Как пережить постравматический синдром от бессонных ночей с младенцем?

Александра (33 года) 02.05.2024

Ребёнку 5 месяцев.

Со сном всегда было не всё гладко. В какой-то момент устаканилось, даже начала высыпаться.

НО 4 месяц адские ночи, подряд :

Каждые 15-20 мин то покормить, то покачать, то поменять, либо час-два бодрствования в районе 3 часов ночи..

Плакала от бессилия и усталости, срывалась на дочь криком мол что ты не спишь/ как же ты меня достала ( в адекватном состоянии извинялась перед ней). Бывала на утро апатия.

Огромный и продолжительный стресс испытала.

Сейчас получше становится, НО я теперь очень боюсь и тревожусь наступления ночи и возможного повторения этого ужаса((((

Что делать?

Александра, вы вовремя задали вопрос. Ситуация прошла, а страх остался. Так обычно начинаются истории о панических атаках. Очень зорошо, что вы знаете причину страха. Это полдела доя избавления от него.

Для начала нужно освоить техники мышечного расслабления. Важно  практиковать их регулярно, не только в моменты тревоги

Дополнительно техники расслабляющего дыхания. И тоже регулярно, не дожидаясь приступов страха. Таких техник много в открытых источниках.

Если нужно помочь, запишитесь на консультацию я научу правильному применению.

Стресс от бессонных ночей с малышом это естественно. И здоровье мамы не безгранично. Время вылечит, но ведь жаль будет потратить лучшие годы на тревоги и стрессы вместо радости материнства и личных планов.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Александра

Благодарю☺

Будьте здоровы. ❤️

Здравствуйте,

Что вы описали, верно подметили как посттравматический синдром. В медицине и психологии он еще называется послеродовое посттравматическое стрессовое расстройство.

Здесь многое важно: как протекала сама беременность; родовое вспоможение и послеродовый выход.

У вас характерная симптоматика - стойкая повышенная возбужденность: нарушение сна, раздражительность, при этом бдительность высокая как, думаю, такого же уровня испуг. В то же время - вследствие повышенной возбудимости - возникает апатия. Все это может потом привести к послеродовой депрессии

Причины возникновения:

1. гормональные скачки - резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена

2. нервное истощение - вы это описываете в виде недостатка сна.

3. неверное представление о себе - непривлекательность, фиксация внимания на себе во внешних недостатках, ущербность, снижение либидо.

Что здесь может помочь?

а. поддержка близких и родных. Постарайтесь делегировать все, что можете делегировать, принимайте помощь с благодарностью, не замыкайте все процессы на себе. Если помощи недостаточно или вовсе нет, то

б. помощь специалиста (вы очень вовремя написали)

с.  несмотря на "капризы" ребенка, стараться отдыхать, проявлять социальную активность (общение с друзьями, хобби и прочее)

д. полноценно есть, забота о теле и физическом благополучии и не игнорировать собственные потребности.

Если в России есть такие службы, как дуолы, стоит обратиться к ним. Это специально обученные сестры, которые приходят на помощь, чтобы, например, посидеть с ребенком, пока мама отдыхает, приготовить (восстанавливающий) чай.

Желаю здоровья вам и малышу.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Александра

Антон, спасибо большое за ваш взгляд со стороны!

Спасибо за отзыв. Здоровья и счастья!