Как осмелиться на развод?

Светлана (29 лет) 29.04.2024

Добрый ден! Мы с мужем в браке 3 года. Вопрос о разводе у меня встаёт, уже давно, ещё с июля 2023 года. Я об этом думаю, взвешиваю... и решила, что лучше развестись сейчас, чем когда наш новорожденный ребёнок начнёт все осознавать. Мой муж не плохой человек, но просто наверное не мой.

Все началось с того, что я беременная в свой день рождения лежала в больнице на сохранении, муж был на выходном дома и даже не пришёл навестить меня, хотя я просила пирожное, поздравил вечером только и то по смс: ой! У тебя же др, поздравляю.

Я это спокойно пережила, но потом он стал выпивать у друзей, приходить домой поздно ночью и все ронять двигать, и говорил что случайно, выводил меня на скандал после чего я опять попадала в больницу. Рожать я поехала сама, он даже не проснулся, был пьян и спал. Первые 3 недели после родов, уже после выписки он был замечательным отцом и мужем, помогал мне, ночью с малышкой сидел и давал мне выспаться, ну и с осложнениями в первую неделю после выписки я в больнице лежала, муж 4 дня с малышкой был дома.

Но потом резко его снова как подменили. В феврале был в отпуске день и ночь играл в компьютерные игры(выпивал каждый день) стал меня упрекать, что я трачу деньги на погремушки зря. Ведь дочь маленькая и не понимает, зачем? Одежду зтоже не нужно покупать, хватит 4х костюмчиков. И все в этом духе. Мы с февраля сидим почти без денег, я на шее у своих родителей, они и мне на одежду и на всё необходимое отправляют и ребенку, а муж просто не хочет заработать. Вечно устал, вечно нужен ему отдых, попить пиво с друзьями....

Ребёнка видит 10 минут в день, хотя работает день, ночь, отсыпной выходной и каждый месяц 3 отгула. Я из дома в больницу без дочери выйти не могу, потому что он с ней не остаётся больше. Муж мне как то сказал, мы мебель собирали как раз к рождению, он говорит: это все нужно только тебе, мне это все вообще никуда уперлось

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Светлана, здравствуйте!

Ваше решение можно понять. Очень тяжело, когда муж не только не поддерживает в воспитании, но и не обеспечивает всем необходимым. А ещё сложнее, когда он и не старается.

И есть выбор - оставаться или нет. Если остаетесь, то ждете то, что возможно, никогда не случится - муж всё поймет и начнет меняться.

А второй - вы начнете выбирать лучшее для себя и дочери. Поначалу будет непросто, но я не говорю, что не выполнимо.

Конечно, на ваше окончательное решение никто не может повлиять.

Если вы уже приняли окончательное решение, остается действовать.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации