Страх на игре

Татьяна (41 год) 11.04.2024

Здравствуйте. Мальчик играет в хоккей 4 года,сейчас ему 9. В жизни и на тренировках любит драться,боевой,даже с тренером спорит. На игре как подменяют: не борется за шайбу,все движения замедленные,замороженные. Никто на него не кричит,он растет в любящей семье. Подскажите,как преодолеть этот страх

Татьяна, здравствуйте. Скажите, а почему Вы решили, что данная симптоматика - это проявления чувства страха?

Татьяна

не борется за шайбу,все движения замедленные,замороженные.

Как именно сам ребенок описывает свое состояние? Как чувствует себя в командной игре?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте,Татьяна.

Быстрее всего,Вы не заметили,как сделали ребенка зависимым и ограниченным,неуместно боязливым. Для этого не обязательно родители должны быть шумными и властными. Они могут ,даже,только вздыхать и мечтать,как бы было хорошо,если бы их сын был послушным(как версия). На игре есть зрители и судьи.И они,бессознательно,принимаются за строгого ,осуждающего родителя,поэтому,ребенок ведет себя скованно. Выход из ситуации-длительный. Это-изменить отношение к ребенку. Относиться только позитивно и безоценочно. Можно осудить поступок,но признаться в любви к нему,как к личности. Тогда появится первый результат,например,через пол года-год. Процесс медленный так как,ему нужно будет преодолеть недоверие к родителям.