Избегаю отношений, хоть сама очень хочу их

Мария (18 лет) 23.03.2024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если при знакомстве или общении с парнем, который рассчитывает на отношения, у меня всегда возникает чувство, что меня засмеют, раскроют какие-то секреты и не стоит поддавать себя такому риску, в итоге просто избегаю отношений, хоть сама и очень хочу их. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте Мария.

Вы хотите любви, но боитесь, не справиться с болью, которую может причинить парень. Поэтому выбираете поберечься.

Вы пишете:

избегаю отношений, хоть сама и очень хочу их.

У вас есть две части и обе за вас: одна хочет отношений, другая оберегает. Вторая часть настаивает на избегании отношений, где вас

засмеют, раскроют какие-то секреты

Что делать. Рассмотрите опасения, как шкалы и назовите полюса. На одном полюсе - "засмеют", на другом - что-то противоположное. На одном - "раскроют какие-то секреты", на другом - противоположное.

Вот это "противоположное" и будет то, что вы хотите от отношений. Вы получите два критерия, по которым сможете понять, хотите вы отношений с этим человеком или нет.

Представьте на шкалах регулятор. Какое положение вы хотите, чтобы он занимал в счастливых отношениях? Разрешите ли вы парню пошутить или разыграть вас, можно ли ему спросить вас о чём-то личном.

Мария, жизнь предполагает риск, потому что мы не знаем будущего. Но мы можем внимательно относиться к возникающим чувствам. И учитывать их подсказки при осуществлении желаний.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Мария, здравствуйте!

У каждого человека есть свой тип привязанности, который формируется в раннем детстве.

Подробнее об этом в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

думаю она будет вам полезна.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.