Приятные чувства от издевательств

Леся (22 года) 31.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Леся. У меня такая проблема. Я не знаю почему , но мне нравится говорить колкие вещи людям, нравится подкатывать(нелепо), но больше всего мне нравится их реакция. Они либо краснеют, либо встают в ступор. Нравится выпытывать какую информацию или моя сестра говори, что я люблю манипулировать. Хотя сама я этого не замечаю

Леся, здравствуйте.

Таким порывам может быть ряд объяснений.

1. Ограниченность восприятия эмоций своих и чужих. Обычные переживания не воспринимаются, нужен сильный укол, что бы что то почувствовать. Как потребность в химическом усилителе вкуса, когда обычная здоровая еда кажется пресной.

2. Возбуждение от насилия. Кто то из значимых для вас людей так же обращался с вами и мозг ищет этих ощущений что бы испытать радость общения как тогда, хотя бы и через боль. Вашем случае вы наслаждаетесь, видя дискомфорт другого человека.

3. Застревание в периоде юношеского максимализма. Когда яркая потребность выразить своё "Я", затмевает даже следующие за этим неприятности в виде отторжения сообществом или ответных импульсивных реакций

Как в мультике про Алёшу Поповича: "Отведайте ка вы силушки Богатырской"

Леся

А что мне с этим делать? Пытаться остановиться или как? Спасибо большое за ответ!

Леся. Конечно, такие проявления дезадаптивны. Если можете, останавливайтесь.
Что бы убрать, напишите какая из причин для вас является тригером. От этого и строится механизм освобождения.