Низкая самооценка, стоит ли обращаться к специалисту?

Даша (23 года) 19.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Даша, я из Санкт-Петербурга.

У меня такая проблема: я перестала верить в себя, и свои силы. В последний год самооценка упала ниже плинтуса, стала себя ненавидеть.

Расскажу обо всем по порядку. В детстве я всегда и училась на "отлично" и радовала родителей, но меня часто сравнивали с другими детьми (сравнения были не в мою пользу). А сейчас и я сама стала себя сравнивать с другими людьми, и стала понимать, что родные были правы — я действительно хуже многих. Да и подруга часто отпускала обидные шутки в мой адрес (я только со временем поняла, что это ненормально).

Со временем я выросла и стала уверенной в себе. Удалось решить проблему с избыточным весом, я расцвела и избавилась от комплексов. Я поступила в престижный ВУЗ на бюджет, который окончила год назад с красным дипломом. Все было отлично, я чувствовала себя прекрасно, была счастливой и уверенной в себе девушкой. Всё стало меняться, когда я начала искать работу после учёбы. Это моё первое оф. трудоустройство. Опыта работы не было, и я знала, что будут сложности. Но после двух месяцев неудачных собеседований (постоянные "мы Вам перезвоним" действовали на нервы).

Казалось бы, избитая проблема, но с каждым днем настроение становилось все хуже. Подливали масла в огонь родные — они критиковали каждую вакансию, которую я находила, и говорили, что это не моё, и что я не справлюсь. Постепенно я и сама начала в это верить. Я подумала о том, что 4 года обучения и все мои старания оказались абсолютно бесполезными. Та же моя подруга сказала тоже, что я никогда не устроюсь туда, куда я хочу, без опыта.

Мне было очень обидно. Спойлер: я все-таки устроилась на работу в организацию своей мечты, без блата и связей. Сама до сих пор не понимаю, как сюда попала, но это для меня большое счастье. После начала трудовой деятельности моя неуверенность ушла, и... снова вернулась, охватив меня с новой силой. Я по-прежнему убеждена, что ничего из себя не представляю, только теперь к этому чувству прибавилось убеждение, что я не так хороша, как думают мои коллеги и руководитель. Ощущение, что я всех обманываю, что я хороший работник.

Мне кажется, меня скоро разоблачат и выгонят. К слову, работаю тут я уже полгода, и кажется, успешно: получаю довольно солидную премию, начальство мною довольно. Только вот я не чувствую радости за свои успехи. Они не вызывают у меня никаких эмоций. Зато за промахи я постоянно себя ругаю. Не могу расслабиться даже на выходных.

И тут - раз! - и как по волшебству вернулись все старые комплексы по поводу внешности, появились и новые. Все случилось внезапно, как по щелчку. Я стала стесняться себя, того, как говорю, как ем, что делаю, и т.д. Я стала чувствовать себя ни на что не способным ничтожеством, самооценка за последние пару месяцев снизилась до нуля. У меня такое чувство, что меня все хвалят или говорят мне комплименты только из-за жалости. Я себя просто возненавидела. После этого начались проблемы со сном, аппетит пропал.

Глаза постоянно на мокром месте. Забросила свои увлечения, хобби. Перестала заниматься и интересоваться чем-либо. Пропала желание и общаться со всеми близкими. Не захожу в соц. сети, почти не пишу и не звоню никому сама. По утрам с трудом заставляю себя подняться с постели, только работаю по-прежнему с удовольствием, хоть и чувствую, что не заслуживаю своего места. Я боюсь ничего не добиться, боюсь быть никем.

Не могу так больше.

Решила обратиться к специалисту в своём городе, но не знаю, стоит ли. Сомневаюсь, так как мне кажется, что никакой проблемы нет, и я все выдумала. Наверное, это потому, что я не понимаю, что со мной, и как мне выйти из этого состояния.

Прошу прощения за долгое и нудное повествование, хотелось изложить все максимально подробно. Спасибо!

С уважением, Даша.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Даша. Вы боитесь поверить своим ощущениям. Когда то, под действием обстоятельств, вы внушили себе, что если не соответствуете чему-то определённому, то вы ничего не стоите.

Поэтому вам сложно довериться и позаботиться о себе. Но вы понимаете, что вам нужна помощь. Вы хотите радоваться жизни и получать удовольствие. А это важно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Даша.

Спасибо,очень информационно.Проблема у Вас есть-это проблема самопринятия.Началась она в раннем детстве,когда Вас со знаком минус сравнивали с другими детьми.Тогда и вошли в Ваш характер псевдо сомнения в себе,уверенность в свою Плохость.Все это происходило до пяти лет,когда формируется Идентичность девочки.А что бы быть хорошей,надо учиться на красный диплом.То есть,Вы придумали себе правило-ЧТО БЫ БЫТЬ ХОРОШЕЙ НАДО ЭТО ЗАСЛУЖИТЬ,ВСЕ НОВЫМИ И НОВЫМИ ПОСТУПКАМИ.А в норме-Вы Ценная Просто Так,по факту рождения,и Вам никому ничего не нужно доказывать.НО,Вам ввели инъекцию Плохого Внутреннего Голоса,который имеет свойство быть внутри Вас всегда молодым-хоть,до ста лет.Вот он и дает о себе то и дело знать,не зависимо от работы,заработка и престижа.ОН ВСЕГДА БУДЕТ ВАМИ НЕ ДОВОЛЕН.ВЫХОД- в реконструкции личности,в уничтожении(или ослаблении голоса совести и усилении голоса Даши,как основного,реалистичного,безупречного и самого авторитетного в мире.Тогда все наладится.

Решить этот вопрос можно волевыми качествами личности.Это редкий  случай,так как,голос совести-бессознательный,и удалить его самостоятельно-не просто,могут потребоваться десятилетия.Более эффективный вариант вернуть свою волшебную идентичность и внутреннюю гармонию-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Это тоже не быстро,например,от полугода.Но,с Вашим бессознательным будет работать специалист,а Вы вместе с ним будете преодолевать Ваши сопротивления терапии,что бы она шла быстрее.Так как,опыт показывает,что все хотят быть счастливыми,но,боятся счастья быстрого.Поэтому,есть сопротивления счастью,тоже бессознательные.

Обращайтесь,смогу помочь.

Даша, день добрый

Вы хорошо и подробно описываете динамику своего состояния, улавливаете переживания и обнаруживаете причинно-следственные связи. В целом это вам поможет в работе со специалистом.

Стоит ли обращаться?

На мой взгляд ваше описание совершенно ясно указывает на то что вам это мешает жить и получать удовлетворение от профессиональной деятельности негативно сказывается на самоощущении. Это очевидно повод для серьезной работы.

Кроме того вы находитесь в том возрасте, когда вы достаточно уязвимы для эмоциональных расстройств и есть смысл поддержать себя.

Если надумаете, почитайте заметку на моем персональном сайте о том "Что происходит первичной встрече". Это будет пробное обращение и вы сможете понять сама насколько вам подходит такой вид помощи. Заметка доступна по этой ссылке https://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype