Как подобрать психиатра?

main_img

Во времена политико-экономической турбулентности, которые сейчас переживает большинство стран СНГ, возрастает уровень заболеваемости ментальными расстройствами. Стрессогенные факторы достаточно сильны, и иногда психологической самопомощи или консультаций у психолога оказывается недостаточно. В таких случаях человек нуждается в консультации врача и должен прибегнуть к медицинской помощи.

Наиболее глубокую подготовку в области ментальных расстройств имеют врачи-психиатры. Неврологи также могут проконсультировать пациентов по поводу симптомов тревоги, депрессии, бессонницы и некоторых других, однако в их подготовке к диагностике и лечению ментальных расстройств уделяется меньше времени, нежели в подготовке психиатров.

На сегодняшний день современная психиатрия осуществляет биопсихосоциальный подход к пациенту, рассматривая его прежде всего как уникальную личность. В последние десятилетия Россия активно движется по пути дестигматизации пациентов с душевными заболеваниями.

Тем не менее, кое-где еще осталось советское наследие дегуманизирующего отношения к психиатрическим пациентам, и встреча с таким врачом может нарушить и без того страдающую психику человека.

Безусловно, оставаться без медпомощи нельзя. Необходимо постараться выбрать грамотного и понимающего специалиста.

Для этого лучше всего воспользоваться рекомендацией хороших знакомых.

Если же таковых не нашлось, зайдите на сайт медицинского вуза своего региона и найдите кафедру психиатрии. Посмотрите список преподавателей. Я рекомендую выбирать человека в возрасте 30-40 лет, занимающегося научной деятельностью. Такие люди, во-первых, уже достаточно опытны и хорошо осведомлены о методах лечения и новинках, во-вторых, они с меньшей вероятностью окажутся носителями консервативных стереотипов и будут стремиться соблюдать профессиональную этику. Посмотрите также на фото - оно должно быть вам приятно и вызывать доверие.

Далее наберите в поисковике ФИО врача и почитайте отзывы, посмотрите, где он ведет прием. Ряд специалистов принимают в онлайн-формате и могут выдавать рецепты.

Сейчас в Законе «О психиатрической помощи» нет понятия «учет», однако российская система здравоохранения далека от совершенства, и с пациентами все еще происходят неприятные случаи. Поэтому постарайтесь посетить психиатра в частной клинике. Базы пациентов в частных клиниках и государственных ПНД не синхронизированы, поэтому информация о вашем визите не должна никуда просочиться.

Если назначенное лечение или предполагаемый диагноз вас не устроил, но при этом специалист вел себя адекватно и тщательно опросил вас, не торопитесь менять врача. Психиатрия не имеет таких же точных диагностических критериев, как, например, гинекология. Психика – тонкий и малоизученный феномен, поэтому для диагностики и подбора лечения может потребоваться некоторое время. Если врач будет видеть вас из раза в раз, ему будет проще скорректировать диагноз и назначения. Если же каждый раз посещать нового специалиста, он не увидит ваше состояние в динамике.

Вовремя начатое лечение любого заболевания повышает шансы на выздоровление и возврат к полноценной жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ