Раньше я отрицала, но теперь уже уверена, что боюсь одиночества

Ирина (18 лет) 14.03.2024

Раньше я отрицала, но теперь уже уверена, что боюсь одиночества. Я со школы боюсь остаться одна, без друзей. Сейчас учусь у университете, у меня вроде бы есть подруга, но я не чувствую в ней уверенности. Она легко может оставить меня и пойти с другими однокурсниками, перебивает, не достушав меня, или вовсе не даёт сказать.

Я сильно привязываюсь к людям и не знаю, что с этим делать. Создаётся впечатление, что я ее "ревную" к другим. Я понимаю, что она мне ничего не должна, но все равно ничего не могу с этим поделать. Я так расстраиваюсь, когда меня оставляют одну, перебивают и т.д. Чувствую себя не нужной, использованной, как будто со мной общаются, когда удобно им, а не просто потому что интересно.

Я стараюсь быть доброй, отзывчивой. Если меня попросят о помощи, я из кожи вон вылезу лишь бы помочь. Часто бывает такое, что я помогаю даже уже во вред себе. Когда уже я прошу о помощи, никто не помогает или делает что-то так, чтобы я поскорее отстала. Что с этим делать? Я как будто помогаю людям, чтобы почувствовать себя нужной, хотя это и вредит мне. Меня не покидает чувство, что эта подруга в любой момент меня бросит и найдет замену.

Когда меня нет на учебе, я думаю о том, что она и не замечает моего отсутвия, сразу нашла замену. Она разницы не почувствует, но я останусь одна. У меня нет больше друзей. Я пыталась знакомиться с другими людьми, но дальше простых знакомых общение никак не идёт. Вроде говорят, что нужно быть доброжелательной, и люди к тебе подтянутся, но моей добротой пользуются, а друзей не прибавляется. Вот почему-то если у меня были и друзья,я всегда старалась сохранить эти дружеские отношения до конца.

Помогала, порой как будто и унижалась, но люди опять и опять уходят. Я не могу быть одна. Я зависима от людей. Мне важно быть нужной, желанной, любимой. Знать,что я для кого-то важна так же, как и этот человек для меня. Если я вижу, что человек искреннен со мной, то я готова горы ради него свернуть. Но почему нет такого же в мою сторону?

Здравствуйте,

Вам страшно, я понимаю вас. Одиночество - это серьезная вещь. Изоляция. Будто в каком-то куполе прозрачном сидите, причем до вас можно дотронуться, а вы, находясь в куполе этом, не можете. Стараетесь, но не выходит.
Отсюда «ревность», отсюда снижение в самомнении. И вот начинаете грызть себя.
Вы хотите друзей. Это естественно. И нет никакой вины, что сейчас, на данном этапе, их нет. Есть подруга и только. Как нет никакой вашей вины, что не получается заиметь настоящих друзей, а только знакомых.
Вы хотите быть желанной, нужной и любимой. Вам 18 лет, жизнь начинается и, возможно, нежданно повернется в вашу сторону и подарит, что хотите. Вы юна, впереди целая жизнь, так задайте себе вопрос: Стоит ли грызть себя? Ведь грызней не поможешь никак.
Еще раз, понимаю, одиночество - страшно, и, вероятно, страх вырос не на пустом месте: что-то произошло, что теперь боязнь одиночества превалирует над тем, чтобы жить и радоваться тому же обучению; подруге, которую не поменяешь, и она не станет, как хотите вы, но она пока что есть; увлечениям своим, какие, думаю, в достатке у вас.
Попробуйте посмотреть этому страху в глаза. Вот перед вами дикое и ужасное одиночество, НЕТ, ОДИНО-Оооо-чество.
Оно пытается окутать вас своим хладом, обвить вас. Но не может. Потому что вы (представьте) в защитном скафандре. Вы все видите, слышите и чувствуете, но этот липкий страх дотянуться до вас не может. И тогда он уходит. Вы снимаете скафандр, и вот он опять тут как тут. Заново надеваете. И так несколько раз. Через какое-то время страх уйдет. Такая вот быстрая методика преодоления страха. Почувствовали его, или мысли - и вы в скафандре.
В остальном - стоит обсудить уже конфиденциально. Я к вашим услугам.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль