Почему кажется, что жизнь потихоньку подходит к концу?

Денис (19 лет) 29.03.2024

Мне скоро 19 лет, но такое ощущение что жизнь уже заканчивается...

Я вроде весёлый парень и мне есть куда стремиться, но такое чувство противное, что я скоро должен буду умереть

Денис, здравствуйте.

Что это за чувство, как вы его ощущаете?

Когда оно появилось?

Похоже на постраматику или тревожное расстройство.

Чтобы разобраться, с чем связано, нужно исследовать на сессиях.

Когда появляется это чувство, нет дальше разгона до панической атаки?

С заботой о вас, Светлана!

Денис, день добрый.

Вы не написали как вы относитесь к этому ощущению и противному чувству. Вас оно удивляет, а может пугает, а может вызывает грусть или злит...?

В любом случае, хорошо что вы веселый парень, что вам есть куда стремиться, и то что вы внимательно относитесь к своим ощущениям и мыслям.

Давайте тогда порассуждаем о чем оно может говорить.

С какой-то точки зрения это ощущение вас не обманывает, так как та жизнь, с которой вы знакомы, в самом деле скоро должна закончится - беззаботные детство и юность останутся позади, и туда уже будет не вернуться. Человек в процессе своего физического и психического развития многократно переживает символические смерти в прежней роли и рождения в новой роли, в новом статусе или состоянии.

Например: с окончанием школы я умираю как школьник, утрачу тот коллектив ребят, с которыми прожил вместе много лет, чтобы войти в новую социальную роль как студент - больше свободы, новые знакомства, появятся новые возможности, но и навсегда уйдут привычные плюшки, как и надоевшие ограничения. Либо наступление совершеннолетия тоже в определенном смысле смерть и рождение - вы вправе распоряжаться собой, и уже только вы сам несете всю юридическую ответственность за последствия своих действий, чего-то на что закрывали глаза вам уже не простят, а значит общество чего-то будет требовать и ожидать от вас. Даже продвижение по карьерной лестнице, каким бы желанным оно не было, всегда сопряжено с потерями прежних отношений, прежней свободы или ограничений, и обретением новых отношений, новых свобод, но и новой ответственности, а значит несвобод.

Это всегда безвозвратная утрата и одновременно появление новых возможностей или ограничений.

А значит мы испытываем грусть по утраченному и тревогу перед еще неведомым - так мы в норме эмоционально реагируем на изменения. Просто кто-то замечает эти эмоции, а кто-то их игнорирует или просто о них молчит.

Даже биологически клетки нашего тела делятся и отмирают, и спустя какое-то время этот процесс делает нас совершенно другими людьми на клеточном уровне, чем те какими мы были.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими в вашей новой жизни.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype