Низкая самооценка, стоит ли обращаться к специалисту?

Даша (23 года) 19.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Даша, я из Санкт-Петербурга.

У меня такая проблема: я перестала верить в себя, и свои силы. В последний год самооценка упала ниже плинтуса, стала себя ненавидеть.

Расскажу обо всем по порядку. В детстве я всегда и училась на "отлично" и радовала родителей, но меня часто сравнивали с другими детьми (сравнения были не в мою пользу). А сейчас и я сама стала себя сравнивать с другими людьми, и стала понимать, что родные были правы — я действительно хуже многих. Да и подруга часто отпускала обидные шутки в мой адрес (я только со временем поняла, что это ненормально).

Со временем я выросла и стала уверенной в себе. Удалось решить проблему с избыточным весом, я расцвела и избавилась от комплексов. Я поступила в престижный ВУЗ на бюджет, который окончила год назад с красным дипломом. Все было отлично, я чувствовала себя прекрасно, была счастливой и уверенной в себе девушкой. Всё стало меняться, когда я начала искать работу после учёбы. Это моё первое оф. трудоустройство. Опыта работы не было, и я знала, что будут сложности. Но после двух месяцев неудачных собеседований (постоянные "мы Вам перезвоним" действовали на нервы).

Казалось бы, избитая проблема, но с каждым днем настроение становилось все хуже. Подливали масла в огонь родные — они критиковали каждую вакансию, которую я находила, и говорили, что это не моё, и что я не справлюсь. Постепенно я и сама начала в это верить. Я подумала о том, что 4 года обучения и все мои старания оказались абсолютно бесполезными. Та же моя подруга сказала тоже, что я никогда не устроюсь туда, куда я хочу, без опыта.

Мне было очень обидно. Спойлер: я все-таки устроилась на работу в организацию своей мечты, без блата и связей. Сама до сих пор не понимаю, как сюда попала, но это для меня большое счастье. После начала трудовой деятельности моя неуверенность ушла, и... снова вернулась, охватив меня с новой силой. Я по-прежнему убеждена, что ничего из себя не представляю, только теперь к этому чувству прибавилось убеждение, что я не так хороша, как думают мои коллеги и руководитель. Ощущение, что я всех обманываю, что я хороший работник.

Мне кажется, меня скоро разоблачат и выгонят. К слову, работаю тут я уже полгода, и кажется, успешно: получаю довольно солидную премию, начальство мною довольно. Только вот я не чувствую радости за свои успехи. Они не вызывают у меня никаких эмоций. Зато за промахи я постоянно себя ругаю. Не могу расслабиться даже на выходных.

И тут - раз! - и как по волшебству вернулись все старые комплексы по поводу внешности, появились и новые. Все случилось внезапно, как по щелчку. Я стала стесняться себя, того, как говорю, как ем, что делаю, и т.д. Я стала чувствовать себя ни на что не способным ничтожеством, самооценка за последние пару месяцев снизилась до нуля. У меня такое чувство, что меня все хвалят или говорят мне комплименты только из-за жалости. Я себя просто возненавидела. После этого начались проблемы со сном, аппетит пропал.

Глаза постоянно на мокром месте. Забросила свои увлечения, хобби. Перестала заниматься и интересоваться чем-либо. Пропала желание и общаться со всеми близкими. Не захожу в соц. сети, почти не пишу и не звоню никому сама. По утрам с трудом заставляю себя подняться с постели, только работаю по-прежнему с удовольствием, хоть и чувствую, что не заслуживаю своего места. Я боюсь ничего не добиться, боюсь быть никем.

Не могу так больше.

Решила обратиться к специалисту в своём городе, но не знаю, стоит ли. Сомневаюсь, так как мне кажется, что никакой проблемы нет, и я все выдумала. Наверное, это потому, что я не понимаю, что со мной, и как мне выйти из этого состояния.

Прошу прощения за долгое и нудное повествование, хотелось изложить все максимально подробно. Спасибо!

С уважением, Даша.

Здравствуйте, Даша. Вы боитесь поверить своим ощущениям. Когда то, под действием обстоятельств, вы внушили себе, что если не соответствуете чему-то определённому, то вы ничего не стоите.

Поэтому вам сложно довериться и позаботиться о себе. Но вы понимаете, что вам нужна помощь. Вы хотите радоваться жизни и получать удовольствие. А это важно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,Даша.

Спасибо,очень информационно.Проблема у Вас есть-это проблема самопринятия.Началась она в раннем детстве,когда Вас со знаком минус сравнивали с другими детьми.Тогда и вошли в Ваш характер псевдо сомнения в себе,уверенность в свою Плохость.Все это происходило до пяти лет,когда формируется Идентичность девочки.А что бы быть хорошей,надо учиться на красный диплом.То есть,Вы придумали себе правило-ЧТО БЫ БЫТЬ ХОРОШЕЙ НАДО ЭТО ЗАСЛУЖИТЬ,ВСЕ НОВЫМИ И НОВЫМИ ПОСТУПКАМИ.А в норме-Вы Ценная Просто Так,по факту рождения,и Вам никому ничего не нужно доказывать.НО,Вам ввели инъекцию Плохого Внутреннего Голоса,который имеет свойство быть внутри Вас всегда молодым-хоть,до ста лет.Вот он и дает о себе то и дело знать,не зависимо от работы,заработка и престижа.ОН ВСЕГДА БУДЕТ ВАМИ НЕ ДОВОЛЕН.ВЫХОД- в реконструкции личности,в уничтожении(или ослаблении голоса совести и усилении голоса Даши,как основного,реалистичного,безупречного и самого авторитетного в мире.Тогда все наладится.

Решить этот вопрос можно волевыми качествами личности.Это редкий  случай,так как,голос совести-бессознательный,и удалить его самостоятельно-не просто,могут потребоваться десятилетия.Более эффективный вариант вернуть свою волшебную идентичность и внутреннюю гармонию-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Это тоже не быстро,например,от полугода.Но,с Вашим бессознательным будет работать специалист,а Вы вместе с ним будете преодолевать Ваши сопротивления терапии,что бы она шла быстрее.Так как,опыт показывает,что все хотят быть счастливыми,но,боятся счастья быстрого.Поэтому,есть сопротивления счастью,тоже бессознательные.

Обращайтесь,смогу помочь.

Даша, день добрый

Вы хорошо и подробно описываете динамику своего состояния, улавливаете переживания и обнаруживаете причинно-следственные связи. В целом это вам поможет в работе со специалистом.

Стоит ли обращаться?

На мой взгляд ваше описание совершенно ясно указывает на то что вам это мешает жить и получать удовлетворение от профессиональной деятельности негативно сказывается на самоощущении. Это очевидно повод для серьезной работы.

Кроме того вы находитесь в том возрасте, когда вы достаточно уязвимы для эмоциональных расстройств и есть смысл поддержать себя.

Если надумаете, почитайте заметку на моем персональном сайте о том "Что происходит первичной встрече". Это будет пробное обращение и вы сможете понять сама насколько вам подходит такой вид помощи. Заметка доступна по этой ссылке https://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype