Если мужчина понравился, то начинается дикая тревожность

Ксения (30 лет) 13.03.2024

Добрый вечер! Вопрос такой, после первого свидания, если мужчина понравился, то начинается дикая тревожность (я уже думала о том, что может это страх отношений), я начинаю, переживать, позвонит/не позвонит, напишет/не напишет и начинаю сама быть навязчивой. Либо переживаю, как себя вела, что не показала, что понравился. Почему так ? Как избавится ? Я хочу отношения с понравившимся мужчиной, а не с теми кто не понравился, а с ними я чувствую себя на коне. Они тянутся ко мне, а те что нравятся пугаются и отходят в сторону.

Как избавится от этого?

Здравствуйте, Ксения. Похоже, что тревожность - это симптом неуверенности в себе, низкой самооценки, возможно здесь и страх отношений и ощущение, что вы не достойны понравившегося мужчину, что он на столько хорош, что вы начинаете чувствовать себя не достаточно хорошей и недостойной внимания этого мужчины. Будто вам не комфортно рядом с тем, кто кажется лучше вас.

Как было в вашем детстве. Сравнивали ли вас с кем-то, где вы чувствовали себя хуже, не достойной? Какие отношения были с папой? Откуда у вас стратегия «довольствоваться малым»?

Подумайте не соперничаете ли вы с понравившимся мужчиной за роль кто лучше?

Ваше желание быть с тем, кто нравится - это отличное начало, цель и мотивация поработать со своим «Я», со своей ценностью, достоинством, целостностью. Наиболее быстрый и эффективный способ - пойти в терапию.

Если откликается то, о чем пишу, буду Рада Вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Ксения.

Почему это происходит и как избавиться Вы можете выяснить в личной терапии. Не все проблемы решаются "вопрос - ответ"

Причины возможно - какие-то ожидания заранее от мужчины. Попробуйте ничего не ожидать от него а просто получать удовольствие от проведенного с ним времени.

Ксения

Я хочу отношения с понравившимся мужчиной,

Вам достаточно одного свидания чтобы захотеть отношений? Что для вас отношения?

Ваши ожидания могут пугать мужчин, они считываются с вас.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ксения. Понимаю, что вы испытываете тревогу. Многие люди после первого свидания переживают и начинают анализировать каждую деталь. И важно понимать, что если человек не заинтересовался в вас, это не говорит о том, что с вами что то не так. Мы не можем влиять на вкусы человека. Попробуйте вспомнить себя, когда вам кто то не нравиться.... хоть, что человек может делать, но если нет чувств, тут не чем не поможешь. Вы не ответственны за чувства другого человека.

Ксения

Либо переживаю, как себя вела, что не показала, что понравился.

Ведите себя естественно, не идеализируйте партнера.

Не понравиться кому то-это нормально. Проблема не в вас, а в чувствах другого.

Что бы избавиться от этого, нужно понять, что будет если этому человеку вы не понравитесь? Возможно, там есть мысли о том, что вы не найдете отношения? Или какие то другие? Поработав с ними, можно снизить тревогу.

И так же стоит обратить внимание на самооценку, что с ней?

Оценивайте ситуацию реалистично, после первого свидания, нельзя сделать далеко идущие выводы.

Занимайтесь своими делами, не думайте об этом человеку постоянно. Наверняка у вас есть какие то свои увлечения, хобби и друзья. Больше внимания на свою жизнь.

Отношения -это двухсторонний процесс.

Вы заслуживаете внимания и заботы и правильный партнер это поймет.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ксения, здравствуйте!

Ксения

я начинаю, переживать, позвонит/не позвонит, напишет/не напишет и начинаю сама быть навязчивой.

Во время этой тревожности, какие мысли приходят в голову? Что заставляет вас проявлять навязчивость? Немного напоминает ловушку отверженности, нужно диагностировать, возможно, она так влияет.

Ксения

те что нравятся пугаются и отходят в сторону.

Были ли у вас когда-то отношения с теми, кто понравился? Или всегда они отходят в сторону?

Как часто этот жизненный сценарий проявляется? Как пример отношений был у вас перед глазами в детстве?

Ксения

Почему так ? Как избавится ?

Ксения, что произойдет неприятного, если мужчина, который нравится предложит вам серьезные отношения?

Нужно поисследовать на сессиях, что с вами происходит в моменте свидания. Как это отражается на вашем поведении. Что вы думаете о мужчинах в целом, об отношениях. Какие отношения и когда были. Чтобы понять почему так и как от этого избавиться.

Если вам понадобится моя помощь, чтобы разобраться в ситуации, пишите в мессенджер, с радостью помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Ксения!

Тревожность после первого свидания, особенно если вам действительно понравился этот человек, может стать достаточно обременительной. При этом важно понимать, что тревожность может возникать по множеству причин, и одна из них - страх отвержения или страх не соответствовать ожиданиям другого человека. Эти чувства могут быть связаны с низкой самооценкой или прошлыми отрицательными опытами в отношениях...

Если вы чувствуете, что ваша тревожность мешает вашей повседневной жизни и отношениям, возможно, стоит обратиться за профессиональной помощью. Психолог может помочь вам разобраться в корнях ваших тревог и разработать стратегию их преодоления.

Здравствуйте,Ксения.

Вопрос сложноватый,а его истоки -в раннем детстве. Когда молодой человек нравится-возникает страх,что Вы,якобы,вдруг,станете хуже его,и он Вас бросит. И,что бы не бросил-Вы от него избавляетесь(избегаете первой). НО,в итоге,Вы теряете возможность быть с тем,кто До гробы был  бы с А Вами,в надежных и благодарных отношениях. Вместо этого,что бы избежать страха отвержения,Вы выбираете не интересных и с легким чувством его отвергаете сами. Такой невротический трюк может продолжаться годами и десятилетиями. Пока,Вы не повысите свою ценность(самооценку)

Задавлена она была в ранне детский период,ВАшими опекунами. Что бы ценность восстановить,важно принять себя классной,уникальной,драгоценной,волшебной раз и на все времена,не зависимо от Ваших поступков. В норме-собственная ценность-понятие постоянное и не зависит от ситуаций и ценности молодого человека. То есть,сначала высоко ценим себя,и только потом-молодого человека-если он соответствует Вашим практическим ожиданиям. Тогда,за счет его благодарности Вам,его ценность будет увеличиваться,а Ваша-не убавляться,так как,он ,через бланодарность,делает Вас ценной такой,какой Вы и были. Именно,такие отношения тянутся по пятьдесят и семьдесят лет.

Повысить ценность можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.

Обращайтесь,смогу помочь.

Ксения, здравствуйте.

Мужчина ведёт любимую "под руку". А вы как будто скачете  вокруг. Как тут не испугаться. Голова кругом.

С одними вы лучше них, не интересно.  С другими вы хуже них, страшно.

Где у вас равные? Такие колебания эмоций являются результатом неустойчивой самооценки.

Вы относитесь к себе исключительно в сравнении с кем то. Интересно даже в чём вы с мужчиной сравниваетесь? Не позволяете себе быть собой. А хотелось бы искренности, принятия.

Понравилась или не понравилась, какая разница. Это вас не улучшает и не обесценивает. Вы не можете управлять  глубинными предпочтениями мужчины. Только разовым сексуальным выбором. Разве вам этого надо?

Ваш мужчина, вас не пропустит. Подумайте, что он должен в вас увидеть такого, что не стоит труда и не требует специального образа или поведения. А может вы хотели бы что то изменить,  тоже хорошо. Только делайте по–настоящему, без картинок и манипуляций.

Ксения, добрый день.

Вполне возможно, что вы правильно "диагностировали" свое состояние. У вас есть "страх отношений". То есть в вашей психике присутствует какоей-то внутренний конфликт: с одной стороны, у вас есть ощущение ценности отношений, а с другой, вы их по какой-то причине сильно боитесь. Если этот так, то тут стоит разобраться с тем, откуда и когда у вас появился этот страх.

Я хочу отношения с понравившимся мужчиной, а не с теми кто не понравился, а с ними я чувствую себя на коне

Возможно, в таких ситуациях у вас срабатывают какие-то психологические защиты. В одних ситуациях вы чувствуете себя "на коне", в других начинаете испытывать сильный страх. Это похоже на нарциссические психологические защиты. Срабатывают специфические "психологические качели". Если это так, то тут стоит работать с теми ситуациями из вашего прошлого, в которых эти психологические защиты у вас сформировались. Когда-то они могли вам в чем-то помогать, могли как-то спасать вашу самооценку, вашу личность, ваше Я. Но судя по тому, что вы описываете, сейчас они вам сильно мешают.

Они тянутся ко мне, а те что нравятся пугаются и отходят в сторону.

Обратите внимание на то, что те, кто вам нравится, отходят в сторону потому, что их отпугиваете вы сами. Получается, что ваша психика как бы вступает с вами и с ним в какую-то деструктивную игру. Вам стоит выявить логику этой игры, а также выявить те ситуации из вашего прошлого, которые ваша психика при помощи этой игры пытается разрешить.

после первого свидания, если мужчина понравился, то начинается дикая тревожность (я уже думала о том, что может это страх отношений)

Тот страх, наличие которого вы в себе предполагаете, когда-то и при каких-то обстоятельствах поселился в вашей психике. Изначально, он совсем не обязательно мог быть связан именно с понравившимися вам мужчинами. А если это именно "страх отношений", то он может быть даже не связан с вами напрямую. Иногда такие страхи появляются по причине того, что человек просто оказался свидетелем чьих-то пугающих его отношений, например, тех отношений, которые были у его родителей или еще у каких-то значимых для него людей.  Иногда страх отношений появляется под воздействием каки-то внешних впечатлений (особенно если человек очень чувствительный и с развитым воображением).

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом. Если психика начинает выдавать какие-то мешающие нашей жизни реакции, значит стоит разобраться с тем, что в ней происходит.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)