Испортились отношения с парнем

Анна 28.06.2011

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 23 года. Я уже 6 лет встречаюсь с парнем. Ему 30 лет, разведен, есть ребенок (8 лет). Мы с парнем давно хотели съехаться и жить вместе, особенно в первые годы наших встреч, потом, конечно, желание все больше ослабевало, каждого устраивала та жизнь, которая была. Но, накануне нашего 6-летнего юбилея, я, понимая, что дальше так продолжаться не может, предложила переехать в квартиру, которую моя семья сдавала квартиранту. Мы начали ремонт. Особой инициативы у парня я не видела, хотя он утверждал, что очень хочет жить со мной, что он очень меня любит. Сейчас ремонт в процессе, мой парень как раз нашел новую работу и я его практически не вижу. В лучшем случае он заходит ко мне домой после работы, ужинает, рассказывает о своем дне и идет домой. Я сейчас тоже нахожусь в поиске работы и почти каждый день хожу на собеседования, но он практически не интересуется событиями моей жизни, максимум что-то спрашивает или сообщает про ремонт. Недавно у него был выходной и я предложила пойти гулять, что мы вообще редко делаем, но он отказался, предложил мне приехать к нему домой, посидеть с его мамой, пока он будет работать за компьютером. Тогда я напомнила ему, что я его девушка, и со мной нужно хотя бы иногда проводить время, сказала позвонить мне когда до него дойдет эта немудреная истина. С тех пор мы не виделись и общались только по делу по телефону. Но у меня сложилось впечатление, что он думает, будто у нас все хорошо и нет никаких проблем. Я не пойму что значит такое поведение с его стороны. Может, отношения исчерпали себя?

У нас в последнее время (последние 2-3 года) практически исчезла романтика, мы никуда не ходим, даже пройтись по району его вытащить проблемно. Наш 6-летний юбилей мы никак не отмечали, потому что я попросила его продумать организацию праздника и сообщить, если ему нужна будет моя помощь. В итоге праздника и не было.

Что мне делать? Как себя вести? Я его люблю и не хочу терять, но и настоящее положение дел меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ваш парень был женат и для него опыт быть в семейных отношениях оказался неудачным. Из того, что Вы пишите, я понимаю, что инициатором любых процессов, ведущих к созданию новой семьи являетесь вы. Он лишь принимает Ваши предложения, соглашается (такая себе пассивная позиция), но активного участия не принимает. Похоже, его устраивают отношения, которые были у вас - на расстоянии, без обязательств и  ответственности. Поскольку это больше надо Вам - вот Вы и несете все на своих плечах. И даже если вы будете жить вместе, пока у него не появится потребность иметь семью - Вам придется все делать самой: принимать решения, обустраивать быт и праздники. Этому пример - его предложение привести вас к его маме, чтобы она Вас поразвлекала, пока он будет развлекаться на компьютере. Хотите все делать сама? Если нет - проясните ожидания каждого от друг друга, как видит каждый из вас совместную жизнь, на что рассчитывает. А тогда уже можно и решать, исчерпали ли эти отношения себя (как вы пишите в письме).