила поесть, поубирала. Одна не находилась от слова совсем.

Складывалось ощущение, что он делает все лишь бы не находится дома. Может я себе это придумала. Близость пропала, живём как соседи. Из за этой обиды которую я не могу отпустить отсро реагирую на все. Я старалась перебороть себя, встречала с улыбкой, ужином, но лучше не стало. По сей день я одна с ребёнком. Помощи нет.

Родственники далеко. Проскакивают мысли о разводе. Не хотелось бы, но я не знаю как по другому. Ощущение что мы чужие люди. Хотя вместе 4 года. В браке 1,5. До рождения ребёнка муж был другим человеком. Была и романтика и чувства и внимание. Сейчас ничего этого нет. На все мои попытки сесть и поговорить один ответ - у нас все нормально, ты себе придумала все. Постоянно слышу что я вечно недовольная, мне все не так. Я не скажу что я постоянно всем недовольная, но как может себя чувствовать человек который больше года нормально не спит, не отдыхал не то чтобы ни дня, а даже и пару часов от ребёнка.

Когда высказала что у меня на него обида по тем причинам с меня посмеялись и в очередной раз сказали что мне все не так. Как наладить отношения я не знаю. Прошу какого то совета.

Наумкина Юлия Владимировна

Татьяна, здравствуйте!

Вы пишете

Татьяна

Как наладить отношения я не знаю

Вы описываете ваше общение с мужем:

Татьяна

Купаться ходила под слова - давай быстрее, кушала так же под эти слова.

Татьяна

На все мои попытки сесть и поговорить один ответ - у нас все нормально, ты себе придумала все. Постоянно слышу что я вечно недовольная, мне все не так.

Татьяна

Когда высказала что у меня на него обида по тем причинам с меня посмеялись и в очередной раз сказали что мне все не так.

Предположу, что чем больше вы пытаетесь поговорить,  тем больше муж

Татьяна

делает все лишь бы не находится дома

Как по вашим ощущениям, наблюдениям, есть такая закономерность? Если это так, то вам стоит попробовать изменить то, как вы разговариваете с мужем.

Татьяна

По сей день я одна с ребёнком. Помощи нет.

Просите ли вы мужа открытым текстом о помощи? Бывает ли хотя бы едва заметные моменты его помощи вам? Даёте ли вы ему в такие моменты ему знать, что это для вас значит? Как он реагирует?

Татьяна

До рождения ребёнка муж был другим человеком. Была и романтика и чувства и внимание. Сейчас ничего этого нет.

Повспоминайте, чем ваше общение тогда отличалось от сейчас? Как вы себя проявляли? Вспомните ваши жесты, интонации, движения в сторону мужа? Что тогда помогало поддерживать романтику и чего из этого сейчас нет?

На самом деле вопросов больше, есть в чём поразбираться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи