Папа изменяет маме. Как мне быть?

1943 1 ответов

Алена 31.12.2014

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 15 лет. Так получилось, что примерно год назад я зашла к папе на страницу в соц. сети и прочитала переписку с одной женщиной. Переписка была явно не друзей, а любовников. Я решила промолчать, но вот на днях, я снова увидела его переписку с той же женщиной, он (папа) предлагал ей о встречах, она соглашалась, признавался ей в любви Получается, что папа изменяет моей маме. Как теперь мне быть ? Я начала смотреть на папу другими глазами. Поговорить на счет этого с папой я боюсь, а рассказывать маме я не хочу. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Алёна, здравствуйте.

Понимаю, как Вам сейчас непросто.

Вы стали свидетелем той стороны любовной жизни своих родителей, которую не раз наверняка до этого видели в кино, но никогда не думали, что Вас может коснуться что-либо подобное.

Но все же измены - это часть жизни. Не самая приятная и светлая сторона  брака, но его теневая сторона. Она появляется из-за общечеловеческого несовершенства, а может еще по каким-то причинам.

Многие люди изменяют друг другу и разводятся, хотя когда женятся вовсе не собираются этого делать.  И вмешиваться в их отношения, если об этом они сами не просят - худшее, что можно придумать.

Конечно, я понимаю, что смотреть на папу и знать, что у него есть другая женщина нелегко. Но заводить с ним разговор на эту тему - не кажется мне хорошей идеей. А что Вы ему скажете? "Папа, почему ты встречаешься с другой женщиной?" "Как ты можешь!" и т.п... Глупо и бессмысленно.

Что происходит между мужчиной и женщиной это их  и только их  дело. И дело это тонкое. И не Ваше.  Сказать маме? Идея еще хуже, по-моему. По тем же самым соображениям.

Так что, как это часто бывает самый мудрый способ поступить - не самый легкий. Это просто жить и ни с кем не делиться тем, что Вы случайно узнали. 

А если все-таки хочется поговорить с родителями. Поговорите с ними просто о любви, верности, браке, не переходя на личности. Обсудите тему на примере фильма, какого-нибудь.  И еще Вам уже 15. Это время думать о своем будущем. Как будете жить Вы сама. Наблюдайте, делайте выводы. Размышляйте, как построить брак, в котором не будет измен.

Проявите свое уважение к родителям - не вмешивайтесь в их личную жизнь.  Сохраняйте дистанцию и свою собственную любовь к обоим и не судите поспешно... 

Всего доброго,

с уважением 

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ