Испортились отношения с парнем

Айдана 23.12.2011

Здравствуйте! меня зовут Багила. Мне 19 лет. Учусь в ВУЗе. Помогите мне пожалуйста. С детства я считала себя ни такой как все. Родители и родственники постоянно критиковали меня. в школе было много подруг и друзей. Но с поступлением в колледж, я стала замкнутой, не знаю почему? сейчас я учусь в том же Вузе, где закончила колледж.Уже 4 год. и до сих пор не могу войти в коллектив. меня очень обижает что они не зовут меня никуда. Я постоянно одна. на внешность я красивая. Ухаживали за мной много парней. но уверенности в себе у меня нет. я начинаю ненавидеть себя. я могу общаться только с парнями. а с девченками не могу. У меня есть парень. Мы уже 1,5 года вместе. Он веселый, общительный. а я все время чем то недовольна. Ругаемся в последнее время часто. Очень сильно его ревную. Я думаю это из-за того что я не уверенна в себе.Недавно чуть его не потеряла. Как стать общительной, интересной. Или хотя бы помогите мне. Что мнне нужно делать??

     Здравствуйте, Багила! А Вы, действительно, не такая как все, также, как и я, или, любой другой человек! Мы все разные, но, объединяемся: по интересам, выбору профессии, увлечениям, взглядам и т.д.. Если есть какие-то особенные черты, например, яркая красивая внешность, стройная фигура, прекрасный голос, виртуоз в юморе, интеллектуал и т.д., то эти люди – выделяются и становятся для многих - на виду. И данная ситуация – неординарная! Что я имею в виду? Давайте на примере информации из Вашего письма. Вы выделяетесь из общей массы людей, а точнее, женского пола, что в свою очередь привлекательно для противоположного пола. Вы до сих пор не можете войти в коллектив и Вас они никуда не приглашают, т.е., с девчонками общаться не получается, НО, зато, Вы легко общаетесь с парнями – за Вами многие из них ухаживали  – у Вас есть парень! Вы не предполагаете из-за чего у Вас не получается общаться со своим полом? Даже если многие девушки этого не осознают, а может, знают внутри себя, про такие качества, как ревность и зависть, - как раз это они испытывают по отношению к Вам! И это факт, который важно признать! Скажу больше, если кто-нибудь узнает из них Ваши слабости, то точно будут бить по самому больному!!! И как Вы пишите, что уже ненавидите себя, то значит, им удается давить на Вашу уязвимость!!! Признаться в том, что «Ты красивая, лучше меня, и я тебе завидую, что за тобой табуном ходили, а теперь – какого парня отхватила!» Подумайте, ну кто может такое сказать? Только девушка (женщина), которая сама красивая и может по достоинству оценить красоту другой! Но этому нас в школе, да и в Вузах – не учили, а вот бойкотировать, быть в массе с черными воронами – против одной белой, борьба за лидерство и т.д. – сколько угодно, чему собственно и не учили, но это просто есть в действительности. Поэтому, прекратите заниматься самобичеванием и самоуничижением (ненавистью к себе), а поблагодарите родителей и Природу мать, что создали такую красоту!!! Не каждому такое дано! Так примите этот дар – внутри себя и начните проявлять к себе заботу, любовь, благодарность телу и организму, что оно у Вас такое, даже попросите у него прощения, т.е., у себя, что позволяли так негативно относиться к себе!!! И главное – ПРОСТИТЕ СЕБЯ!!! Примите себя такой, какая Вы есть, - без оценок и суждений, с безусловным принятием (без условий)!!! Если хотите расширить круг своих знакомых и друзей, то запишитесь на фитнес, танцы, психологический тренинг, куда душа позовет, чтобы одновременно Вам было интересно и увлекательно! А в отношении тех, кто с Вами учится - отпустите ситуацию, начните относиться к происходящему нейтрально, т.е., не плохо и не хорошо, а как к погоде... А вот если есть чувства, то важно их осознавать, обозначать, признавать, принимать и проживать... По отношению к своему молодому человеку - прекратите измываться, и, тем более –  ревновать, так как, это не только говорит о Вашей не уверенности, но и подрывает доверие в отношениях, ограничивает свободу развития личности (как его, так и Вашей!) и теряется та близость и искренность, которая так необходима в контакте! Если Вам самой будет сложно справиться, то можно обратиться на личную терапию. Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.