Я краснею

данила 26.12.2011

Мне 11 лет, я учусь в школе . Я краснею когда:общаюсь с кемто незнакомым,что-то рассказываю,пою.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Данила! на самом деле такое состояние для нормально!

зачастую краснение - это следствие изменения в физиологическом состоянии - т.е. ВЫ попадаете  в оценочную ситуацию, где НА ВАС смотрят из вне (и так как у Вас сейчас сложный период, когда ВЫ учитесь принимать себя сами, а НЕ руководствуясь оценкой себя из вне - ТО  - это состояние как раз Вам и говорит о том, что есть страх оценки и отвержения себя ИЗ вне ! важно разделять себя ОТ окружающих - если раньше Вы формировали оценку себя посредством принятия себя из вне! то сейчас важно самому принимать себя, а НЕ фиксироваться НА внешней стороны!) - и Вы начинаете чаще дышать, дыхание более поверхностное, учащается сердцебиение, потеют руки и как следствие покраснение! - это проявление волнения! а значит есть страх оценки себя из вне! и важно в это время - сосредотачиваться НА своих ощущениях (можно это состояние контролировать физиологически - а заодно и создавать постепенно свои границы), а НЕ зависеть ОТ взглядов окружающих!

если у Вас есть в школе психолог, обратитесь  к нему, он сможет Вам объяснить механизмы, разобрать ситуации и показать упражнения!