Как прожить одной?

Елена (47 лет) 28.03.2024

Мне 47 лет. Всю жизнь пррожила с родителями. Родители умерли и я осталась одна. Детей нет. Родственников тоже нет.

Замуж мне не собираюсь. Как жить совсем одной, чтоб не дигродировать?

От отчпяния завеела собаку. И как жить дальше не знаю.

Подруга у меня одна общаемся на выгуле собак. Атак у неё дети родители и т. д.

Надо что-то менять в жизни дело идёт к старости... А куда поворачивать не знаю. Одной вроде бы и страшнова-то... а с другой стороны сам себе хозяин. И как жить дальше?

Здравствуйте, Елена!

Елена

Одной вроде бы и страшнова-то... а с другой стороны сам себе хозяин.

Что страшного?  отношения - это не значит, что Вы не можете быть себе хозяином.

Приходите на консультацию, разберем вашу ситуацию подробнее и найдете

Елена

куда поворачивать не знаю

С уважением, Ольга, Москва

Елена

Спасибо Антону Минпкову за ответ. Он ответил очень хорошо. И главное понял ,что у меня в подсознании было

Здравствуйте,

Вы спрашиваете в заглавии, как прожить одной? Отвечаю: интересной жизнью. Собака есть, подруга есть, интересы, наверняка, есть. Вы - хозяйка своей жизни и делаете что угодно.

Но вот в теле письма уже пишите иначе. Появилось переживание. Как жить одной, чтобы не деградировать; надо что-то менять; страшновато.

Вот тут снова хочется напомнить, что вы - хозяйка жизни, так делайте что угодно. Интересной жизни. А куда жизнь заведет - неизвестно. Одна моя клиентка смогла обустроить жизнь в 56 лет, до этого ни разу не побывав замужем. И живет прекрасно в Хайфе с молодым мужем.

Замуж не собираетесь, пишите. А что мешает просто встречаться тогда?

Либо  окажется, что "замуж не собираюсь" - всего лишь обобщение, некая мысль (автоматическая), что будет внезапно убрана, и получится наоборот.

Для чего сжигать "мосты" тогда?

К чему я? Если переживать, можно нажить стресс. А этот стресс может привести к еще более неприятному "осложнению".

Есть у Макаревича и, соответственно, группы "Машина Времени" песня одна. Так вот, там есть слова:" ...И без исключения все с восхищением смотрят ей в след и не замечают, как плачет ночами Тачто идёт по жизни смеясь..."

Если сможете самостоятельно проработать себя (допускаю в виде гипотезы: занижение самооценки, повышена самокритика, печаль от одиночества, что запихивается глубоко внутрь и выставляется, как желание прожить одной) - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Елена

Спасибо, Антон! Мне после Вашего ответа легче стало. ВЫ уверенночть вселили. Попробую быть бессовестно счастливой. Я живу в ДНР с вступлентем в состав России у меня выплвты по группе пока приостановлены и я не могу пользоваться платной услугой. Ваш ответ сохраню, что проще было связаться с Вами.

Спасибо за отзыв.
Рад, что легче стало. Что уверенность вселил. И верное приняли решение: бессовестно стать счастливой.
Жду вас, если что тут, на сайте. К вашим услугам. Всего доброго!

Елена, доброго времени.

Елена

Всю жизнь пррожила с родителями.

Печально... это про отсутствие себя в своей жизни... Про взрослость (не связана с количеством лет)... про самостоятельность (судя по тексту, на данный момент в зависимости)... про самоценность ( когда ее нет, не понятно, что с собой делать)...

Елена

Надо что-то менять в жизни

Себя... придется разбираться со многими моментами... учиться строить СВОЮ жизнь... познавать и развивать свое мастерство...

Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением