Стоит ли продолжать отношения?

Девушка (31 год) 23.04.2024

Добрый день! Встретила мужчину, встречаемся около года. У меня есть ребенокразводе. Он женат не был. Вместе не живём,в планах. Знакома со всеми родственниками,его родители принимают нас , как своих. Но в последнее время начинаются между нами (мной и возлюбленным) недопонимания. С его стороны бесконечные придирки. При готовке -не так что-то порезала. Не так на него просмотрела. Что-то не так сказала и тд. Бывают "шутки" по поводу внешности обидные. На,что говорит,что я их не понимаю.

Со своей стороны я закрытый человек,не всегда выражаю вслух свои чувства, для меня важнее сделать,чем услышать. В момент обиды чаще молчу и закрываюсь в себе. На основании этого он не чувствует рядом со мной себя мужчиной (его слова). Я согласилась работать над собой. Может быть диалог,не относящуюся к нему фразу, может воспринять на себя и обидеться. Я считаю это мелочью, чтобы окончательно разругаться ,но и быть вечно виноватой жертвой не хочу. Может быть я подсознательно выбираю такой тип личности.

Здравствуйте!

Бесконечные "придирки" со стороны мужчины могут говорить о том, что у него претензии и недовольство самим собой. Как правило, неосознанные чувства, проецируются на самого близкого человека.

Лечится это через признание и принятие себя.

Люди выбирают друг друга действительно не случайно.

Если вас выставляют вечно виноватой, значит внутри вас живет какое-то чувство вины и партнер его вам подсвечивает, нужно разбираться.

Стоит поработать с самооценкой и вам и партнеру, научиться общаться честно и открыто,

так как в дальнейшем совместный быт - еще одно испытание.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Девушка

Спасибо!

Девушка

Добрый день!

И Вам добрый.

Это начало абьюза.

Хорошо, что на начальном этапе уже замечаете. Но с этим нужно что-то делать.

Да возможно Вы и выбираете типовых мужчины и попадаете в типовые отношения, но это не значит, что Вы не можете по другому.

Девушка

для меня важнее сделать,чем услышать.
Устойчивая позиция и вполне себе качественная.
Если есть возможность, найти средства и время на консультацию, уверен можно расставить всё на свои места. Только есть вероятность, что это может не понравится Вашему избраннику

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Девушка

Спасибо за ответ! Что-то делать -это что? Как на это реагировать? Как повысить свою самооценку? На счёт себя могу сказать,да она низкая. Заметила только во взрослом возрасте,что моя мать слишком давит на меня и подавляет,как личность.И я уже с этим смирилась,тк с ее стороны есть помощь со внуком. Живём вместе,пока нет возможности съехать. Или же закончить отношения, работать над собой и искать что-то другое

Спасибо за обратную связь. Повысить самооценку самостоятельно конечно можно, но нужно хотя бы иметь какие-то ориентиры, а лучше помощь специалиста. Обычно с подобными обращениями работать эффективно получается, если человек действительно хочет перемен. Так что определитесь и обращайтесь. В целом, Вам нужно менять уже формирующийся сценарий взаимодействия. Но если я Вам скажу реагируйте агрессивно и не научу как, то скорее всего просто начнутся конфликты, с непонятным выходом из них. Типа того "не так режешь" - "хочешь порезать сам или научить меня?" или "а хочешь узнать, что ты делаешь не так?" и это кстати очень полезно, потому что иначе образуется тяжесть "непереносимого терпения", которая потянет на дно любые отношения. В общем, обращайтесь. Иной раз без помощи никак

Здравствуйте!

Ваше счастье и комфорт в отношениях должны быть на первом месте для Вас. Не стоит терпеть оскорбления или неуважительное отношение. Важно быть ценить и уважать себя, чтобы найти настоящее счастье и партнера, который будет ценить вас такой, какая вы есть.

Здравствуйте,Девушка.

Сочувствую тому,как Вы становитесь,не заметно,жертвой эгоиста.Ваша слабость в том,что Вы имеете большую псевдо вину.А ему очень удобно выбрать девушку с виной,что бы сливать на нее все свои агрессивные яды,которые он набрал в детско родительской среде.И,чем больше Вы с ним,тем хуже Вы для него будете.Так как,к Вам постепенно растет его зависть и бессознательная ненависть.(Чем Вы хуже,тем он лучше).Его родители рады пристроить его к доброй девушке с покладистым характером.И,кажется,у них это получится.Ваша задача-не под него подстраиваться(ему всегда будет мало и мало),а оценить себя ценной,классной,уникальной и любимой собою.Только,после этого Вы заметите все его недостатки крупного масштаба(мелкие недостатки есть у каждого).Ваше второе слабое место-неумение говорить о своих желаниях.А ему это и надо.Как только Вы научитесь их произносить,то и увидите,что идти навстречу Вам он не умеет(я тебе не подкаблучник).Поэтому,всвязи с закрытостью,Вы не можете его видеть настоящего.

Определяйтесь со своей ценностью,а после этого-с выбором Благодарного Партнера.Или,есть большой риск стать жертвой отношений.

Девушка

Спасибо!

Добрый день.

Возможно, у вас есть какие-то проблемы, которые требую осознания и разбора. Но скорее всего, это не те проблемы, на которые указывает ваш мужчина. То что он озвучивает - это скорее не ваши, а его проблемы, которые он пытается на вас спроецировать.

С его стороны бесконечные придирки. При готовке -не так что-то порезала. Не так на него просмотрела. Что-то не так сказала и тд. Бывают "шутки" по поводу внешности обидные. На, что говорит, что я их не понимаю.

Шутки по поводу внешности для девушек почти всегда бывают обидные. А если после того, как она показала, что не понимает такого юмора, мужчине лучше сменить стиль коммуникации. Придирки - это также чаще всего проблемы того, кто их озвучивает и повторяет.

В момент обиды чаще молчу и закрываюсь в себе. На основании этого он не чувствует рядом со мной себя мужчиной (его слова).

У вас могут возникнуть встречные претензии. Например: "когда ты меня обижаешь, я не чувствую себя женщиной, и это не позволяет мне видеть в тебе мужчину"

В этом письме представлен только ваш взгляд на ситуацию. Он, скорее всего, видит все по-другому. И у него есть какая-то своя правда. В такой ситуации лучше обратиться к психологу вместе. В отношениях всегда две стороны.

Но очень часто мужчины, к психологам обращаться не соглашаются. В такой ситуации вам действительно придется работать над собой

Вы сформулировали часть проблем, которые вам стоит проработать:

1. Обидчивость, которая не приводит к разрешению ситуации, а значит в конце концов заставляет вас сначала терпеть, а потом взрываться (или уходить в себя, что может привести к аутоагрессии)

2. Возможно, у вас есть страх конфликтов, что может приводить к невозможности отстоять свои интересы и свою позицию. И в итоге уход от разрешения конфликтных ситуаций может привести к тому, что вы начинаете принимать в свой адрес те интерпретации происходящего, на которых настаивает ваш мужчина. И далее - чувство вины и ощущение себя жертвой, при подавляемой обиде и возмущении.

3. Проблемы с самооценкой. Самооценка очень сильно зависит от индивидуальной картины мира, которая сложилась у человека. В этой картине мира человек как бы отводит себе место, так формируется его самоощущение. И также внутри сформировавшейся картины мира существуют набор каких-то жизненных сценариев: того, что по ожиданию человека, может случиться в его жизни.

Вы высказываете предположение, что возможно неосознанно выбираете определенный тип мужчин (это как раз одно из проявлений какого-то жизненного сценария). С этим действительно стоит разобраться.

Может быть я подсознательно выбираю такой тип личности.

Прочитайте статью про самооценку, в ней, в частности есть раздел рефлексии межличностных отношений: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400
 https://www.all-psy.com/stati/detail/9926

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Девушка

Спасибо большое за развернутый ответ!