Что делать в такой ситуации?

Юлия 18.06.2011

Я с мужем прожила сем лет(три года в гражданском браке),нашему малышу 1.9 До рождения сыночка у нас с мужем были нормальные отношения,не считая небольших нюансов с выпивкой с друзьями. Когда появился малыш , муж стал нервным, каким то холодным, с работы приходил выпившим или пьяным,домой не спешил,часто задерживался после работы. Зачастую дома скандалил ,что по дому ничего не делаю и не известно чем я занимаюсь, (с малышом на руках)За еду были частые упреки, хотелось разнообразия.Я старалась изо всех сил,что бы угодить своему любимому и все было напрасно, все заканчивалось новыми упреками,скандалами, слезами!Со свекровью отношения были не очень хорошие, она часто вмешивалась в нашу личную жизнь,я даже не могла поехать к своим родителям без ее ведома,муж отчитывался постоянно, хотя деньги на дорогу нам родители возвращали всегда! Муж всегда слушался маму больше чем меня!Мы дожились до того , что у нас на питания не было денег, муж тратил много на выпивку ,а я получала совсем мало на ребенка. Нам его родители начали немного давать денег на жизнь, муж говорил, что он не виноват это временное явление нужно потерпеть, его скоро повысят на работе, я скоро выйду на работу и будет легче! Но пьянки продолжались бесконечные, мужа я не видела трезвого практически вообще, постоянные скандалы! Я собралась и уехала к родителям жить. Муж был в шоке,что я не хочу возвращаться, вины своей не осознаем, мать со мной сильно скандалила,что я его бросила, поливала грязью при родителях. Сейчас прошло пол года как мы не живем вместе, он не хочет переезжать ко мне жить,а я не хочу возвращаться. За пол года он нам дал 250 гривен один раз мы приезжали за вещами, а один он заехал проездом, чтобы забрать свой телефон.Не извиняется ,скандалит,что я подала на алименты на себя и сына! Что мне делать не знаю я его не могу забыть, хочу быть с ним и понимаю, что он во многом ошибается и не хочет что-нибудь предпринимать?

Яковлева Александра Ивановна

Юлия, отболит и это. Вы всё делаете правильно. Если Ваш муж не проявляет ответственности за вас и ребенка, то зачем он Вам такой нужен?

Потерпите ещё месяца три и совсем привыкнете жить без него. А там и с другим мужчиной познакомитесь. Только в следующий раз выбирайте мужчину и головой тоже. Если не умеете, обратитесь за очной консультацией к квалифицированному психологу.

Дорогая Юлия! Я только могу представить себе, какую боль вы испытываете в своей красивой и благородной душе. Именно в красивой и благородной душе, потому что другие бы женщины уже давно обозлились бы на такого мужа и поливали его проклятиями. Вы упомянули, что ещё при ваших втречаниях, ваш муж злоупотреблял алкоголем. Поймите, алкоголизм - это не порок, а болезнь. Просто вашим мужем владеет дух, который заставляет его пить. А сам алкоголь в мужчине разрушает разум: ответственность, целеустремлённость, способность защищать свою семью. Тут всё дело в том, что он стал пить до вашего брака, поэтому вашей ответственности здесь нет. И только ваше решение: остаться с этим человеком, который не принадлежит сам себе или строить новую жизнь. Дорогая Нина, у вас растёт маленький человечек. Задайте себе вопросы: хочу ли я, чтобы он видел все эти скандалы?..Стремиться ли мой муж учасвствовать в моральном и материальном воспитании сына?...Смогу ли я жить с человеком, которым руководит " злой дух"?...Что я чувствую, когда думаю про эту ситуацию?...Что же я хочу на самом деле?...почему для меня это важно?...Чем я пожертвую в своей жизни, если сейчас приму мужа-алкоголика?...Что я могу сама сделать,чтобы вновь приобрести спокойствие и гармонию?...

Я уверенна, что ответы на на эти вопросы дадут вам гораздо больше, чем все посторонние советы.Я знаю, что в вашей жизни не случайно всё это происходит, это просто тяжёлые уроки, которые научат вас жить и радоваться в жизни, научат вас принимать правильные решения и строить свою жизнь по собственному усмотрению. С любовью Бьярка Елена Григорян

Вы не можете мужа забыть... А какого мужа: пьяного, скандалящего, не заботящегося о вас и вашем достатке, подчиняющегося своей маме или того мужа, который был раньше, до появления малыша? С каким мужем Вы хотите быть?

То, что он на Ваш взгляд во многом ошибается и не хочет что-либо менять в своей жизни - это его ответственность за его жизнь. Он не идет к вам за советом или поддержкой. Он поступает так, как ему хочется. А Вам хочется, чтобы он менялся, возможно, ради Вас, возможно, ради ребенка, возможно, ради семьи. Если у него нет в этом потребности - к сожалению, Вы с ним не очень близкие люди и он мало дорожит вами. Чем раньше вы воспримете реальность - что он в Вас не заинтересован (если он не делает попытки к сближению), тем быстрее он перестанет быть для вас важной фигурой.