Для меня в отношениях важна свобода

Лиза (19 лет) 27.04.2024

Добрый день.

У меня сегодня вопрос про отношения. Я в отношениях со своим парнем уже 5 месяцев, и мы живем вместе. Вроде у нас все хорошо. Но иногда бывают разногласия, недопонимания, ссоримся бывает. Для меня в отношениях важна свобода. Чтобы партнер не ограничивал мою свободу. Свободу моральную и адекватную свободу. Я недавно захотела пройтись по магазинам с подругой и парню сказала "а ты сильно обидешься если я сегодня буду не с тобой а с подругой прогуляюсь?" Он ответил что он не обидется, но его настроение в ту же минуту поменялось. Он начал обижаться, отвечать не охотно, через силу и показывать всем видом что он против. И мне после этого было очень неудобно и я бы не смогла свободно и с хорошим настроением погулять после такого. И я предложила ему пойти со мной, мы пошли.

И вот сегодня я ему говорю что я не потерплю в будущем если он будет ограничивать мою свободу и вот так вот обижаться. Он начал спорить что он никогда в жизни не говорил что он против чего либо, что он не против будет если я захочу куда то пойти.

Потом я сказала "а чего тогда ты в тот раз показал свое недовольство и показал настроением своим что ты против?" Он начал повышать голос и говорить "я разве тебе запрещал? Я разве тебе сказал что я против? Мне что теперь нельзя быть в плохом настроении? Я даже не имею право иметь плохое настроение?" Я объяснила ему что я не против его эмоций но почему он подобным образом реагирует именно в такой ситуации? И я привела пример, я ему сказала "представь, в будущем когда нибудь если у нас с коллегами будет какая то вечеринка после работы, и я захочу пойти туда, ты был бы против?" Он отвечает "нет, я бы не сказал ничего такого, что я против но мне бы может это не понравилось"

Тоесть он бы мне показывал что ему не нравится что означает что он против, но то что он это не озвучивает это же ничего не меняет если он все равно покажет что он против и испортит мне настроение.

И я сказала ему "представь если бы ты хотел куда то с друзьями и я бы повела себя подобным образом, что бы ты сделал?" Он отвечает "я бы не пошел к друзьям, а остался бы с тобой"

Я ему объясняю что это и есть ограничение свободы, что так делать неправильно, нельзя. Что нельзя ставить человека перед выбором, ведь это и есть ограничение свободы. Он начал потом ругаться и повышать голос со словами "ты не разрешаешь мне показывать свое настроение и быть в плохом настроении"

Я говорю ему что он меня не слышит, но он все равно по другому думает.

Объясните пожалуйста что это такое? Это ведь ограничение свободы? Мне важнее моя моральная свобода и чтобы я не тратила нервы на выяснения отношений. Или я неправа в этой ситуации? Если он будет показывать видом что ему не нравится но при этом не озвучит этого, это разве не считается ограничением?

Здравствуйте,

В отношениях гармоничных имеется компромисс с обеих сторон.

Ваш молодой человек может показывать, как вы, любые эмоции, которые кратковременные. Эмоции - это свойства. А вот чувства - это уже процесс, что долговременный. Он выражает свои чувства любви и преданности. У него выстроены, таким образом, свои личностные границы, под которыми мы понимаем: ценности, свободы, убеждения, мировоззрение, способности и прочее. У вас имеются свои личностные границы и, следовательно, ценности, свободы, убеждения. Никто не имеет права переступать черту, только сама личность может по желанию корректировать в ту или иную сторону. Тем не менее, в отношениях, с чего начал ответ на ваше письмо, гармония достигается за счет компромисса, когда где-то стоит наступить на горло собственной песни, но где-то настоять. В отношениях важно не только быть услышанной, но услышать партнера.

Для того чтобы не тратили нервы на выяснения отношений, допустите, что плохое настроение партнера - это эмоция. Но не чувство к вам. Следовательно, он может позволить себе находиться в плохом настроении. Вы же, в свою очередь, еще раз продемонстрируйте, насколько важна моральная, как вы пишите, свобода; что поход с подругой в магазин без него вовсе не значит, что у вас снизились чувства к нему, но есть эмоция - побыть немного одной. Или с подругой.

Естественно, подобное возможно, если партнеры обсудят это спокойно, без эмоций, но чувствами, какими хотят поделиться друг с другом. И смогут услышать друг друга.

Видите ли, помимо прочего, отношения подразумевают взаимное уважение (доверие), сопереживание и принятие/понимание друг друга. Это означает, что цените достоинства, но любите (подчеркиваю) за недостатки. Это понимается, как принятие партнера с его плюсами и минусами, а тот, в свою очередь - опять же, желая быть с партнером - так или иначе корректирует поведение свое. Возможно, стоит выяснить причину боязни вашего молодого человека (ревности) к вашей свободе и показать его неправоту, поскольку как раз продемонстрируете свои чувства (сопереживание) и примите (понимание) его тревогу, от которой, благодаря вам, он избавится.

Желаю гармонии вам и партнеру. И - выстраивания отношений, что приведет к гармонии в вашей семье.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Лиза!

Лиза

"а ты сильно обидешься если я сегодня буду не с тобой а с подругой прогуляюсь?"

А зачем Вы это у него спросили?   Вы цените свободу пишите, и при этом по такому незначительному случаю Вы решаете у него спросить  - обидится он или нет? Вы всегда везде с парнем вместе ходите? Почему Вы решили, что он обидится? При вашей ценности свободы это как то интересно. Если вы цените свободу так она есть у вас и не надо его провоцировать на неприятные чувства.

Лиза

И вот сегодня я ему говорю что я не потерплю в будущем если он будет ограничивать мою свободу и вот так вот обижаться.

выглядит как запрет на чувства. В настоящем вы терпите его эмоции,  а в будущем непотерпите?  Вы хотите чтобы он всегда радовался?

Он имеет право испытывать всю гамму чувств также как и Вы сами.  Но он действительно вам не запрещал и не ограничивал вас. Просто вы отреагировали "считали" его чувства.

Что с этим делать?

Перестать угадывать его чувства. Реагировать больше на слова и действия. Догадываться за другого что он "подумал или почувствовал, какие у него желания и т.д." - это верный путь к конфликтам, обидам и скандалам.

Вы демонстируете созависимое поведение. Он недоволен и вам плохо. Он может быть не доволен чем то но вам при этом может быть хорошо. Разделяйте себя и его. Вы разные. И это нормально.

Взрослые люди не читают мысли друг друга и не догадываются. Они разговаривают. И поступают в зависимости от договоренностей.  Чем больше говорите, тем понятнее и лучше отношения.

С уважением, Ольга, Москва