Папа изменяет маме. Как мне быть?

Алена 31.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 15 лет. Так получилось, что примерно год назад я зашла к папе на страницу в соц. сети и прочитала переписку с одной женщиной. Переписка была явно не друзей, а любовников. Я решила промолчать, но вот на днях, я снова увидела его переписку с той же женщиной, он (папа) предлагал ей о встречах, она соглашалась, признавался ей в любви Получается, что папа изменяет моей маме. Как теперь мне быть ? Я начала смотреть на папу другими глазами. Поговорить на счет этого с папой я боюсь, а рассказывать маме я не хочу. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Алёна, здравствуйте.

Понимаю, как Вам сейчас непросто.

Вы стали свидетелем той стороны любовной жизни своих родителей, которую не раз наверняка до этого видели в кино, но никогда не думали, что Вас может коснуться что-либо подобное.

Но все же измены - это часть жизни. Не самая приятная и светлая сторона  брака, но его теневая сторона. Она появляется из-за общечеловеческого несовершенства, а может еще по каким-то причинам.

Многие люди изменяют друг другу и разводятся, хотя когда женятся вовсе не собираются этого делать.  И вмешиваться в их отношения, если об этом они сами не просят - худшее, что можно придумать.

Конечно, я понимаю, что смотреть на папу и знать, что у него есть другая женщина нелегко. Но заводить с ним разговор на эту тему - не кажется мне хорошей идеей. А что Вы ему скажете? "Папа, почему ты встречаешься с другой женщиной?" "Как ты можешь!" и т.п... Глупо и бессмысленно.

Что происходит между мужчиной и женщиной это их  и только их  дело. И дело это тонкое. И не Ваше.  Сказать маме? Идея еще хуже, по-моему. По тем же самым соображениям.

Так что, как это часто бывает самый мудрый способ поступить - не самый легкий. Это просто жить и ни с кем не делиться тем, что Вы случайно узнали.

А если все-таки хочется поговорить с родителями. Поговорите с ними просто о любви, верности, браке, не переходя на личности. Обсудите тему на примере фильма, какого-нибудь.  И еще Вам уже 15. Это время думать о своем будущем. Как будете жить Вы сама. Наблюдайте, делайте выводы. Размышляйте, как построить брак, в котором не будет измен.

Проявите свое уважение к родителям - не вмешивайтесь в их личную жизнь.  Сохраняйте дистанцию и свою собственную любовь к обоим и не судите поспешно...

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype