Проблема в отношениях, как ее решить?

Александр (18 лет) 17.04.2024

Здравствуйте, я Александр, мне 18 лет, до этого ни разу не состоял в отношениях т.к. не считал это нужным и не мог найти подходящего партнёра. 8 месяцев назад встретился с девушкой 17ти лет, у которой уже были отношения, но к этому вернусь чуть позже. Первые 3 месяца все было идеально, я имел совсем другое преставление о ней и мог ожидать что угодно, но оказалось, что она не девствинница и случилось у неё всё в 14 лет с по инициативе человека, который был старше нее почти на 4 года и из плохой компании.

Всё следующее время я находился в самом ужасном положении: у меня начались большие проблемы с психикой, невроз, тревожность, панические атаки, очень сильно просело здоровье, начали уже в таком возрасте появляться седые волосы.

Я пытался решать эту проблему, по рецепту знакомого сидел на селективных ингибиторах обратного захвата серотонина, но это не помогало. В нашем городе очень тяжело найти профессионального психолога, чтобы это было по карману. Я просил помощи. Меня начинает пожирать чувство вселенской несправедливости и очень тяжёлая грусть, потому что сам я себе не позволял ошибаться и до этого только занимался собой. Отношение девушки к этой нельзя определить точно, с одной стороны она признаёт что это ошибка, считает, что я попусту вешаю ярлык на нее, хотя и это было очень рано и не с тем человеком, при разговорах об этом она начинает агрессировать придумывает оправдания что была глупая или что были проблемы в семье, что это была не ее инициатива и я запутался уже в этом. Кажется, что это её устраивает.

Она говорит, что готова что то делать, но сделать нельзя ничего. Много раз собирался с мыслями, чтобы расстаться, но она не отпускает и говорит, что всё наладится, но она только и ждёт от меня что я это приму. Много кто говорит, что если любовь сильная, то всё принять можно, но и мою любовь нельзя назвать слабой, потому что я бы сразу прекратил эти отношения без попыток решения проблемы, но и в то же время сильнее, потому что мне очень больно от этого и мне было бы тяжело отпустить этого человека не только из-за привязанности. Какой выход может быть из этой ситуации, как можно решить данную проблему?

Добрый день, Александр!

Не совсем понятно, какой именно вопрос Вы хотите решить: отпустить отношения или, наоборот, сохранить отношения, или избавиться от внутренней боли?

Вы пишите:

Александр

мне очень больно от этого

Александр

оказалось, что она не девствинница

Возникает вопрос: почему для Вас важно именно это? Это единственный критерий, по которому Вы выбираете отношения? Или есть другие качества, за которые Вы цените партнера?

Опять же

Александр

Меня начинает пожирать чувство вселенской несправедливости и очень тяжёлая грусть, потому что сам я себе не позволял ошибаться и до этого только занимался собой

Задайте себе вопрос: бывают ли идеальные люди? Являетесь ли Вы идеальным и в чем это выражается? И насколько Вы готовы принять несовершенство в других?

Употребление препаратов, которые Вы пили, не решит Ваши проблемы основательно.

Есть смысл в том, чтобы Вы обратились за консультацией к специалисту. Сейчас все возможно в режиме on-line.

ВЫ можете обратиться и мы простроим оптимальный путь выхода из Ваших затруднений, путь к эмоциональному комфорту.

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга

Александр

Для меня это не важно как наличие, меня мучают мысли, что другой человек, который хуже меня, не имеет планов на жизнь, имеет вредные привычки это смог сделать. Хотелось бы найти ответ как избавиться от внутренней боли. Для меня это важно, потому что я хочу иметь для себя то, что мне равноценно, потому что сам до этого я хоть и не имел отношений, но был опытен, не имел абсолютно никакого опыта с различными вредными привычками, в свою очередь она же не только позволяла себе это делать, но и пробовала курить в таком возрасте. И мне неприятно от неё слышать слова , что она любит меня, когда я узнал о её прошлом.