Парень в 21 год не работает, что делать в такой ситуации?

Диана (18 лет) 07.03.2024

Мне 18, парню 21. Встречаемся 3 года, в отношениях все отлично, понимаем друг друга, поддерживаем, но он не может устроится на работу. У него в жизни был переломный момент, он узнал что у него опухоль в ноге, до этого работал, все было хорошо. После 2 операции(после неё его перестала беспокоить опухоль) он совсем изменился, я его понимаю, не каждый сможет с этим справится. После операции прошло 2 года, он не работает, учиться закончил.

Говорит мне что ничего не хочет и не знает что с этим делать. Я предложила пойти к психологу, он сказал что не может, даже мне рассказывать не хотел. Я на него не давлю и не заставляю, это делает его бабушка, потому что она одна работает и уже устала. Мои родители тоже давят на меня и постоянно спрашивают как мы будем дальше жить, а я и сама не знаю. Что делать в такой ситуации? Как помочь ему понять что нужно обратиться к психологу и как поддержать чтобы не сделать ситуацию хуже?

Диана, здравствуйте.

Диана

Как помочь ему понять что нужно обратиться к психологу и как поддержать чтобы не сделать ситуацию хуже?

Парень заигрался в жертву. в том то и дело, что ему не надо помогать.

Как его перестанут кормить, он быстро включится во взрослую позицию. Если все с ним носятся как с "золотым дитятем" то он им и будет.

Вы уже предложили ему пойти к психологу. Дальше, если плохо, сам найдет.

Диана

Я на него не давлю и не заставляю,

Вы и не можете этого делать. Вы ж не мать ему. И даже не жена. Но девушка не должна этого делать. Просто поймите для себя - вы хотите быть с таким в отношениях или нет. И скажите ему свои условия.

С уважением, Ольга, Москва

Диана

Как помочь ему

Диана, сожалею, но вы ему помочь никак не можете. Это его выбор... На чем он основан... гадать бесполезно... Возможно, его устраивает его настоящее. возможно, есть внутренние конфликты... самосаботаж....Но пока человек внутри не принял решение что то менять в своей жизни, он не будет ничего делать. При этом чаще всего жалуются, что плохо... больно...

Готовность определить просто. Действия показывают истинное намерение. Слова просто отговорка....

Вопрос к вам - Что вы делаете в этих отношениях? Какова ваша роль?

Диана

в отношениях все отлично, понимаем друг друга, поддерживаем,

Ничего не смущает? Все отлично в отношениях? Вы понимаете и принимаете то, как живет ваш партнер? Поддерживаете в чем? В его инфантильном выборе?

Диана

нужно обратиться к психологу

Психолог не является волшебной таблеткой... Не приведет за руку в новую, комфортную жизнь... Для этого придется нести ответственность за свою жизнь и много ДЕЛАТЬ... Для себя... Пока у него нет желания делать... Тогда какой смысл...

Диана

как поддержать чтобы не сделать ситуацию хуже

Быть костылем - уже сделать хуже... Но вы почему то хотите продолжать играть в эту игру... Задача любого - САМОстоятельность. Без опоры... Пока есть костыль, невозможно научиться стоять на собственных ногах. И зачастую это становится стратегией жизни... Может перестать играть...?