Как справиться с переживаниями о ранней близости?

Анна (28 лет) 14.04.2024

Добрый день. Мне 28 лет. Не замужем, детей нет. Молодому человеку 27 лет, не женат, детей нет. На момент волнующей меня ситуации мне было 26 лет, а ему 25. Обучалась в педагогическом университете, по специальности учитель истории, но никогда им не работала. В настоящий момент работаю менеджером по продажам в сфере страхования.

Познакомилась с парнем, сходили на свидание. На третьем свидании случилась интимная близость, чего я не хотела, просто так вышло, я против случайных связей.Я не рассматривала его для отношений, думала, что это просто свидания, общение, если честно хотела провести время. Серьёзных отношений я искала, но этот парень мне не подходил по определенным критериям. Также отходила от разрыва с предыдущим молодым человеком, я захотела, общаясь с новым, попробовать вытеснить воспоминания и чувства к предыдущему, что привело к печальным последствиям и лучше бы я этого не делала, это было некрасиво по отношению к нему, если разобраться, он ведь был настроен серьезно. Потом я влюбляюсь в него, у нас начинаются отношения.

Меня беспокоит, что интимная близость случилась так рано. На самом деле,я правильный человек, у меня есть принципы. Я считаю, что сначала должен быть более длительный период ухаживаний, затем люди вступают в отношения и только потом у них может быть близость, но всё пошло не плану и не соответствует моим представлениям, я не получила полноценного конфетно-букетного периода, хотелось больше романтики. Меня очень тревожит этот вопрос.

Извлекла для себя урок, что лучше ни с кем вне отношений не вступать в интимную близость, неизвестно, может, у тебя с этим человеком потом будут отношения и будешь потом мучаться. Ещё меня беспокоит то, как проходили наше второе и третье свидания. Первое в целом хорошо, меня устраивает, а вот второе и третье. Сначала второе проходило хорошо, но окончание) Сейчас понимаю, что это было позорно. На втором свидании парень проводил меня до дома, а мне не хотелось расставаться, хотелось ещё пообщаться и дернуло меня позвать постоять его в подъезде, так как на улице было прохладно.

Там всё и закрутилось, вспыхнула страсть. Третье свидание тоже хорошо начиналось, в конце мы снова пошли в подьезд. Уже по привычке. Интимная близость случилась в квартире, хотя я не хотела звать, так как парней не вожу в квартиру, но он хотел посмотреть, как я живу, и, конечно, хотел близости. Обычно я так не делаю, по мне, это смешно звать в подьезд, тем более в таком возрасте, да и как-то неприлично даже. Я совершила большую ошибку, позвав его. В свое оправдание могу сказать, что, наверное, сделала так, потому что с предыдущим тоже был эпизод с подъездом, но там другая ситуация, и я хотела, наверное, попробовать вытеснить воспоминания о предыдущем парне или проиграть похожую ситуацию, испытав те же чувства.

Также могу сказать, что не совсем отдавала отчёт своим действия, так как меня переполняли чувства после разрыва, мне было тяжело и хотела забыться, но кто знал, что мне так понравится парень и я захочу отношений. Мне бы хотелось другого развития событий в самом начале, но всё было испорчено. Знала бы я,что с ним, будут отношения, никогда бы так не поступила, вела бы себя по-другому. Также меня беспокоит, что второе и третье свидание переходило из вечера в ночь, что для меня тоже неприемлимо. Я думаю, что свидания не могут затягиваться до ночи, это неприлично. Хотя я знаю людей, для которых интимная близость на третьем свидании, это норма, у каждого свои представления. Я много раз говорила о своих переживаниях парню. Он считает меня приличной и к ситуации относится нормально. Помогите, пожалуйста, мне, дайте совет, что делать. Ведь я люблю его и хочу быть вместе, мне дорог этот человек. Сейчас мы расстались (не из-за этой ситуации), но, возможно, это не конец истории. Я хочу проработать эту ситуацию на будущее. У меня возникли следующие вопросы: 1. Как справиться с переживаниями о ранней близости? 2. Слишком ли это было позорно продолжить свидания в подъезде и ночью? 3. Есть ли будущее у этих отношений или лучше всё оборвать и не встречаться, если меня так беспокоит, что произошедшее,мягко говоря, не соответствует моей идеальной картине построения отношений? Как мне быть? Стыдно за свое поведение, меня мучает совесть .Очень нужен совет и поддержка, не могу справиться с ситуацией. Такое даже никому не расскажешь,я делилась только с мамой, не все, конечно, рассказывала, в общих чертах.

Добрый день, Анна!

Внутри вас "борются" две субличности: некая родительская фигура, назовём "Родитель"- критик, обвинитель и "Ребёнок" - со своими желаниями и потребностями.

Родитель говорит: "это не соответствует правильному поведению, ты повела себя неприлично и т.п. И в этом случае вы обвиняете себя, критикуете и обесцениваете.

Ваш "Ребёнок" чувствует стыд и вину, несмотря на то, что это ваши желания. Вы любите своего парня. Вы захотели его, испытали страсть, у вас произошёл интим. Причём все обоюдно.

Т.е. вы выбирали себя, удовлетворяли свои желания и потребности - но продолжаете осуждать себя за это.

Отвечая на ваши вопросы:

1. Прожить ситуацию, связанную с переживаниями ранней близости. Что вы чувствовали, о чем думали, когда вступили с ним в близость? Что вы думали после близости? Что вы думали о себе? Какие чувства испытывали?

Подвергнуть ваши выводы логическому рассуждению, по-другому, подключить "Взрослого". Например, "свидания не могут затягиваться до ночи, это неприлично". Это действительно так? Или это больше про стереотипы и убеждения?

2. Хочется поддержать вас и сказать: нет, не было позорно. Вы выбрали себя.

3. Понимаю, что хочется какой-то гарантии, что отношения будут крепкими, удачными и продолжительными. Однако никто не сможет точно сказать, ни один психолог.

Понимание приходит с опытом. Для этого нужно пройти период страсти и влюблённости, столкнуться с бытом, преодолеть трудности, находить компромиссы и т.п.

Т. Е. идти в отношения, пробовать, получать опыт, жить здесь и сейчас, больше доверять себе и своим чувствам.

В случае чего, я рядом.

Анна

Спасибо за помощь.

Рада быть полезной!