Эмоции, чувства, понимание себя

Юно (34 года) 25.03.2024

Добрый день. Я уже давно чувствую ,что с окружающим миром что-то не так ,а на мир я смотрю через какой-то экран; мой взгляд как будто отделён от тела; я вижу своё тело ,но оно делает всё как бы без моего контроля.Кажктся ,что я не существую ; мои чувства не принадлежат мне. Я уже не понимаю себя: плохо ли мне или хорошо; свои чувства и эмоции.

Как начать понимать себя?

Здравствуйте.

Я думаю,все это говорит о строгом,дискомфортном для Вас детстве. Вы не были в нем принцессой,подчинялись и угождали старшим. То есть.не жили своей жизнью. А теперь можно жить своей жизнью,но,Вы можете по привычке плыть по течению,не желая,что бы решения жизненных вопросов зависело от вас.

Поработать с этим вопросом можно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.например,психоаналитиком.

ОБращайтесь,смогу помочь.

Юно, здравствуйте!

Похоже на дереализацию.

Чтобы начать понимать себя, вам нужно познакомиться с собой настоящим, со своими желаниями, чувствами, наладить контакт с самим собой.

Да, задача не простая, но очень интересная!

Если хотите, могу вам в этом помочь! При желании, пишите в мессенджер.

С заботой о вас, Светлана!

Юно, здравствуйте!

Очень похоже, что вы находитесь в состоянии диссоциации - это защитный механизм психики, который помогает справляться с непереносимыми порой эмоциями.

Чтобы не чувствовать, вы отделились от своего тела, так психике безопаснее.
Но конечно тут нет жизни, ведь жить - это чувствовать.

Обязательно обратитесь к психологу, не стоит закрывать глаза на эту проблему.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.