Низкая самооценка

Эйдан (28 лет) 21.03.2024

Здравствуйте. Я парень. Мне 28 лет. Рост 175 см, вес 65 кг. Внешность средняя, не урод и не красавчик. У меня проблема с противоположным полом, а именно при знакомстве они все меня отшивают, то есть 50 на 50. Бывает не отшивают но когда спрашиваю номер отшивают, бывает сразу отшивают. Я понимаю, не хочу быть зависимым от девушек, я просто устал смотреть порно и онанировать. Хочу познакомиться с настоящим человеком. Конечно цель моей знакомства не - секс, секс это - второстепенно, главная цель знакомства это общение, разговор по душе. Вот, мне понравилась одна девушка и я не могу к ней подкатить никак, а если подкачу у меня мозг уже готовит к тому что девушка откажется либо дать номер или просто игнорировать. Ровестники более опытнее меня в таких делах. Столько девушек они поиспользовали, конечно это расстраивает. Но у меня же цель не секс на одну ночь хотя бы найти девушку для общение а далее секс. Бывает снимаю напряжение рукой или хожу к проституткам за деньги, а что делать то выхода нету. Не знаю в чем дело. У меня из за этого низкая самооценка что после 30 мне будет тяжело найти ту половину и останусь одиноким сердцем. Не бедный, не богатый, не урод и не красавчик. Имею высшее образование. Что со мной не так? Благодарю..

Здравствуйте,

Действительно, а что с вами не так? Нормальный молодой человек, со своими плюсами и минусами. Высшее образование имеет.

Однако смотрите, как описываете себя: внешность средняя, не урод и не красавчик.

Вы правы - низкая самооценка

Видите ли, чтобы понравится девушке, прежде всего, стоит полюбить себя. С чем связано это сегодняшнее ваше состояние - надо разбираться. Возможно, родительская опека или наоборот. Возможно, какой-то стресс или неприятный, скажем так, опыт, что вызвал недовольство собой. Этим стоит разбираться, как говорится, по полной программе.

Еще вы задействовали программу в голове: после 30 мне тяжело будет найти половину и останусь одиноким. Это уже говорит о тревожности. Здесь -опять же - стоит смотреть, с чем связано такое мышление. Может, это семейный миф - так называется в психологии "легенды", когда детям рассказывают, каким был дедушка; семейные традиции (сценарии), когда демонстрируется, что молодой человек обязан то-то и то-то.

Вы пишите, что хотите с девушкой общения, разговор по душам, но почти каждое предложение связано с сексом. Иными словами, разлад чувств и мышления. Это еще один момент, что виден невооруженным глазом.

У вас имеется внутренний конфликт, и некоторые формы описал выше. Если пожелаете пройти консультацию - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте!

Эйдан

Конечно цель моей знакомства не - секс, секс это - второстепенно, главная цель

как будто бы оправдываетесь? Знакомиться просто для секса для вас как? плохо, не приемлемо?

Эйдан

у меня мозг уже готовит к тому что девушка откажется либо дать номер или просто игнорировать.

Эйдан

Но у меня же цель не секс на одну ночь хотя бы найти девушку для общение а далее секс.

Вот причины, Вы их сами прописали, + низкая самооценка.

вместе с сексом можно конечно и не молчать, а общаться с девушкой.

Но смотрите, вы 2 раза упоминаете, что "мне не секс нужен а общение" и при этом неудовлетворенная потребность именно сексуальная.

Может просто не обманывать себя, делать то, что вам хочется?

получается просто когнитивный диссонанс.

Рекомендую выбрать психолога. Работать надо с установками, самооценкой. Разобраться с жизненными ценностями.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Эйдан.

В основе Ваших затруднений-тотальная самокритика. То есть,Ваш внутренний голос настроен против Вас и желает Вашего отвержения. И Вы можете,бессознательно,выбирать трудно доступных девушек,которые именно,отвергают. Или же,Вы прикладываете некоторые бессознательные усилия к отдалению девушки,сам этого не замечая. Эффективный выход из этой ситуации-личная разговорная терапия,с выбранным Вами специалистом,например,психоаналитиком. Тогда в паре Вы сможете повысить свою самооценку,убрав(или существенно убавив),самокритику.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Сказать, что с Вами не так, исходя из одного письма - нереально.

Помочь Вам разобраться с трудностями - возможно.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Как профессионал, как мужчина - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.