Старший ребёнок не переносит младшего

Мария (38 лет) 23.12.2022

Здравствуйте, старшему сыну 10 лет, младшему 2,8. Вначале старший относился к младшему с нежностью, заботой, до примерно 1,5 лет. Младший очень активный, и привязан к старшему. И как стал ходить, надо ему часто подойти, посмотреть, что тот делает. И старший начал психовать из-за этого. Поясню, ценные вещи, какие то рисунки, не разрешаем брать, но есть и просто карандаш, пластилин, из-за которых старший может начать орать.

Как только младший переступает порог комнаты его, сразу грубый крик, не хочет его видеть, чтобы рядом был. Говорит, что ненавидит, и что лучше бы его совсем не было. Недавно скинул его с кровати, когда тот рядом сидел и младший ударился головой. Понятно, что ревность и подростковый возраст.

Ещё проблемы по здоровью, делали операцию и был 2 мес в гипсе. Как наладить отношения, что говорить? Старший бы хотел, чтобы ему поставили щеколду на дверь и не заходили.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Ваш старший сын действительно входит в пубертат, когда подростки начинают чётко отстраивать свои границы - и личностные и физические. Поэтому всё, что берётся без его спроса - нарушение этих границ. И аргументация, что брат маленький вызывает только сопротивление и агрессию.

Действительно, лучше пока чётко разграничить зоны, где находятся ваши дети. И брать вещи старшего только с его разрешения, пускай это будет даже какая-то мелочёвка. Искренне благодарить, если поделится.

Если старший сын пока даёт прикасаться к себе (обычно подростки фыркают, выпускают иголки, как ежи) - обнимайте, целуйте его периодически, просто так, без причины. Тактильностью показывайте свою сопричастность с ним. Не даётся - на словах говорите, как он важен для вас, как вы его любите. Малышей мы ласкаем автоматически, а вот со старшими детками это происходит реже. Не забывайте сейчас про это, подкрепляйте его уверенность в своей значимости для вас.

Если отрицательно проявляется к брату - критикуйте не его, не личность, а действия (не ты плохой, а ты хороший, но поступил плохо). И в других ситуациях придерживайтесь того же принципа, для подростков это важно.

Мария, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, только заботой и вниманием вы можете вернуть прежнее доверие.

Побольше общайтесь со старшим ( как со взрослым), просите помощи или советов.

Тогда у вас появится возможность конструктивно выстраивать взаимоотношения без ущерба для одного из братьев.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мотовилова Елена Владимировна

Мария, добрый день! Ваши переживания по поводу взаимоотношений братьев понятны.

Что бы наладить отношения  важно учитывать мнение и потребности каждого члена семьи. Старший сын стал подростком, в этом возрасте семья отходит на второй план, и подросток ищет авторитеты и общение в социуме.  Важно общаться со  старшим с уважением, считаться с его мнением. Выделяйте время на общение с каждым сыном отдельно, побольше хвалите и отражайте их действия.

Мария

Старший бы хотел, чтобы ему поставили щеколду на дверь и не заходили.

Кстати, неплохая идея. Подростки болезненно реагируют на нарушение своих границ, и в ответ возникает  агрессия. А так братья будут общаться на нейтральной территории тогда, когда оба этого захотят и отношения наладятся.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Мария, здравствуйте. Не ревность и не подростковый, ударился в хамство.

1. Присмотритесь на роль бабушек и дедушек.

2. Раз и навсегда объясните старшему сыну, что ни орать, ни толкать - ничего этого он не будет делать, ему не три года для такого поведения (кстати, что было у него в 3 года) так как в Вашей семье действуют определенные правила.

3. Обязательно сходить нужно к психологу, понять, от чего дети своим скандалом отвлекают взрослых, от каких нерешенных проблем. И за кого один берет, другой орет - у кого такие роли нереализованные в семье у взрослых (может кого-то из родителей лишают наследства).

4. Иногда отлучение бабушек и дедушек на 2-3 месяца позволяет восстановиться детской психике. Звонки по телефону в том числе.

Примерно так и нужно еще понять уже про старшего - что неправильно делаете относительно его самого.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.