Как понять человека, который избегает серьезных разговоров?

Наталья (33 года) 12.04.2024

Наталья, 33 года, не замужем, нет детей. Другой человек: 25 лет, холост, детей нет. Живём в разных городах и часовых поясах.

Немного о себе: работаю удаленно, хорошо зарабатываю, недавно вышла из отношений, которые длились около 5 лет. Предыдущие длились столько же. Училась в другом городе, сменила несколько городов проживания.

Немного о нем: работает удаленно, хорошо зарабатывает, в отношениях был всего раз и давно.

В чем ситуация. Познакомились случайно онлайн. Начали общаться из-за схожести интересов и увлечений, постепенно оказалось, что их ещё больше. Часто созваниваемся и можем провести вместе от 4 до 10 часов подряд. Мне хорошо с ним, и по его словам это взаимно. Он считает меня другом, но почти с начала знакомства начал флиртовать со мной. Я отвечаю взаимностью. Но при этом всегда были границы, которые я не пересекала.

В какой-то момент он их сам подвинул, я перешла черту, мы начали обсуждать интим, все было классно, я уже готова была летать на крыльях влюбленности... И тут он дал заднюю, сказав, что ему больше нравится дружить со мной. Меня это задело, было неприятно. Я отдалилась, правда ненадолго, потому что все равно начинаю скучать по нему. Дальше все стало снова постепенно нарастать. Мы общаемся как друзья, но с налетом флирта. Это отмечают другие люди, которые становятся свидетелями нашего общения, кому-то сходу кажется, что мы пара.

Я нахожусь в каком-то заблокированном со всех сторон пространстве. Не могу сказать ему прямо о чувствах: уже говорила, что он мне нравится, получила лишь отказ и флажок "мы друзья". Не могу его спросить, что он чувствует ко мне, нравлюсь ли я ему, потому что он закроется и отдалится, отшутится или скажет, что ну мы друзья и все в этом духе.

Эти вопросы разрушают эту приятную атмосферу, какую-то иллюзию и идиллию. С другой стороны, я так не могу двигаться никуда. Как будто я себя тешу напрасными надеждами, опираясь на разные намеки, которые он роняет, придавая им может быть не то значение, что он вкладывает (намеки дело такое). Цепляясь за какую-то новую инфу, как за соломинку. Он очень независим, говорил, что не хочет отношений, к чему этот гемор.

О себе с одной стороны, могу сказать то же самое, с другой — меня к нему тянет. Может быть это значит на самом деле, что он не хочет отношений со мной. Но зачем проводить со мной столько времени, тратить на меня свои ресурсы, дарить подарки, заигрывать, стремиться удовлетворить мои желания и т.д. На вопрос хотел ли увидеться со мной, он сказал, что можно в компании (тут очевидно, что наедине он боится со мной остаться).

Я не знаю, что делать с этим, как выбраться из этой ситуации? Как понять другого человека, который избегает серьезных разговоров?

Наталья. Вы его понимаете.

Только это понимание не совпадает с тем что вам хочется.

Вы намтроены на семью. Ваши отношения каждый раз длительные. Жаль что всё же они не перерастают в брак.

Но может быть этот человек вам более яркий пример разных интересов и целей, на которые нельзя закрывать глаза. Он не хочет развития реальных отношений. С вами ему интересно, как в компьютерной игре.

Вы тоже можете получать удовольствие от игры. Если не будете принимать её за настоящую жизнь.

Что бы начать строить настоящую, надо взглянуть на себя чуть поглубже. Что хочется. Начать планировать и действовать.

Между делами можно и отдохнуть поиграть.

Делу время, потехе час.

Нельзя вщять от человека то, чего у него нет. Желания семьи, ответственности, общего быта.

Настоящей любви вам!

Полина Александровна.

Наталья

Спасибо большое! Да, вы правы, что ему интересно со мной играть (причем во всех смыслах, потому что одно из наших увлечений это игры). С одной стороны, я понимаю, что ему просто трудно сближаться с людьми, он избегает близких отношений и ему страшно быть отвергнутым. С другой стороны, вряд ли я должна решать чужие проблемы в голове. Построить что-то с человеком, который ничего не хочет на самом деле строить, тоже не получится.

У меня нет планов на семью, потому что я устала от строительства чего-либо. Мне трудно найти мужчину, который бы не чувствовал рядом со мной себя ущербно и ему не надо было бы конкурировать со мной (тут речь о высокой зарплате, карьерном росте и развитии, я очень целеустремленный и активный человек). Поэтому сейчас я планирую заниматься собой и обеспечить себе все материальное, что не смогла обеспечить в отношениях, потому что тратила деньги и энергию на мужчину.

Единственное, я не знаю, как мне забыть этого друга или начать воспринимать его исключительно как друга. В новые отношения я вступать не хочу, а он сидит во мне как заноза.

Наталья здравствуйте, обратите внимание на то, что вас будоражит недоступный объект, вы пытаетесь добиться взаимности, но ее здесь нет. Вас как на резинке регулируют ближе - дальше, двойные послание, который вы разгадываете. Подумайте, на что это все похоже? Вам такое отношение уже должно быть знакомо. Где вы ждете, состояние подвешенности, неопределенности, ожидания. Могу предположить, что это связано с детством, но это надо разбирать уже в терапевтическом процессе. Здесь явно случился повтор с какой - то боли знакомой фигурой.

Наталья

Эта ситуация вряд ли похожа на что-то из моего детства, но детство у меня просто было не очень благополучным, разбирать его это отдельный огромный путь.

Попробуйте связать детство, и то, что сейчас вы испытываете, то, что сейчас происходит с вами. И вы найдете связь.

Здравствуйте, Наталья.

Ваша ситуация действительно сложная и запутанная. Важно помнить, что отношения, даже дружеские, должны приносить радость и не вызывать страдания. Вам может помочь открытый и честный разговор о ваших чувствах и ожиданиях. Если прямой разговор кажется невозможным, возможно, стоит попробовать написать письмо или сообщение, где вы сможете изложить все свои мысли и чувства без страха быть прерванной.

Также важно установить для себя границы и придерживаться их. Если вам кажется, что он дает вам надежду, но не готов к отношениям, возможно, стоит переосмыслить, насколько это соответствует вашим желаниям и потребностям. Иногда лучше отступить и дать себе время и пространство, чтобы понять, что действительно важно для вас.

Обратите внимание на то, что говорит молодой человек

Наталья

в отношениях был всего раз и давно.

Наталья

не хочет отношений, к чему этот гемор.

Наталья

больше нравится дружить со мной

Это его позиция. Не ожидайте того, что она поменяется. Он открыто говорит отношения-гемор. Скорее всего был такой опыт. Все точка. Пока он не поменяет свои убеждения, его позиция не изменится.

Наталья

Это отмечают другие люди, которые становятся свидетелями нашего общения, кому-то сходу кажется, что мы пара.

Не совсем понятно, ваше общение было в реале? Или это все про онлайн? Как вы видите отношения на расстоянии? К чему они должны привести?

Наталья

Меня это задело, было неприятно

Что вы о себе подумали тогда? Возможно, этот момент ударил по вашей самооценке? Нет ли желание доказать ему что то, переубедить?

Наталья

Он очень независим

он такой холодный, я его растоплю...

Наталья

зачем проводить со мной столько времени, тратить на меня свои ресурсы, дарить подарки, заигрывать, стремиться удовлетворить мои желания и т.д.

Зачем вам ответ на этот вопрос? Задам другой:"Такие отношения соответствуют вашей конечной цели, чего вы хотите?"

Скорее всего ответ будет "нет"-тогда зачем они нужны, если не приводят к тому, что хотите?

Наталья

Как понять другого человека, который избегает серьезных разговоров?

Зачем вам разгадывать этот кроссворд?

Помните, что забота о себе — это не эгоизм. Это важно для вашего эмоционального благополучия. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Наталья

Спасибо большое за отрезвляющий ответ! Его позиция — да, вы правы, пока она не поменяется, ждать чего-то иного не стоит. Это соответствует реальности, а все намеки и полутона это фантазии.

Общение было только онлайн. Онлайн можно общаться и не тет-а-тет, можно созваниваться на сколько угодно человек. У нас появились за это время общие новые друзья. Как я вижу развитие таких отношений: просто кто-то один переезжает в город ко второму. Для меня обычный сценарий, все мои отношения завязывались онлайн.

Отказ, конечно, поначалу ударил по самооценке. Но у меня она адекватная и после некоторых колебаний всегда возвращается к норме. Доказывать мне ему ничего не хочется, меня просто он привлекает как человек, которого я уважаю и ценю, он мне довольно близок, а также привлекает в сексуальных предпочтениях.

Нет, растапливать мне его тоже не хочется. Мне нравится, что он независим и самостоятелен, ценит свое личное пространство и оберегает границы — я такая же. Мне именно такой мужчина и нужен. Только с ним оказалось трудно сблизиться))

Такие отношения, в моем представлении, это что-то вроде конфетно-букетного периода. Дальше, по идее, они должны привести уже к реальным встречам, еще большему сближению, узнаванию друг друга и пониманию, хотите ли вы быть вместе. Ну, либо ни к чему не привести и "останемся друзьями".

Зачем разгадывать кроссворд — да просто потому что мне нравится этот человек. Я не хочу его терять, он приятный и классный, он мне важен.

В любом случае, спасибо за ценный комментарий!