Старшая дочь ненавидит младшую

Лала (35 лет) 03.11.2023

Доброго времени суток! У меня две дочки, старшая (3,6 года) ненавидит младшую (2,5 лет), вообще не принимает, избегает, игнорирует, свои игрушки вообще не даёт младшей хотя бы посмотреть. У младшей с 3 до 9 месяцев болел животик, ночами не спали, все время с ней ходила по дому, мне некому было помочь, получилось так что я почти не уделяла время старшей.

Старшей было тогда 1,4 года. Иногда старшая плача сама засыпала, иногда подходила ко мне, но я сама вся уставшая, могла её отвергать. Ночью просыпалась и искала меня, а я каждую ночь сидела с младшей в другой комнате. Она постянно видела эту картину. Я понимаю что её ревность оттуда. Поэтому на подсознательном уровне она её не любит. Она даже и говорит что я её не люблю. При всем этом она все повторяет за младшей, если младшая заплакала, то старшая тоже будет плакать.

Младшая просится к папе, старшая тоже именно к папе. Младшая упала, старшая тоже специально упадет. То есть, старшая вовсю избегает младшую, но повторяет все что делает она. Как бы подсознательно думает что если она будет как младшая мы будем её любить. Старшая у меня высокочувствительный ребенок, очень тревожная. Например, втроем гуляем на улице, если младшая чуть отстала, у неё начинается паника, сразу начинает плакать, что младшая отстала от нас, хотя это может быть всего лишь 2-3 метра.

Младшая очень сильно любит старшую, она прям ждет когда она обнимет её, поцелует, она хочет с ней играть. Но старшая её близко к себе не подпускает. Но если что то нужно ей от младшей, или куда то собираемся выходить, то она резко поменяется. Может младшей помочь одеватся, может с ней разговаривать, шутить, смеяться вместе. Но длится это ненадолго. А остальное время как бы общаются через меня. Младшая раньше не обращала внимания такому поведению старшей, а сейчас как бы уже всё понимает, спрашивает, почему она меня по имени не называет, почему она так сказала, прям обижается на неё.

Уже два месяца они ходят в детский сад, в одну группу. Целый день вместе думаю что устают друг от друга, домой приходят вместе вообще не играют. Раньше хоть как-то играли иногда дома вместе.

Как я могу повлиять на ситуацию? Как мне себя вести? Боюсь за их будущее. Боюсь что они во взрослой жизни вообще не будут общаться. Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Лала!

Вы очень внимательная и чуткая мама, многое замечаете во взаимодействии своих детей, и вам, как любой маме, хотелось бы, чтобы они ладили и дружили. Но чаще бывает пр-другому, и одной из причин такого поведения старшей дочки может быть возрастной период, в котором она сейчас находится, в возрасте от 2,5 примерно до 4,5 лет дети начинают отстаивать свои границы, проявлять свою волю, и часто это может выглядеть именно так как вы описываете: они перестают делиться своими игрушками, могут проявлять агрессию к другим детям, если кто-то трогает их вещи, особенно это усиливаться, если взрослые просят их поделиться и не жадничать. Для этого возраста такое поведение нормально, главное в этот период мягко разводить конфликты межу детьми: объяснять младшей, что это игрушки сестры, пока она не может их дать, и что пока она может поиграть своими, возможно, потом сестра разрешит; а старшую не винить и не акцентировать на том, что она жадничает, а  объяснять, что младшая их не отнимет, если ты их просто покажешь или дашь поиграть, они все равно твои. Важный момент, есть ли у неё свое пространство в комнате, какое-нибудь место, именно её, где она могла бы играть , устроить какой то свой уголок со своими игрушками, это тоже важный момент. Что касается копирования поведения младшей сестры, здесь Вы совершенно правы, она это делает именно, потому что, ей кажется : так её больше будут любить. А это значит, что она все таки чувствует дефицит внимания и тепла по-сравнению с младшей, или же , в силу того, что она высокочувствительный  и тревожный ребёнок, то у неё потребность в ласке и тепле выше. Тогда можно выделять пусть небольшое количество времени, но проводить его именно с ней, пусть это будет небольшой по длительности, но качественно проведенный отрезок времени, посвященный именно ей.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лала! Это ревность

Лала

У меня две дочки, старшая (3,6 года) ненавидит младшую (2,5 лет), вообще не принимает, избегает, игнорирует, свои игрушки вообще не даёт младшей хотя бы посмотреть.

И причина, как вы правильно понимаете заложилась в этом моменте

Лала

У младшей с 3 до 9 месяцев болел животик, ночами не спали, все время с ней ходила по дому, мне некому было помочь, получилось так что я почти не уделяла время старшей.

Сейчас старшая дочка считает конкурентом младшую и это будет до тех пор, пока вы не наладите между ними и вами троими контакт. Здесь нужно поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лала

Я согласна с вами, день за днем обстоятельства ухудшаются. Если честно иногда я не знаю за кого заступиться, как реагировать. Эта ситуация очень влияет на их самооценку. Между ними не просто ревность, оно еще глубже кажется(. Иногда мне кажется что ситуация неисправима. Тут нужна терапия или как?

Здравствуйте Лала!Да, лучше в терапии. Когда такие вещи возникают, они остаются навсегда в памяти детей и потом влияют на их жизнь. Это вам, желательно, как маме проработать отношения с младшей и старшей внутри себя, наладить правильный контакт между вами троими.