Страх беременности

Екатерина (26 лет) 02.05.2024

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, как только задержка так

какой-то жуткий страх появляется, что я беременна .

У меня есть муж, в целом я хочу детей

что это могут быть за страхи как их проработать с чего начать?

Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

что это могут быть за страхи как их проработать с чего начать?

без предистории на 100% трудно сказать, начать можно с выбора психолога в Москве. Сами то вы не проработаете страхи. Для этого специалист нужен.

Если я назову возможные страхи, возможно Вы их присвоите. Поэтому, мы не называем их, вы сами к их названиям придете в процессе работы с психологом

Какие у Вас  представления, установки, вообще о материнстве, о родах, о детях

С уважением, Ольга, Москва

 Добрый день, Екатерина!

У Вас двойственное отношение к возможной беременности.

С одной стороны, Вы "в целом хотите детей".

С другой стороны, страх ответственности, неготовности на данный момент стать мамой. Возможно, Вы считаете, что для беременности и рождения ребенка должны быть определенные условия - собственное жилье, автомобиль, достаточно финансов, помощь родственников, завершение проектов и т.д.

Возможно, на Вас влияют темы, убеждения на тему материнства.

Если у Вас часто бывает задержка, то можно проверить гормональный фон (у гинеколога, эндокринолога).

В 80% случаях беременность случается незапланированно, даже с использованием средств контрацепции.

В работе с психологом можно предметно разобрать Ваши страхи, снизить тревогу, повысить компетентность.

Это позволит Вам быть в спокойном, уверенном состоянии, и понимать, что Вы будете делать, если беременность наступит неожиданно.

Более 15 лет работаю с темой беременности.

Если есть желание, обращайтесь.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте, Екатерина!

Предлагаю вам ответить себе на вопросы, отвечайте, не задумываясь, первое, что приходит вам в голову.

Что будет, если вы забеременеете?

Как изменится ваша жизнь?

Как изменитесь вы? Ваш муж?

Что самое страшное в этом для вас?

Откуда вы знаете, что так будет?

Где вы это видели/кто вам говорил?

Ответы приведут вас к источнику ваших страхов. Проработать который вы можете с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.