Сын - подросток ставит ставки, как ему помочь?

Мария (34 года) 04.03.2024

Я незнаю, как жить дальше... Старший сын подросток, сейчас ему 17 лет, от рук отбился, стал неуравновешенным, не может контролировать свои эмоции. Много раз с ним пыталась спокойно поговорить и в одном из разговоров, он признался мне, что ставит ставки в интернете с 15 лет. Говорит поставил ради интереса 100 рублей (с денег на м

столовую) и выиграл 10 тысяч и с тех пор его засосало, временами понимает, что не делом занимается, извиняется, говорит, что хочет бросить, но не получается, его туда тянет сильно и он не может совладать с этим...

Пока с ним справлялась, в школе учился на 4 и 5, 9 класс аттестат 4 и 5, хоть как-то меня слушал, а сейчас вообще ни во что не ставит. Учится плохо, дома скандалит, чаще сидит в своей комнате, не людим, с нами не общается. Он подрабатывает на мойке, но денег никогда нет, он постоянно все деньги ставит на ставки, все подаренные деньги ему на праздники (день рождения, новый год, Пасха, Рождество) он тоже все скидывает в ставки, он постоянно всем должен, мне врет.

Я уже родственникам сказала, чтобы деньги не дарили и сама даю поминимуму (на проезд, на столовую). Продал украдкой от нас компьютер, сказал соберу новый, мол сейчас заработаю на мойке, добавлю и соберу лучше, в итоге компьютера нет, он отдал долги не все и закинул в ставки....Какой-то замкнутый круг...

У нас полная семья, среднестатистическая, не пьем, не курим, не дебошырим, мы с мужем работаем. У нас трое детей. Все бы хорошо, но не могу, очень сильно переживаю за старшего сына, постоянно плачу, депрессии, бессоница, давление, как жить дальше... Какое-то наказание... Как нам жить дальше? Хочется верить в то, что это лечится, но чем больше читаю про таких людей, понимаю, что это болото, из которого мало кто выходит... Тяжело на все это смотреть, переживать и видеть, как погибает твое дите...

Здравствуйте, Мария!

У сына лудомания.

Это про отношения сына с мамой.  С ними надо работать.

Сыну нужен психиатр, психолог в Москве, ананимные группы лудоманов (или игроков)

Без них невозможно справиться.

Также, пусть несет ответственность сам за свои действия.  Зависимый всегда найдет средства на предмет своей зависимости. Смысла нет его ограничивать.

Но в 18 лет вы можете его просто проводить во взрослую самостоятельную жизнь. Объяснив, как он может лечиться от своей зависимости.

Вам нужно работать со своей созависимостью. С психологом и в анонимных группах.

Также, чтобы понимать что с вами и с ним, посмотрите информацию в интернете.

Помочь ему вы можете только одним способом - перестать его опекать, отдать ему ответственность за свою жизнь, и пока он живет с вами, идти к семейному психологу вместе. Психиатр не будет работать с ним одним без включения семьи. Зависимость - это семейная болезнь.

С уважением, Ольга, Москва