Интимные отношения в семье не складываются, как быть?

Иван (31 год) 07.03.2024

Мы женаты 10 лет, имеется двое детей 8 и 9 лет. Проблемы с сексом уже давно, может быть 5 лет. Регулярность отсутствует полностью. Раньше говорила про усталось, и это по большей части правда, но теперь она засыпает ближе к 11 ночи, ходит в спортзал, гуляет с подругой до 12, бывает что и до двух может в клубе поплясать.

Я человек слегка безэмоциональный.

Разговаривали о сложившейся ситуации, сказала что я пристаю не правильно, отчасти я согласен, сказала что её напрягает что инициатива исходит от нее. Я же пояснил, что когда пристаю я то в 90% случаев получаю отказ и меня это сильно удручает.

Недавно в соре разговор зашел о сексе и она сказала так, что секса она хочет, но я её не возбуждаю, что надо как то к ней приставать, чтобы у неё появилось желание. Ну и добавила что разлюбила меня, что на следующий день объявила неправдой. Не знаю что делать, это какой-то тупик.

Здравствуйте, Иван!

Иван

Проблемы с сексом уже давно, может быть 5 лет.

Первые 5 лет было все хорошо? Получается первые 5 лет вы правильно приставали, а потом не правильно? Что изменилось? Возможно что-то произошло? Вспомните.

Иван

сказала что я пристаю не правильно, отчасти я согласен,

Получается, Вы видите, что делаете что-то не то, и не меняете ничего?

Иван

надо как то к ней приставать, чтобы у неё появилось желание.

"как-то" это означает что она сама не знает не понимает чего она хочет? У нее есть какие-то запреты, комплексы? умеете ли разговаривать открыто о сексе, не "как-то и что-то" а простыми понятными словами ?

Похоже, что надо начинать изучать ее сексуальность, ее тело. Готовы к экспериментам?

Если она также заинтересована в изменении отношений и их сохранении, то можно пойти к сексологу, вместе, вдвоем.

Изменения точно вашей паре нужны,  конечно  с обоюдного согласия.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день Иван!

     В письме Вы  конкретного вопроса не задаете. Тогда я полагаю, что в вашей истории есть нечто, чего вы оба либо не хотите затрагивать, либо боитесь. Про интимную часть понятно, есть сложности, а в остальном у вас все в порядке? Например в отношениях, совместном досуге, в интересах?

     В определенные периоды отношения проходят через фазы кризисов. Тогда, в кризисные моменты проявляются наболевшие вопросы. Не решив основных проблем, с остальным бороться сложно, т.к. нерешенность будет проявляться вновь и вновь, приводя вас обоих к разногласиям.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Чтоб достигнуть гармонии в сексе, оба партнера должны знать разные сценарии и подходы друг к другу. Если один партнер готов меняться, то второй автоматически тоже будет меняться, так как ваша семья-обоюдные отношения. Жена говорит вам, что ее не устраивает ваш подход, но желательно, чтоб она готова была разъяснить : а что именно она хочет…

    Доверительный разговор возможен, при условии избавления от стыда, чувства вины, обид. Без психолога тут не справитесь, обращайтесь; этично и бережно я помогу вам справиться с трудностями.
   Ваша пара достойна счастья , жена не желает расставаться, все можно исправить.

Здравствуйте!

Проблемы с сексуальной жизнью могут возникать по различным причинам, в том числе из-за усталости, стресса, рутины, взаимных обид или недопонимания желаний и потребностей друг друга....

Если вам трудно найти общий язык или если разговор не приносит желаемых результатов, психотерапевт или сексолог могут помочь вам разобраться в сложившихся проблемах и найти пути их решения. Такая помощь может быть особенно полезна, если есть глубоко укоренившиеся проблемы или трудности в общении.