Измена, терпеть ради долгожданного ребенка?

Аноним (31 год) 09.04.2024

После долгой гормональной терапии и путем кесерево Родила второго ребенка через 13 лет.

В браке 15 лет, мой заботливый любящий муж в первый месяц после рождения начал гулять ( сауна с друзьями до утра, отметка день рождения с коллективом до утра и просто надо было выпить с коллегами по делу) к слову ранее он себе такое не позволял. И после последней поседелки пришел пьяный и свалился спать. Проверив телефон обнаружила что перед тем как зайти домой 30 раз звонил разведенной коллеге. Естественно я разбудила и начала допрос, все отрицал но на утро признался что звонил но не помнит зачем. Зная что разведенная коллега та еще давалка не сложно догодаться с какой целью он к ней долбился .

Проверив камеры видеонаблюдения увидела как в лифте начал удалять все чаты и переписки но вот звонки забыл удалить. После этого каждый день ссоры скандалы крики. Да возможно моя послеродовая депрессия сказывается и я отказываюсь принимать аргумент что физического контакта не было и физический он не спал с ней. Хотел, собирался но не получилось так как она была не в городе. Да уберегло но гарантии что в следующий раз убережет нет.

Секса нормального системного у нас нет давно. Только тогда когд сама залезу. Аргументирует что у него проблемы с потенцией но это не мешает звонить давалкам. Упрекает меня во всем. Как быть и что делать? Терпеть ради долгожданного ребенка? Но как справиться с огнем внутри ?

Здравствуйте, у вас много злости и гнева на мужа, и это понятно, вы прошли долгий путь к рождению ребенка, потрачено много физических и эмоциональных сил. Вместо того, чтобы заниматься заботой о ребенке вы вынуждены тратить ресурсы на выяснения отношений с мужем. Ситуация сложная, он видимо «заскучал» захотелось нового вайба, поднять дофамин. Вам надо сесть и поговорить, как дальше быть, выработать один нарратив, куда дальше двигаемся мы, как пара? У вас общий ребенок, только что родился. Имеет смысл дать шанс друг другу. Надо понимать, что ни одни отношения не дадут вам гарантии, в отношениях мы растем, развиваемся. Возможно этот эпизод даст вашей паре шанс на изменения и развитие. Пробуйте обращаться к семейным психологам, где люди ведут пару. Где проходят встречи раз в неделю.

Аноним

Да все верно, умом я все понимаю но принять, простить и отпустить не готова. Супруг отказывается разговаривать /обсуждать ситуацию мотивируя тем что физического контакта не было значит это не измена. Даже не извинился фейс ту фейс только отправил кэнди бокс. При попытке поговорить тупо молчит ссылаясь на то что он такой человек который не оправдывается за то что не было. Как быть?

Я понимаю, вам хочется его наказать, чтобы он почувствовал, понял, как вам больно, хотя бы разделил с вами эту боль. Он понимает, что если сейчас он признает, что нашкодил, то ему ходить в сгорбленном состоянии и старается всячески этого избежать. И это все вас не делает ближе, то есть здесь как- будто каждый сейчас пытается свое отстоять, свою правду. Вам нужно смотреть , а как нам дальше со всем этим быть? Понять, почему это случилось. Часто за изменой стоит какая- то своя непрожитая история, хочется другой идентичности, побыть в другой роли и тд. Это все хорошо бы прояснить. Другой момент, когда в паре появляется ребенок, это всегда нагрузка на пару, меняется конструкт, пришел третий и забрал женщину.

Здравствуйте,

Вы обозлены, это видно.

Тем не менее, давайте разбираться.

Послеродовая депрессия, а до этого гормональная терапия и кесарево - дают о себе знать. И вы вправе рассчитывать на уважение, сопереживание, понимание супруга. Вы мучались столько, чтобы родить этого желанного ребенка
Вы 15 лет в браке. Совсем молодые, полюбили, но начались разные этапы семейной жизни, которые валом накатили на обоих. Смотрите, как вы пишите - подозреваю, сарказм: мой заботливый и любящий муж.
Правильно ли полагать, что до рождения ребенка, таковым и был?
Вы не пишите, что раньше систематически устраивал сауны с друзьями, потому что есть фраза: к слову, он такое ранее не позволял. Следовательно, что-то произошло в его сознании, мышлении, мировоззрении и восприятии, что стал позволять подобное поведение.
Я не знаю, насколько старше супруг. Однако такая резкая перемена может быть связана с кризисом среднего возраста. И, возможно, проблемами с потенцией. А это очень сильно нервирует мужчин, и они начинают вести себя «неадекватно», пытаясь доказать себе мужественность.
Прошу понять, никоим образом не выгораживаю супруга, но даю анализ.

Далее, в пьяном состоянии у человека вырабатывается множество ферментов и гормонов. Поэтому поведение его считать за нормальное никак нельзя. Память, действительно, страдает; восприятие сужено, мышление хаотичное (напишу так), поэтому в нетрезвом виде осознанно что-либо делать не получится.
Вы абсолютно правы, что гарантии повторения ситуации никто не даст. Однако, устраивая скандалы ему, вы, наоборот, подтягиваете эту ситуацию к свершению. Особенно, как вы наглядно описали ту женщину.
Задайте себе вопрос: Что вам, лично вам, важно - припоминать и скандалить или спокойствие в семье
Своими переживаниями ухудшаете внимание к ребенку, свое отношение к себе (самооценка и самокритика). Задайте себе вопрос: А оно мне надо?
Вы и только вы вправе решать, что делать с супругом. Вы и только вы знаете своего супруга досконально. Поэтому, возможно, стоит нормально поговорить, без упреков? Либо вдвоем, либо в присутствии специалиста.

Что касается секса и остального. Здесь - на сайте - думаю, не стоит обсуждать, поскольку нужен супруг. Если его мучает это, он должен согласиться: а) провериться у уролога и б) пойти к психологу
Резюме: вам обоим стоит пройти семейную терапию. Обоим выйти из пике, в котором находитесь. Пожелаете, к вашим услугам.

Можно предложить вам без мужа пройти консультацию, чтобы убрать огонь внутри.

Желаю гармонии, прежде всего вам, и вашей семье.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Аноним

Благодарю за ответ.
Да таковым он был до середины беременности ( заботливым, любящим без сарказма). Ему 37 лет. Мое предположение касательно изменении: влияет новый коллега+ начал больше зарабатывать. Что теперь можете сказать ?

Спасибо за отзыв.
Моя гипотеза подтвердилась: кризис среднего возраста (влияние коллеги и больше зарабатывать - надо же как-то утвердиться). А также - вам нужен семейный психолог.