Как вернуть жизненный энтузиазм, как побороть пессиместичность?

Артём (20 лет) 29.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Артём, мне 20 лет, живу со своей девушкой в съёмной квартире, детей нет.

Я закончил школу и переехал учится в другой город. Всегда старался не от кого не зависеть, быть самостоятельным. В 17 лет начал работать (совмещать с учебой) и все время работал.

Через некоторое время родители в этом городе купили нам со страшим братом дом. Брат тоже жил в этом городе. Мы с ним переехали в этот дом. Жили нормально, но потом начались,, холодная война,, и,, дележка территории,,. Я принял решение что пора переезжать в съемную квартиру, и по итогу живу в ней около 2 лет.

Начиная с переезда в другой город моя жизнь изменилась, с каждым годом я преобретал новые навыки, жил по своим меркам хорошо, имел свои деньги.

Но после окончания учебного заведения я устроился на завод (по специальности), и поначалу меня все устраивало. Но потом все действия дошли до автоматизма, интерес пропал. Появилась рутинная жизнь ЖИТЬ чтобы работать(работа - дом, работа - дом). Я стал погружаться в депрессию. И в итоге не выдержал и уволился. Сейчас подробатываю курьером.

Моя проблема в том что стал пессиместичен, пропал жизненный энтузиазм и честно сказать редко стали появляться суицыдальные мысли.

Проблема как я считаю, что я перестал испытывать жизненный рост, и стал топтаться на месте. Чего очень сильно нехочу., а как исправить незнаю.

Вопрос : как вернуть жизненный энтузиазм? Как побороть песиместичность? Как выйти из застоя чтобы снова прогресировать вверх?

Спасибо!

Здравствуйте,

Знаете, какое слово сразу пришло в голову, пока читал письмо? Поддержка.

Понимаю, вы самостоятельный, независимый человек, но нужна поддержка. Например, от девушки, с которой сейчас живете. И если она, действительно, хочет быть с вами, то - как в браке - и счастье, и горести, и богатстве, и бедности. Не стоит держать в себе. Поговорите с ней. Поделитесь. И получите поддержку. Моральную. Ведь даже прикосновение и улыбка на лице любимого человека, а также слова подбадривающие - и вырастают крылья.

Что трудного поговорить с родителями? Они тоже словесно могут поддержать. Вот вам еще усиление взмаха этих крыльев. Ведь вы ничего не хотите от них, кроме слов поддержки. Морально быть с вами в эту минуту.

Друзья. Они всегда придут на помощь, нет? Смогут подставить плечо, чтобы крылья ваши окрепли.

Теперь посмотрите назад.

Вы - кто решил самостоятельно пойти работать в 17 лет, совмещая учебу. Вы, кто ради спасения отношений с братом, прекратили "холодную" войну и сами переехали в съемную квартиру. Другие на вашем месте, между прочем, остались бы и винили обстоятельства (вот, мне родители с братом подарили дом, поэтому и живу) и окружение (ах, брат такой-сякой). Однако взяли на себя ответственность, что для вашего возраста редкое явление, приняли решение и не стали портить отношение с братом ради домика.

Простите меня, посмотрев назад, что вы делали - в каком месте пессимизм должен был образоваться? Да вы, как умелый лоцман, вели свой корабль, обходя подводные камни и быстрые течения.

Да, сейчас чуток подсели на мель. Не видите будущего, сами проблему даже установили.

Да, в жизни бывают подъемы и спады. И на работе, на какую ходили, (психологическим языком) случилось выгорание, когда, действительно, автоматически делаешь ее без особого энтузиазма. А по выходу (увольнению) подрабатываешь курьером, чтобы как-то жить.

Но, внимание, вы же не легли на кровать, не стали плевать в потолок, а как активный (подчеркиваю), полный энтузиазма человек, поняли, что надо найти что-то, что поможет жить дальше.

Вы - интересный человек, потому что у вас есть способности, ценности, свободы, нормы, какие для себя установили. И строго идете по этому пути. Следовательно, что мешает найти что-то интересное для себя? Что мешает научиться (пока курьером работаете) еще чему-то (сами пишите про полученные еще навыки), что станет смыслом в жизни?

Двадцать лет - пора начинаний, поисков и осуществления целей. Уверен, есть цель. Есть мотивация к этой цели. Есть способности, которые либо зарождены, либо можно получить. Что мешает выйти самому из этого застоя и начать прогрессировать?

Я желаю снова обрести уверенность в себе, потому что этого у вас навалом. И счастья.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Артем.

Артём

стал топтаться на месте

С чего Вы взяли, что топчетесь? -Это первый вопрос , который бы я Вам задала.

Как Вы понимаете жизненный рост? Что это для Вас означает?

Потому что, очень похоже, что для многих, это выражается в некоем  непрекращающемся взлете, типа только вперед и ввысь... Но, увы, это иллюзия. В реальности, мы спотыкаемся, нам необходимо возвращаться назад, разочаровываться, падать, вставать и вновь двигаться вперед. Это трудный процесс, всегда. У каждого он свой. Но, есть и универсальные этапы, понимание которых дает нам осознание , что мы не одиноки в этом пути. Да, еще есть перевалы жизни, где нам приходится сверять по компасу направление следующего отрезка пути в соответствии с персональными ценностями , задачами и ограничениями.

Хотите разбираться в этом белее четко, обращайтесь за помощью к специалистам.

С уважением,

Куроедова Т. аналитический психолог, психотерапевт.