Муж не хочет гулять со мной и маленьким ребенком

Оксана (28 лет) 18.03.2024

Я сижу с ребенком (1,5 года), муж работает, достаточно, но и не на износ. Я периодически предлагаю ему погулять вместе в парке, который рядом, он всегда отказывается. Предлоги - другие дела, которые всегда важнее. И как-то так получается, что они действительно важнее. Даже просмотр футбола - ведь болельщик.

Я пыталась и легко, и настырно, это длилось месяцами, и в последний раз три часа плакала - и выплакала. Ну, пошли... понятно, что удовольствия не получила - нос забит соплями, от рыданий икаю... в голове пусто...

Конечно, можно ополчиться на мужа - абьюзер, или на меня - истеричка. А по сути мы обычные люди своего социума. Кстати, не надо мне советовать "заняться своей жизнью", я это и делаю 24/7.

Есть хоть один шанс добиться внимания нормального в целом человека? Как можно заинтересовать человека (мужа, подругу) своим делом, желанием, планом?

Оксана, здравствуйте!

Заняться своей жизнью это конечно хорошо, но в отношения вкладываются двое.
Если каждый занимается своей жизнью, то зачем тогда такие отношения?

Отношения всегда про баланс: брать и давать, иначе происходит перекос, и кто-то в дефиците, отсюда ссоры.

Для вас важны совместные прогулки, по-моему это замечательно. Осталось правильно донести это до мужа.

Как безопасно сообщать о своих чувствах партнеру:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты...

Пример (вы подставляете свое):

«Я чувствую себя, ненужной, когда ты отказываешься от совместных прогулок, так происходит потому что в моих представлениях дружная семья: муж и жена, проводят совместно время с ребенком, это объединяет и дарит всем чувство нужности и важности, мне бы хотелось, чтобы мы ходили вместе гулять в парк по выходным, что ты думаешь?»

Также очень важно знать, как хотел бы проводить время ваш муж, если речь идет о совместном досуге, если речь о его личном времяпровождении.

Важно попытаться учесть ваши интересы и партнера и найти компромиссы.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Оксана

Задам Вам тот же вопрос, что и психологу ниже: а как жить ПОСЛЕ того, как я с помощью Я-сообщений высказала свое желание? Его игнорируют молчанием - это самое мучительное (или сарказмом - но это проще), и так, вот я все сказала "по науке" - а меня динамят, молчат. И я не знаю, "собираться мне гулять" (условно), или забить на тему, и заняться своими делами, и это длится часами... а в каких-то случаях днями...это выматывает. ты стараешься себя настроить, вот же да, все нормально, он ответит, сделает, только разберется с делами и пр... а в конце на тебе смотрят как на неадекватную истеричку

Оксана, когда на ваши сообщения реагируют сарказмом или еще как-то , еще раз можно сказать, как вам больно и неприятно. Ваша коммуникация с мужем нарушена. И это произошло давно, а возможно изначально не была выстроена. И за пару дней не наладится. Это огромный труд.
На выстраивание конструктивной коммуникации и здоровых отношений уйдет ни один год. Вы готовы к этому?
Вам сейчас очень важно научиться поддерживать себя, чтобы не рассыпаться от реакции мужа.
Взращивать самоценность.
Тут нужна большая работа над собой.
Если есть возможность, обратитесь к психологу.
Для самостоятельного изучения рекомендую «С тобой я дома» О. Примаченко, «Давай больше не ссориться» Мишель Броди.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, Оксана!

За Вашим , казалось бы, простым желанием прогулять в парке скрыто ещё одно желание, и оно - про близость, про то, что вам хотелось не просто прогулки самой по себе, и тогда вы бы пошли и погуляли одна, а вам хотелось провести время вместе с близким человеком, хотелось именно совместности, разделить с ним эти минуты. Любая пара -это два человека, и вроде с этим не поспоришь, но в пространстве пары есть не только Я и Ты, но ещё и Мы- это вы вдвоём, а не по отдельности. У каждого из вас есть свои индивидуальные потребности, желания, увлечения, и у вас, как у пары тоже есть потребности, просто они плохо осознаются, это все то, что работает на поддержание близости и сплоченности между вами. Если их игнорировать, то будут копиться обиды и возникать конфликты, вы будете отдаляться друг от друга. Для того, чтобы в отношениях сохранялось тепло, эмоциональная близость, взаимный интерес, их нужно поддерживать. И здесь хороша всякая совместная деятельность, в том числе и совместные прогулки, которые вы предлагаете мужу. К сожалению, не все это понимают, считая, что раз мы вместе, этого достаточно, зачем что-то еще делать. Для того, чтобы донести эту идею до мужа, то, когда будете предлагать ему что-то, говорите прямо о своих желаниях и о своих чувствах,не заставляя и не упрекая, объясните, что хотите не просто погулять, а провести время с ним, побыть вместе, что вам  важно, чтобы он был рядом, а вот , когда он отказывается- вы чувствуете себя не важной, вам грустно и одиноко от этого. Открытость в выражении чувств больше способствует отклику со стороны партнёра и поддерживает теплые отношения.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Оксана

я по опыту знаю, что за моим "я хочу провести время вместе" последует либо саркастическая реплика, либо изматывающее меня молчание.... как мне ПОТОМ переваривать это? я на дни выпадаю, тяжело работать, делать дела...

Оксана, играть в одни ворота не просто, игнорирование и молчание в ответ-это самая тяжелая пытка, и не удивительно что вас это изматывает. Он молчит-а вы додумываете и накручиваете, вам больно выносить безразличие, и это мучительно. Если, вы говорите с ним «по науке», как вы сами выразились: испробовали и Я-сообщения, и говорите спокойно без претензий и упрёков( в противном случае, он может чувствовать давление по отношению к себе, и тогда молчание-это защита, способ избежать открытого конфликта), а отклика все равно не получаете, и это стало у вас уже закономерностью, то тогда желательно прямо поговорить о рамках в общении, о том, что в таком виде, в каком это сейчас происходит, вас не устраивает. Придется обсудить этот момент, можно сказать, что «Когда я прошу или предлагаю что-то и не получаю от тебя отклика, мне очень обидно и тяжело это выносить, я вижу в этом какое-то безразличие и к себе и к нашим отношениям. Мне бы хотелось, чтобы ты так не поступал. Мне бы хотелось, чтобы молчание не было способом нашего общения. Мне бы просто хотелось получать отклик от тебя в ответ на мои просьбы». По крайней мере, таким образом вы обозначите, что для вас это является существенной проблемой и вы от этого страдаете.

Здравствуйте, Оксана!

Как если бы он написал это же самое письмо. У него начало было бы такое.

Моя жена сидит с ребенком, но не на износ, у нее остается время и т.д.

Есть у него претензия к Вам, что Вы не даёте ему вместо того, чтобы заняться своими делами?

У Вас вообще есть такое вот свободное время "на футбол"?

Если Вы оба хорошо выполняете взятые на себя задачи и роли в семье, то оставшаяся часть это личное время для каждого, который организует его сам и общее время для вас двоих, которое похоже Вы пытаетесь организовать. Это здорово.

Но возможно предложение неудачное. Всё бы ничего, на этом моя гипотеза могла бы закончиться.

Но дальше появляется подруга и (мои желания, дела и планы). Если это из одной и той же темы, то я бы скорректировал выше описанное мной.

Если это про разное, то зря смешали в кучу.

Чтобы заинтересовать других своими желаниями, нужно быть либо хорошим мотиватором, либо манипулятором. У каждого из этих способов-результатов будет разное послевкусие.

Период 1,5 года ребенка, очень сложный момент. К этому времени вырабатываются либо новые привычки, либо кончается терпение.

Я принимаю в Твери очно, 1-2 встречи, поможет Вам наладить навигатор и ваших с мужем отношений, и подучиться эффективным взаимодействиям с другими "партнёрами".

Если пустить на самотёк, как обычно потом усилий потребуется в разы больше.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Оксана

Чтобы заинтересовать других своими желаниями, нужно быть либо хорошим мотиватором... конечно, все, и я хотят быть "хорошим мотиватором", но в Вашем предложении услуг я не увидела демо части - как ПРИМЕРНО вы предлагаете стать хорошим мотиватором?

демо-часть? ПРИМЕРНО? Я во-первых, ничего такого не предлагал. У меня нет такой услуги. Поэтому я и написал "быть", а не "стать". А кроме всеобщей претензий к миру, что еще можете себе предложить в качестве изменений? Еще раз подчеркну, период сложный, но в нём были все мамы, но все по-разному к этому относятся и почему-то по-разному его проживают. Кусачая позиция тоже возможно где-то срабатывает, но это личный выбор каждого. Своё предложение об услуге снимаю, Вы еще далеки от принятия помощи.