Старшая дочь не любит младшую

Аврора (37 лет) 12.03.2024

Добрый день! В моей семье две прекрасные дочери-двойняшки, и обе уже достигли возраста 16 лет. Однако у нас есть особенность: одну девочку считают старшей, а другую – младшей. Я не могу дать точное объяснение этому феномену, но у меня есть гипотеза. Наверное, старшая дочь повзрослела намного быстрее своих сверстниц и приобрела взрослое мышление. Она всегда стремилась к знаниям и способна мгновенно вникнуть во многие вещи. В то же время, младшая дочь взрослеет со временем и иногда проявляет детское поведение, несмотря на свой возраст.

Я всегда старалась уделять равное количество времени своим дочерям, несмотря на мою работу и учебу. Девочки вели себя игриво и были очень дружны, но младшая сестра часто приставала к старшей, отнимая ее игрушки и доводя до слез.

Недавно мне случайно стало известно от моей бабушки, что старшая дочь не испытывает любви к младшей и считает, что я возложила на нее всю заботу о младшей сестре. Она говорила, что уже не хватает ей нервов, чтобы беспокоиться о будущем младшей, ведь она должна еще думать о себе.

Я была в шоке, когда поняла, что девочки постоянно ругаются друг с другом. Они смеялись и утверждали, что это всего лишь шутки, но я искренне верила им. Впоследствии я узнала, что у старшей дочери много комплексов из-за слов младшей. Эта информация огорчила и ошарашила меня. Я даже не могла предположить, что старшая дочь терпит все это и молчит.

Я всегда считала, что у нас хорошие отношения. Оказывается, она скрывала от меня массу внутренних проблем и неуместно говорила о своих чувствах. Она скрытная личность. Я думала, что хорошо воспитывала своих детей, но я ошибалась. Я не знаю что делать ведь девочки уже большие.

Здравствуйте, Аврора. Любые противоречия между детьми в семье - это нормально. Вы описываете, что девочки очень разные. Это само по себе уже несёт в себе определённые трудности. Всегда есть бессознательные установки по отношению к себе и окружающим, которые тоже могут содержать разные взгляды на одни и те же вещи. Ещё раз повторю - это нормальные проявления, без этого не бывает развития.

Девочки справляются со своими трудностями самостоятельно. Не перекладывают это на кого-то. Это очень зрелая позиция. И вложили в них это вы.

Поэтому мама вы замечательная и делайте все правильно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Аврора!

Аврора

Я всегда считала, что у нас хорошие отношения.

У вас так и есть.

Аврора

Оказывается, она скрывала от меня массу внутренних проблем и неуместно говорила о своих чувствах. Она скрытная личность.

Это нормально, она подросток. Дети  не должны полностью быть открытыми с родителями. Где же тогда личное пространство? Где границы? Подростковый возраст - это начало сепарации.

Начинайте потихоньку отпускать их. У Вас сложности с сепарацией. Вы очень поглощены дочерьми.

Аврора

Я думала, что хорошо воспитывала своих детей, но я ошибалась.

В чем Вы считаете свою ошибку? Вы отличная мама и хорошо воспитали девочек. Снизьте свои ожидания от детей.

С уважением, Ольга, Москва

У вас две отдельные личности, они разные, у них различные взгляды, принципы и даже разные приоритеты. И они разные между собой, но и совершенно не такие, как вы сама. Уважение к каждой из вас, ценность каждой индивидуально, никак не разрушит семейные ценности, наоборот, только сплотит ваш женский род.
   Вы-мама! Они пока под вашей властью, разделяйте и властвуйте; помогите им развиваться не вместе, а по отдельности; не соединяйте их, а подчеркивайте индивидуальность каждой. Все будет хорошо! Вы очень хорошая мама, ибо ответственно и с любовью о них заботитесь. А теперь вам пора показать девочкам самое главное: покажите им, что значит быть счастливой женщиной. Если вы сама счастлива и реализуетесь, развиваетесь, то девочки тоже будут считывать ваши чувства