Зависть и сравнение себя с другими, тревога

Юлия (31 год) 12.04.2024

Вчера у меня случился яростный приступ ненависти и самоненависти (со всеми красочными атрибутами в виде слез и истерики) всего лишь из-за увиденного в инстаграме аккаунта одной девушки (жены знакомого).

В последнее время я особенно стараюсь себя принять, становиться лучше, меньше заморачиваться, больше развиваться (и объективно мне правда есть за что себя похвалить, например, я весьма продуктивно разобралась в сфере крипты, еще очень далеко до уровня экспертов, но уже и далеко от уровня прошлогодней себя)

Так вот, столько психологического сдерживания, кропотливой работы, попыток не тревожиться и не ненавидеть себя... А тут - молодая красивая тварь!

Успешный продакт-дизайнер в IT, кукольная тощая блондинка, исколесила всю Европу и всю Америку, свадьба была на Гавайях, на Гавайях *ля, всё красиво как в сраном фильме! Меня накрыло такой яростью, словно она украла мою идеальную жизнь - красивая, богатая, успешная, отпутешествовала весь интересный мне мир, как же я её ненавижу и какая же я жалкая по сравнению с ней! :((

Со стороны моя жизнь тоже кому-то может показаться красивой картинкой, я интересно провожу время и тоже много путешествую, но я периодически чувствую себя отстающей. Самозванкой. Неудачницей.

Вечный FOMO, вечный страх где-то не успеть и где-то недожать, и вечный ненасытный голод - что бы я ни делала, этого всегда оказывается мало.

Например, в начале года мне повысили зарплату на 40% + я нашла ещё одну подработку и в феврале побила свой финансовой рекорд, ещё никогда ранее я столько не зарабатывала. Я гордилась собой, примерно несколько недель, а потом начинаешь думать "Ну подумаешь, сотка, кто-то ведь триста зарабатывает!" И так во всём: слетала в Марокко на свой день рождения? Некоторое время мне хорошо, а потом "Ну подумаешь, а кто-то день рождения на Мальдивах отмечает" и т.д.

Я люблю свою жизнь и у меня действительно видимый прогресс по сравнению с прошлой собой, но по сравнению с другими я во всём недостаточна (Совет не сравнивать себя с другими не работает).

Резюмируя: у меня проблемы с тем, чтобы по-настоящему себя любить, по-настоящему принимать и понимать свои чувства, очевидно, нарциссическая травма где-то в глубине, и если бы я знала, как это пофиксить, но я не знаю как это пофиксить:(

Здравствуйте, Юлия. Спасибо, что поделись свои чувствами и мыслями. Испытывать такие состояния как у вас очень тяжело!

Юлия

у меня проблемы с тем, чтобы по-настоящему себя любить, по-настоящему принимать и понимать свои чувства,

Вы правильно описываете свою проблему и как правило причина в подобном, более ранним опыте. Возможно, что то похоже, где вы были недостаточной, было в вашем детстве.

Юлия

сравнению с другими я во всём недостаточна

Любой человек будет постоянно недостаточным, если его сравнивать с кем то более успешным по каким то параметрам. Например, если взять эту тощаю блондинку и сравнить с какой нибудь топ моделью, то наверняка ее заслуги поблекнут. И тут важно разделять личность и какие то удачи или неудачи, успехи и промахи. Мы все можем совершать ошибки, но это не должно характеризовать вас, как недостаточную личность. Это опять же про самопринятие, где вы принимаете себя любой.

Попробуйте вспомнить, для кого вы были недостаточной в детстве?

Вы оцениваете себя по каким то заслугам: деньги, работа, социальный успех, внешность и т.д. из за этого

Юлия

Некоторое время мне хорошо, а потом "Ну подумаешь,

сперва хвалите, а потом обесцениваете. Уходите от этих оценок, Иначе эти качели так и будут, "сегодня молодец-завтра ну подумаешь." приходите к тому, что с вами все ок и даже без каких то значимых успехов. Это может быть тяжелый и длинный путь. Но, это единственный путь к самопринятию. Я верю в вас, все получиться!

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.