У меня нет сил ни на семью, ни на моих детей, как это изменить?

Я Баян (51 год) 12.03.2024

Меня жизнь подперла. Мне 51 год замужем дети. Все вокруг стало просто ужасным. Всю жизнь я была под маминым контролем и не выходила из него. В итоге я прожила и живу не своей жизнью. Сейчас ничем не занимаюсь нет никаких желаний и нет сил усталость апатия. Я чувствую себя неживой и муж у меня тоже такой же. Зависит от мамы никаких чувств эмоций. Самое ужасное что я не могу вырваться из всего, оковы все плотнее. Я не переношу свою мать. Потому что она невыносимой человек невротиик истеричка и вампир, который хочет чтобы я жила за неё.

Она сейчас постарела и началась деменция. А у меня совсем нет сил на сочувствие. Мне придётся забрать её к себе и ухаживать за ней. И я плотно увязла, я не хочу, но нет другого варианта. А ещё муж меня бесит, он только пользуется мной и сладко разговаривает, но ничего не делает не старается для меня. Я для него как мама. Присосался и не хочет стать самостоятельным.

У меня нет сил ни на семью ни на моих детей, не могу готовить, убирать, не хочу, у меня нет подруг, нет работы. И всё лезут ко мне чтобы залесть ко мне на шею и сидеть. У меня все так плохо. Я в безвыходности. Как размотать весь этот клубок? Я не вижу даже света в конце туннеля, я в постоянном подавленном состоянии. И не могу поправить свое состояние потому что на сердце очень сильная боль. Как мне выбраться?

Здравствуйте, Баян.

 Ситуация Ваша непростая, запутанная, сочувствую Вам.

 Где взять силы  и энергию для дальнейшей жизни? " Жизнь подперла", надо искать выход , как из этого выбираться, как это распутывать и выстраивать.

 Дело в том, что чтобы выбраться - надо начать выбираться. А это не единственное импульсивное движение, это не прыжок и не один шаг. Это процесс, действие, возможно, длительное. Вы ведь не в один день очутились в этом состоянии и в этих обстоятельствах. Вы двигались в этом направлении долгое время. Вот и выход оттуда- такой же небыстрый , требующий времени и внимательного заботливого к себе отношения( такого, в каком Вы сейчас нуждаетесь). Это как болезнь и выздоравливание.

  То есть понять и разобраться для себя отчетливо- что есть в ресурсах, на что возможно опереться, для того, чтобы начать выравнивать свою жизнь..и каких отчетливо изменений в своей жизни  Вы ожидаете.

 Сейчас ситуация выглядит так, что есть только то, что " все плохо". Начните с малого- посмотрите , что есть в жизни хорошего ( это несомненно есть, важно это увидеть. Другое дело, что  когда Вы находитесь в подавленном состоянии, разглядеть это крайне трудно).

Иными словами говоря, хорошо бы начать понемногу " свою батарейку подзаряжать". Подумать о том, что дает Вам возможность чувствовать себя отдохнувшей, что  приносит радость, кто может Вас поддерживать, и другие вопросы, на которые необходимо ответить.

  И конечно, терапия с психологом, если считаете такой вариант для себя возможным. Если по каким то причинам невозможно это осуществить по месту жительства, подыскать для себя специалиста в онлайн формате.

 Ситуация Ваша не безнадежна, важно вовремя начать делать это для себя.

 С уважением Анна Левашова

Я Баян

Я очень благодарю Вас Анна Александровна! Что то живое пошевелилось внутри. Я не могу найти радость. Всё так отрафировалось что я не чувствую и не вижу хорошее. Даже когда приходят моменты когда вроде должно быть радостно моё сердце в молчании и отстраненности. Боль перевешивает. И вроде дети и муж стараются дать мне эти моменты чтобы я порадовалась, но я не могу внутри радоваться я будто умерла внутри. Хотя наружно я реагирую чтобы их старания поддержать. Как мне оживить себя? Многолетняя боль закрыла мою радость. Хочется внутри перестать чувствовать эту пустоту и боль. Ощущения мучительны.
И ещё раз очень благодарна вам за ответ. Это меня продвинуло в моих мыслях к созиданию внутри. Теперь я буду строить выход маленькими шажочками.

Баян, благодарю Вас за отзыв и за оценку). Я предполагаю (могу ошибиться!, это только одна из гипотез) - вероятно такую боль может давать испытанное и не пережитое разочарование ( в чем-то, в ком-то), потеря какой-то мечты, каких-то несбывшихся ожиданий. Печаль по утраченному, неслучившемуся , непроизошедшему может отнимать все силы и давать такую апатию, усталость и уныние. Например - какие-то мечты и планы , которые были сформированы в юности и не сбылись. И осознание того, что теперь на это уже нет времени. Это происходит бессознательно, глубоко в чувствах. Попробуйте это про себя поанализировать. Может быть станет понятнее и яснее, что с этим делать и как строить свою жизнь нацеленную на будущее.