Как донести до родственников, что я сейчас не в том состоянии, чтобы думать о детях?

Аноним (99 лет) 11.03.2024

Добрый день. Сложилась очень непростая ситуация в жизни и я не понимаю что мне делать.

В начале года у меня умерла мама. Это было очень неожиданно, ей было всего 57. Сейчас все члены семьи находятся в подавленном состоянии, но мы пытаемся как-то жить дальше. У меня есть папа, бабушка (мамина мама) и дядя (мамин брат). Я живу отдельно с молодым человеком, мне 34, мы давно вместе, детей пока не планируем.

Папа живет на другом конце страны, бабушка с дядей в часе езды на машине. Разумеется мы друг друга поддерживаем, все в хороших отношениях. Но после 40 дней родня как с цепи сорвалась, а именно бабушка и отец. Они с обеих сторон давят на меня на тему детей. Создается впечатление, что рассматривают меня сейчас исключительно как инкубатор и интересует их только то, что у меня в трусах, а сама я как человек уже отработанный материал.

Вчера был полный идиотизм, я была в гостях у бабушки, она в очередной раз ела мне мозг чайной ложкой на тему размножения, я в очередной раз объяснила почему я не хочу сейчас детей, вроде бы услышала, но надолго ли её хватит я не знаю, она такой человек, что может одну и ту же шарманку крутить годами и ей плевать, что человек ей уже всё разъяснил неоднократно. Потом позвонил папа и 40 минут мне рассказывал про пособия и маткапиталы (это весомый повод, чтобы рожать конечно же), что мне уже скоро 35, что они с бабушкой помогут пока есть силы и прочее.

Самое смешное, что сначала они меня 30-40 минут прессуют, а потом следуют фразы из серии "ну я же просто так тебе говорю / это конечно твоё дело". Всё время давят на то как они были бы счастливы, если бы я родила. Моё счастье их волнует мало, в обещание любой помощи я особо не верю, потому что есть куча историй, где родня это обещает, а потом сливается, внуки же уже есть (чаще они нужны просто для галочки), значит можно не напрягаться.

Я не понимаю за что они со мной так. Сначала говорят, что я всё, что у них есть (я единственный ребенок в семье), потом таким поганым образом поступают. Я же живой человек, у меня тоже огромная потеря, я раздавлена, а меня сейчас чуть ли не силой пытаются оплодотворить и запихнуть в роддом.

Я чуть не утопилась вчера в ванной, настолько мне было паршиво от всего этого. Думала уже раз им так надо, чтобы из моей матки что-то вылезло, рожу, отдам и исчезну из их жизни. Пусть балуются с живой игрушкой, зачем им я? Это конечно скорее мысли отчаяния, но меня так достала эта ситуация, что я готова реально оборвать все контакты и свалить в другой город, лишь бы меня никто не трогал со своими фанатичными желаниями, чтобы я как можно скорее разродилась.

К детям я была не готова и до маминой смерти, родители иногда намекали на внуков раз в полгода и всё, и то ненавязчиво. Но сейчас мне и так хреново, а от меня ещё требуют детей, как будто это просто в магазин сходить и купить. Я не хочу ответственности на 20 лет, не хочу проблем со здоровьем, не хочу быть в зависимом положении, клянчить у кого-то деньги, я просто сейчас всего этого не хочу. Я просто реально уже их боюсь, что меня насильно затолкают в роддом и за взятку будут меня там держать пока я не рожу.

Я не знаю как с ними разговаривать и как донести до людей, что я сейчас не в том состоянии, чтобы думать о детях. Моих аргументов никто слышать не желает: я не хочу - родишь, полюбишь, это щастье! Не хватает денег? Мы дадим. Надо присмотреть - всегда пожалуйста. Проблемы со здоровьем - не придумывай, беременность и роды обновляют и омолаживают женский организм и прочий маразм я слышу от родни.

Я безумно устала от этого прессинга, постоянно плачу, таблетки которые прописал невролог не помогают. Я на грани самоубийства и может мне так реально будет легче, я хотя бы не буду слышать эти пламенные речи про деторождение.

Как мне оградить себя от этого бреда? Помогите!

Здравствуйте!

Искренне сочувствую вам.
Утрата близкого человека это непростые переживания, они требуют времени (обычно около года).

Ваши родственники, вероятно, шокированы и с трудом справляются со своими чувствами, пытаясь смерть вашей мамы компенсировать «новой жизнью», иллюзиями что вы вдруг кого-то родите, заботой, финансовой поддержкой вас.

Ничего хорошего из этого естественного не выйдет. Ни для них, ни для вас, ни тем более для маленького человека.

И ваша злость - это абсолютно адекватная реакция.

Ваши чувства - ваш путеводитель.

Для того, чтобы другие люди вас слышали, говорите о том, что чувствуете вы, по шаблону:

Бабушка/папа, мне сейчас очень трудно, я живой человек, я переживаю утрату самого близкого мне человека, я раздавлена, я в отчаянии. И мне вдвойне больно, когда вы в своих интересах, воспринимаете меня как инкубатор.

Все нужно объяснять, быть максимально честной. Говорить и о злости и о печали, и о том, что вам придется прекратить общение, если они продолжат пренебрегать вами.

А ребенок - это плод любви, спросите ваших родственников, хотели бы они родиться для того, чтобы скрасить чье-то горе?

Тут даже собаку не посоветую заводить.

Для ребенка нужен огромный ресурс, эмоциональная готовность, финансовая стабильность и, конечно, желание познавать новый опыт, опыт материнства.

Ваша жизнь - это ваша жизнь, никто не вправе вам советовать, как ее жить и когда рожать.

Если вам нужна помощь в проживании утраты или сложной жизненной ситуации,

если вам не помогают таблетки, пожалуйста, приходите на консультацию!
У вас вся жизнь впереди.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте,

В вашем письме звучит боль потери, подавленность. Это естественные чувства при утрате близкого человека. Печаль помогает пережить то, что уже  нельзя исправить.

Дополнительно, еа фоне печали  как крик души звучит:

Страх ответственности

Страх остаться без денег

Страх потерять здоровье

Страх оказаться несостоятельной

Все эти опасения го говорят о чувстве небезопасности. Постоянный фон эмоций- ощущение опасности.

Конечно в таком состоянии вопрос не о детях, а  о своей способности управлять своей жизнью. Обеспечивать материально, приобретать и обустраивать жильё, планировать отпуск.

И попытки родственников управлять за вас усугубляют тревожное состояние.

Время для ребёнка вы определите сами.

Сейчас, действительно время формирования  собственной устойчивости.

Хорошие отношения с родными могут бы быть опорой. Не торопитесь разрывать отношения.

Но прекратить разговоры сразу как только пытаются начинать в ваших силах. Просто сообщайте, что не будете сейчас это обсуждать. И прекратите разговор, если это единственная тема.

А дальше ваши планы. Что у вас в планах?