Муж всё чаще стал вести себя как ребенок

Анна (29 лет) 04.05.2024

Добрый день. Меня зовут Анна, 29 лет. Спустя полгода после замужества, муж всё чаще стал вести себя как ребёнок: жалуется, отлынивает от обязанностей, либо делает из-под палки. С ним невозможно сходить в магазин - клянчит сладости, будто ему 5 лет. Не держит своё слово и обещания так и остаются не выполненными. Пробовала разговаривать, договариваться. Помогают только скандалы. Он снова ведёт себя как раньше, но всего несколько дней, а потом опять. Я очень устала морально. Он говорит, что хочет измениться, но ничего для этого не делает. Мы хотели завести ребенка, но ведь муж должен быть опорой, а не ещё одним чадом в семье! Прошу, помогите.

Доброго дня Анна!

     Он ведет себя так, как Вы ему позволяете, поэтому вот такой результат. Взяв на себя основную роль в семейных отношениях, Вы сейчас и за планирование ребенка отвечаете! А это - что?, а это Включается материнская позиция, причем еще и с гиперопекой! Вот теперь сами решайте, как вам дальше планировать семейную жизнь.

Консультирую он-лайн!

Ссуважением, Владимир.

Добрый день, Анна,

Похоже, ваш муж в семейной жизни впал в инфантильный регресс. Видимо, надо работать с его детской историей.

Вы пишете, что разговоры не помогают. Это потому, что какие-то вещи укоренены очень глубоко в психике. Они формируют автономные психические комплексы, которые, по большей части, бессознательны. Поэтому на них нельзя повлиять, опираясь на разум и договорённости. Всё, что бессознательно, имеет огромную силу, пока таким остаётся.

Вытащить это на уровень сознания, осмыслить, проанализировать, - это работа, требующая регулярности и времени, ведь всё это тщательно охраняется защитными психическими механизмами.

Тем не менее, всё решаемо. Надеюсь, муж осознаёт проблему хотя бы настолько, чтобы начать работать над ней с психологом.

Удачи вам!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Добрый день.

Уважаемая Анна. Возможно помощь для начала нужна вам самой, чтобы получить понимание, что происходит с вашей жизнью. И с каким человеком вы состоите в браке. Есть ли нервные срывы или другие проявления психики связанные с самооценкой ожиданиями и другими сторонами жизни. Конечно, решение о взаимодействии в этом напрвлении стоит принимать самостоятельно. На сколько глубоко это влияет сейчас на качество жизни, готовы ли узнать, что управляет вашими чувствами. Сессии на регулярной основе могут быть хорошей опорой для изменений в истории жизни и отношений,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

   Здравствуйте, Анна!

  Попытаюсь дать обратную связь так, как я это поняла. Не очень верю, что Ваш муж впал в некое детство, особенно когда крайне удобно в него впасть: обязанностей нет, обещания можно не держать.

  А еще я вижу, что он не сильно хочет Вас слушать и прислушиваться. Ощущения от Вашего рассказа, как будто бы он воспринимает Вас, как какой-то предмет, а не как живого и значимого человека.

  Если откликается, Вам бы неплохо было разобраться со своим детством: кто относился к Вам маленькой, как к функции?

  С уважением,

  Людмила.