Подросток, как ему помочь?

Галина (55 лет) 24.06.2022

Мой ребенок не может найти обещание со сверстниками , обещается только с одним человеком из группы,с другими он не может найти контакт.

Галина, доброго времени.

Не может или не хочет? Зачастую родителям КАЖЕТСЯ, что ребенок недостаточно общителен. Но каждый из нас индивидуален. Кому то необходимо ежедневное общение, кому то достаточно быть с собой и изредка выходить в социум. В большинстве случаев попытки сравнения с другими, с собой, всегда ошибочны.
Да, бывает и так, что мы можем избегать общения в силу определенных внутренних установок и ограничений. В данном случае самый лучший вариант - коррекция состояний. Разговоры в данном случае не помогают.

Здравствуйте, Галина. Нужна здесь помощь подростку или нет, можно понять, если разобраться в том, насколько такое положение дел устраивает самого подростка. Если в этом общении, он или она получает все, что нужно от общения в принципе, то вероятно это больше ваша тревожность.

Если же подросток хочет расширить свой круг общения, но по каким-то причинам это не получается и это беспокоит ребёнка, то нужно больше информации для получения рекомендаций. Например, ребёнок может быть слишком застенчивым, или, наоборот, очень требовательным к окружению и амбициозным. Это лишь два варианта из множества других.

Если готовы поговорить об этом подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!