Отвращение к девочке-подростку

Елена (50 лет) 20.03.2024

Однажды, несколько лет назад, я лежала в гинекологии на лечении. К нам в палату положили 13-летнюю девочку с аутизмом. А так как все женщины в палате её сразу отвергли - её нужно было водить на уколы, следить, чтобы она подмылась, выстирать трусики - мне, как медику пришлось взять это всё на себя. Каково же было моё удивление, что приведя эту девочку в душевую, я испытала к ней неимоверное физическое отвращение, словно она была не больной ребёнок, а что-то мерзкое. Конечно же я переборола в себе это чувство. Но она ко мне привязалась, и всё время хотела, чтобы я её обняла, успокоила (она очень тяжело переносила уколы - не могла понять, за что ей делают больно). Мне и жаль её было, и я всё сделала из чувства долга. Но это чувство отвращения я никак не могу забыть и понять. Так, что же это было?

Елена.Здравствуйте.Что повлияло на Вас,что это чувство Вы вспомнили через несколько лет?Вы подробно описали события,которые связаны с больной девочкой и отвращением к ней,какая-то часть Вас заставила вспомнить чувство отвращение,что это за часть вашего Я?Так же Вы испытали и жалость и чувство долга.Такие смешанные чувства Кто ещё испытывал у Вас в семье и по отношению к кому?Если это семейная история,то с кем она связана?Чувство привязанности формируется в раннем детстве,какая у Вас была привязанность с родителями?Я могу много рассуждать об этом,если Вы готовы разобраться с этим,то лучше консультацию провести.

Елена

Спасибо, что ответили.

Елена, день добрый.

Вы описываете ситуацию из ваших воспоминаний, в которой в группу малознакомых людей приводят нового человека, и вы замечаете что все его отвергают, и это вызывает в вас сочувствие и жалость, так как этот человек болен и нуждается в помощи. В процессе того как вы оказываете помощь связанную с уходом за телом в достаточно интимной обстановке вы замечаете что почувствовали сильное отвращение. Вы сумели перебороть это чувство и девочка привязалась к вам.

Теперь вам не дает покоя что же это было за чувство. При этом вы упоминаете что вы медик.

В данном вопросе многое понятно, нет только описания того что означает "не дает покоя" - вам стыдно за эти чувства? или вы испытываете вину?, либо вы даже теперь сомневаетесь в своей профессиональной компетентности/пригодности?... Мне остается только догадываться.

Давайте разберем и я постараюсь описать максимально простым языком.

1. Профессию связанную с заботой о людях (например медик) выбирают далеко не все, и это как правило люди особого склада, которые с готовностью подавляют свои гнев, страх или отвращение ради помощи другому. Это видно из фрагмента где вы описываете что вы взяли на себя роль няньки, когда все отвернулись.

2. Чувство отвращения очень сильное эволюционно обусловленное переживание, которое помогало нашим давним предкам. Постепенно это чувство с исключительно телесного восприятия расширилось на социальные отношения. У всех социальных животных и птиц это же поведение выражается в том что они изгоняют, бросают или забивают больного или раненого члена стаи. Скажем так - это чувство и поведение обеспечивают потребность в безопасности данной популяции. Иными словами при встрече с физически больным, грязным и дурно пахнущим или странным в поведении человеком большинство людей, как социальных животных, испытывают отвращение, страх или раздражение. Эту реакцию мы унаследовали от давних предков современного человека.

3. Одновременно человек является самым медленно взрослеющим животным и наш биологический вид ради выживания выработал другую успешную стратегию - длительную заботу о младенцах, а так же беспомощных, больных и раненых. Эта стратегия сформировалась в нашем биологическом виде позже предыдущей.

Таким образом получается что у нас есть параллельно две противоположные стратегии, и в рамках популяции людей естественно есть отклонения в одну или другую сторону. Иными словами кто-то может больше заботиться, часто не замечая или игнорируя отвращение, гнев и страх, а кто-то больше избегать или изгонять, игнорируя или не проявляя сочувствие и жалость. Здесь нет задачи оценить хорошо это или плохо.

Обе тенденции никуда не делись и у каждого человека есть свой предел нечувствования. Иными словами, вы почувствовали (заметили) отвращение лишь тогда, когда стали тесно взаимодействовать с девушкой и это чувство стало очень интенсивным. Вы заметили его на пике интенсивности. Оно скорее всего было и прежде, но вы его просто не замечали в силу вашей человекориентированности.

Это чистая биология, обусловленная телесным - гормональным процессом, пугаться не нужно, и вы прекрасно описываете что почувствовали отвращение всем телом. Вы его очень четко назвали физическое отвращение. И так как это был архаический сигнал опасности, который вы подавили, то на уровне психики (объединяющей все сигналы) его можно сравнить с тем что древние участки мозга (внутреннее животное) дали очень интенсивный сигнал, который кора головного мозга (более позднее образование - чувство долга), полностью не смогла переработать и уж точно не в состоянии уничтожить.

Получается диссонанс, эдакая психическая травма, конфликт древнего с более современным...

Так что пожалейте своего внутреннего прачеловека :) чтобы он успокоился и больше вас не тревожил. В момент когда вы вспоминаете об этом обратите внимание на свое дыхание - успокойте его, мысленно поблагодарите за важное предупреждение, заметьте состояние тела - расслабьте его или прилягте, убедите что опасность ему не угрожает - оглянитесь вокруг, послушайте птиц, посмотрите на небо или на цветы, послушайте успокаивающую музыку...

Надеюсь что я вам достаточно хорошо объяснила что произошло тогда и продолжает происходить, ибо своего "первобытного" вы "наказали" и он как бы не хочет с этим мириться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Елена

Спасибо, Анастасия Евгеньевна за ответ. Нет, никакой вины или стыда я не чувствую, и тогда меня просто ошеломила такая реакция на девушку, ведь никогда в жизни я ничего подобного не испытывала, хотя работала и в родильном отделении, и операционном блоке, где, как вы понимаете, стираются все грани между половыми признаками и перед тобой предстаёт лишь человек, нуждающийся в помощи. Поэтому возник этот вопрос - я просто вспомнила об этом случайно и решила поинтересоваться. Ещё скажу, что между мной и мамой до сих пор очень напряжённые отношения. Я никогда не рассматривала своё голое тело в зеркало, потому что стеснялась самой себя, и даже боялась, почему-то...

Благодарю за отзыв. Еще немного комментариев. Когда вы работали в родильном или операционном, то были вместе с такими же вместе - больничные стены и командный дух усиливают качества профессиональной роли. А вот отношения с мамой и собственным телом совсем другая история.