Есть ли шанс, что парень влюбится?

Софья (20 лет) 20.03.2024

Сейчас дружим с парнем, с которым знакомы год. С самого начала я была влюблена, нежели он. Спустя 4 месяца общения все перешло во флирт. Через полгода уже ночевали друг у друга, вместе проводили время. Но потом он признался, что по-настоящему влюблен в другую девушку. Пытались 2 месяца после этого общаться, решать этот вопрос, но разошлись. После месяца молчания я не смогла и инициировала возобновить общение, только в статусе друзей. С этого момента прошло полгода и сейчас я с ужасом поняла, что не перестала его любить.

Есть ли шанс у этой ситуации и что стоит по вашему мнению здесь предпринять?

P.s.: любит/не любит он ту девушку до сих пор — не знаю, но знаю, что общения у них нет.

— разорвать с ним дружбу не могу, пыталась несколько раз. Все равно возвращаюсь

— меня он характеризует как человека, которого он хотел любить, но не смог искренне влюбиться #общение #любовь

Здравствуйте,

Шанс всегда есть. Однако, поймите верно, никакой специалист не сможет перепрограммировать вашего парня и заставить влюбиться. Только если маги, чародеи.
Вдобавок, не он обратился, а вы. Следовательно, все внимание будет приковано к вам.

Досадно, когда любишь, а в ответ - неизвестность.
Понимаю, любите. Тем не менее, ответьте себе на вопрос: На что тогда готовы, раз здесь и сейчас любите?

Смотрите, сами пишите, что разорвать дружбу не можете, но задайте себе вопрос: Раз любите, что мешает продолжению дружбы? А что мешает продолжить дружбу с «добавлением»? (По-английски: friendship with benefits)

Еще одна вещь: к сожалению, (и простите, что пишу) любовь - это не только флирт, общение и даже секс, но кропотливая и обоюдная, и я подчеркиваю, работа, в которой достигается взаимное уважение, сопереживание и принятие/понимание друг друга. Это чувство возникает, когда цените за достоинства, но именно любите за недостатки.
Спросите себя откровенно: Готовы ли вы принять этого парня, какой он есть (со всеми плюсами и минусами)?

Еще одну вещь подметил, поэтому задам вопрос: А не стали ли вы зависеть от этого парня?
Складывается впечатление, что мыслите только о нем. Если это верно, то таким образом можно потерять самооценку и увеличить самокритику (а это опасно для вас). Возможно, стоит переключиться на какие еще интересные вещи, помимо размышлений о том молодом человеке.

И последнее: Я очень хорошо понимаю ваши чувства, но прежде всего, стоит любить себя, чуток быть здоровым эгоистом, чтобы не только вы инициировали действия, но в вашу сторону шло что-либо. Не самой начинать, но дать это сделать другому, неважно, будет это ли тот парень, о ком пишите или иной. Чтобы вы увидели, услышали его стремление быть с вами.
Отношения и любовь - двухсторонняя дорога, а не проезд в одну сторону.

Сможете разобраться самостоятельно - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль