Я потерялась в жизни, не понимаю: с чего начать разбираться в себе?

Наталья (37 лет) 22.04.2024

Добрый день ! Понимаю , что нужна помощь специалиста. В двух словах конечно не описать (( Испытываю крах во всех сферах жизни .. Состою в невротических отношениях, из которых не получается выйти, испытываю раздражение к окружающим, апатию, проблемы в общении с родителями, потеряла контакт с самыми близкими подругами, проблемы на работе , сыну 10 лет, часто ссоримся и тд , можно перечислять очень еще долго.. Очень переживаю, но уже ни с кем не могу это обсудить. Замкнулась чтоли как то в себе, трудно открыться .. Стала пессимистом, во всем вижу плохое, стала человеком больше закрытым (хотя раньше темперамент был близок к холерику).

Периодически чувствую безысходность, полные глаза слез, одиночество, разочарование, отсутствие радости и каких-либо желаний .. ( Ощущение, что тупик. Не понимаю как жить , где правила, чему следовать ?! Не понимаю с чего начать разбираться в себе, тк скорее всего проблема во мне, каждый день труднее и труднее коммуницировать с окружающими .. Помогите разобраться и выйти на новый уровень мышления ..

Наталья, добрый день. Попробуйте представить когда-то очень красивую комнату, в которой было очень уютно и комфортно. Но по ряду причин, в комнате начали скапливаться ненужные вещи, пыль, грязь, беспорядок. Комната оказалась абсолютно захламлена. Там теперь нет уюта и комфорта. Что бы вы стали делать, увидев такой страшный беспорядок? Я вам подскажу. Нужно начать уборку с первого угла, потом со второго и так далее. Постепенно можно выбросить ненужное, отмыть нужное, покрасить и обновить старое. Так же точно можно поступить и с вашей жизнью. Всё поправимо. Было бы у вас желание!

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Не понимаю с чего начать разбираться в себе

с поиска психолога

Наталья

Понимаю , что нужна помощь специалиста.

согласна с Вами, здесь запрос на хорошую длительную работу

Готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья, здравствуйте.

Понимаю Вас, такое состояние не из приятных.

Ваш вопрос, с чего начать.

Начните с выбора специалиста, которому, по ощущениям, можете довериться.

В вашем рассказе о себе вижу несколько запросов для работы.

Все они решаемы.

Еще рекомендую параллельно с выбором психолога для терапии (курс встреч) обратиться к психотерапевту-врачу или психиатру на предмет определения наличия или отсутствия клинической депрессии

Вы большая молодец, что обратили внимание на себя,  свое состояние и ищите помощи!

Если моя кандидатура как-то откликнется  - пишите в любой мессенджер, договоримся о встрече. Онлайн работаю.

Ваш психолог Новоструева Ирина (Курган, к Мск +2 часа), очно и онлайн

Наталья,  здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Как вы верно заметили, вам необходима работа со специалистом,  потому что, судя по письму,  у вас накопилась масса проблем, подобно снежному кому.

Вы описали симптомы, по которым можно предположить наличие депрессии

Пройдите опросник Бека на депрессию,  и наберётся высокий балл,  обратитесь к психиатру за получением диагностики и лечения. Вот моя статья Как подобрать психиатра ?

На ваши вопросы "С чего начать" и "На что ориентироваться", можно ответить: начните с той проблемы,  которая вас больше всего беспокоит,  и решение которой больше всего облегчит ваше состояние.  На эту проблему у вас должно хватить ресурса.

Ориентируйтесь на собственные чувства: прислушивайтесь к себе и старайтесь понять, делаете ли вы что-то по желанию и исходя  з целесообразности,  либо просто бежите от негативных эмоций (стыда, страха, вины и т.д.)

Не взыаливайте на себя лишнего, остановитесь и осознайте,  что вам нужно и на что вам хватит ресурсов.

Главное не отчаиваться!

Если будет желание решить проблемы,  обращайтесь,  буду рада помочь.

Принимаю в том числе очно в Нижнем Новгороде

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Наталья.

К сожалению,это махровый невроз.У Вас утрачена идентичность(кто я и чего хочу).Вы правы,вся симптоматика идет с раннего детства,и дело не в окружающих.Важно сначала поработать со своей новой ценностью,привить ее.Для этого утилизировать.например,в паре с психоаналитиком старые,застарелые травмы,а потом приобрести там же,в терапии,новые формы адаптивного существования.Тогда вернется уверенность в себе,активность.оптимизм,забота и интерес к себе-любимой.Время у Вас есть.Важно утилизировать в терапии все сложное.что у Вас есть.Тогда,за тучами покажется солнышко,и Вы познакомитесь с собою-другой,новой и адаптированной ко всему,к чему пожелаете.

Обращайтесь,смогу помочь.

Добрый день.

Уважаемая Наталья. Я не буду ставить вам диагноз. Тем более, что работать и взаимодействовать важно с человеком. Желание у вас замечательное. Если готовы быть на регулярных сессиях. Приватное общение в комфортной обстановке, не быстро не сразу откроет новую страницу и не одну для свежих перемен. Обратиться можно лично и через мой персональный сайт,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Приходите для начала на психодиагностику.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.