Ребенок мальчик, ему 9 лет, разговаривает шёпотом и только дома

Леонтий (33 года) 19.04.2024

Ребенок разговаривает шёпотом и только с мамой на вопросы не отвечает молчит в школе не выходит к доске, не общается со сверстниками что делать ни знаем как его разговорить?

Здравствуйте, Леонтий. Мало данных, что бы дать какой то конкретный ответ. Всегда ли мальчик молчал? Что было в садике? Есть ли друзья? Важно понять с чем связано его поведение: это страх и волнение или есть какое то расстройство? В каких моментах может вести себя более активно?

Обратитесь к врачу, если там все нормально. Нужен психолог, волнение, страх, тревога-со всем этим можно работать.

Создайте безопасную среду: Убедитесь, что дома создана поддерживающая и понимающая атмосфера, где ребенок может чувствовать себя комфортно, выражая свои мысли и чувства. Постепенное вовлечение: Поощряйте ребенка участвовать в групповых занятиях, начиная с маленьких групп, где он может почувствовать себя более уверенно. Поговорите с учителями и школьным психологом о том, как можно поддержать ребенка в школьной среде.Помните, что каждый ребенок уникален, и для некоторых детей может потребоваться больше времени, чтобы чувствовать себя комфортно в общении.

Это сложная ситуация, и важно подходить к ней с терпением и пониманием. Помощь профессионала может быть очень ценной в таких случаях.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Леонтий, возможно, у вашего ребенка избирательный мутизм (хотя информации очень мало, это лишь мое предположение). Мутизм - это защитная реакция психики ребенка, когда она не справляется с нагрузкой. Именно поэтому ребенок обычно разговаривает в привычной обстановке с близкими людьми и замыкается в ситуациях, которые он для себя считает небезопасными.
Что можно делать:
- обратиться к невропатологу
- обратиться к детскому психологу
- наблюдать за ребенком, выявлять ситуации и людей,с которыми ребенок чувствует себя лучше, больше проявляет себя, свои эмоции, и те ситуации и людей, где ребенок замыкается; это позволит вам лучше понять своего ребенка
Чего не делать (что только усугубит ситуацию):
- ругать, наказывать, когда он замыкается
- заставлять, принуждать к общению

Готова помогать вам разбираться с причинами поведения ребенка.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков