Мерещится человек, мне кажется, что это ненормально

Ника (20 лет) 11.03.2024

Он был мне близким другом в каком-то смысле. Но случилось много неприятных ситуаций, поэтому наилучшим решением было - прекратить общение. Прошло уже около года.

Думаю, где-то через пару месяцев после прекращения общения я начала замечать странные вещи. Он как будто просто материализовывается около меня. Он может разговаривать и выглядит как настоящий человек, а не плод моего воображения...

Человек жив, если что, с ним тоже вроде всё в порядке.

Не могу сказать, что эти галлюцинации происходят часто. Где-то раз в несколько месяцев. Последний раз случай был в январе.

Происходила одна ситуация, которая меня всегда сильно тригеррит. Избежать я ее не могла, поэтому пришлось сжать кулаки и терпеть.

В этот момент и появился он. Начал гладить по спине, которую я так сильно сгорбила, что она заболела. И говорить, что все будет хорошо. Мол ты слишком серьёзно к этому относишься, нужно не так. Короче говоря, он начал меня как будто успокаивать. Я прям чувствовала эту руку на спине... Она кстати тогда почти прошла...

Потом он пропал так же внезапно, как и появился.

Такое периодически происходит, и мне кажется, что это ненормально...

Добрый день, Ника!

Скорее, Вы нуждаетесь в поддержке человека, который Вам "мерещится", раз Вы чувствуете его заботу именно в те моменты, когда Вам плохо. Возможно, и сам Ваш бывший друг хочет заботиться о Вас.

Есть смысл пообщаться с человеком "вживую", поблагодарить его за помощь!

Психолог Айкина Ольга

Ника

У меня нет возможности пообщаться вживую. Хотя, думаю, даже если бы была, я бы не стала этого делать.
Человек мне сильно в душу плюнул, сомневаюсь, что я его прощу.

Ника, Вас до чих пор что-то связывает, раз Вы ощущаете его присутствие. Хорошо. Не разговаривайте вживую. Поговорите с эти человеком мысленно, посадив его напротив себя. Выскажете ему все, что хотите сказать. И важно в конце разговора сказать, что Вы его прощаете и попросить простить Вас. Можно сходить в храм и попросить Бога, что бы он помог Вам простить. Вам нужно отпустить этого человека в своей душе, станет легче.