Как поступить с будущей профессией?

Алина (22 года) 22.04.2024

Здравствуйте,

История такая, что в 18 лет я поступаю по рекомендации своих родителей в ВУЗ, где обучают будущих специалистов в тюремной области, то есть работать с осуждёнными. Идея мне сразу не понравилась, но так как я ничего другого предложить не смогла, по умолчанию поступила на 4 года. Учиться мне не нравится, службу нести тоже, дедовщина и муштра тоже не мое, распорядок без выходных, с 7 до 19 каждый день.

Первый год я много ревела, пыталась достучаться до родителей, но диалог как об стенку горох, потому что отец начальник тюрьмы, мама всю жизнь на нелюбимой, физически трудной работе. Работа не позволит много заработать, около 45 тысяч вначале, да, будут надбавки, плюс пенсия в 35 лет, гарантии социальные, работа бумажная.

Мне осталось 3 месяца до выпуска, сейчас мне 22. Отец нашел мне работу, со всеми договорился, плюс ко всему они мне квартиру оплачивали в другом городе, то есть они много вложились в меня. Огромное чувство вины не даёт мне уйти, плюс контракт после ВУЗа на 5 лет, разорвать который стоит полмиллиона рублей.

Если летом я не буду его подписывать, уйти стоит 290 тысяч, что за год спокойно можно закрыть. Но я не знаю, какая профессия меня будет "зажигать", нравиться, для меня самое сложное - найти себя и понять, чем мне заниматься, я за личность себя не считаю, потому что не могу высказать, что мне не нравится, найти уже какую-то работу или подработку. Когда контракт закончится, мне будет 27, до минимальной пенсии останется ещё лет 5, а куда я пойду, ничего не зная, кроме бумажной работы в отделе?

Из-за того, что я в очень тепличных и комфортных условиях росла, мне трудно самой принимать решения, брать на себя ответственность, пробовать себя в других профессиях. Парень мой, наоборот, немало где работал ,уже зарабатывает немаленькие деньги для студента, очень амбициозный, в отличие от меня, предлагает уйти и взять на себя ответственность за выплату моего кредита, но я не могу уйти, не поняв, куда я пойду работать, это очень инфантильно, мне кажется. Я человек мягкий по характеру, добрый, отзывчивый, ретивый, тюрьма не для меня. Но родители видят лишь : 1) рано пенсия 2) буду при деле 3) будет зп 4) схожу в декрет, будут гарантии

Я не хочу жить по сценарию, но боюсь рисковать, у меня начинается паника. Не хочу мало зарабатывать и тратить время на то, что мне не нравится и не развивает. Мне не хочется идти в декрет, только чтобы не работать.

Алина, здравствуйте!

Сочувствую вам!

Принятие таких сложных решений действительно непростое дело. Рекомендую вам технику квадрат Декарта.

Для использования Квадрата Декарта вам понадобится листок бумаги, ручка и ответы на четыре основных вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от реализации решения).

2. Что будет, если это не произойдет? (Каковы плюсы для вас, если решение не будет реализовано).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Каковы для вас минусы от реализации решения).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Каковы для вас минусы, если решение не будет реализовано).

«…я не знаю, какая профессия меня будет "зажигать", нравиться, для меня самое сложное - найти себя и понять, чем мне заниматься» с этим я могу вам помочь через распаковку вашей личности. Это инструмент самопознания, который работает с нашим бессознательным и  помогает выявить и осознать свои личностные смыслы, компетенции и сильные стороны, определиться с профессией.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.