Боюсь отношений, не доверяю мужчинам, как убрать этот страх и чувство обиды?

Екатерина (21 год) 04.03.2024

Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 21 год. В детстве часто отвергали мальчики, называли тихоней, скучной. В младших классах подшучивали предлагая встречаться, но в результате обманывали, когда я соглашалась. Но в 14 лет изменилась внешне, появилась фигура, стала уверенной в себе и стала очень привлекать мужской пол. В лагере в 14 силой пытался взять мальчик, но к счастью ничего не произошло.

После всех этих событий начала неосознанно вести себя так же как и со мной в детстве. Ко мне очень часто подходят знакомится молодые люди, но мне нравится больше их отшивать и как то пытаться заставить чувствовать себя униженными, чем начинать отношения с ними. Физических отношений по этому никогда не было. Вроде и страх, но и чувство обиды за прошлое не дают начинать отношения. Подскажите пожалуйста как убрать этот страх и чувство обиды?

Екатерина, добрый день.

Вы сами очень грамотно нашли одну из причин, по которым у вас сформировалась приверженность к таким реакциям и к такому поведению.

Возможно, на все это накладываются и еще какие-то переживания и подавленная память о каких-то событиях. И с этим стоит разобраться.

Ко мне очень часто подходят знакомится молодые люди, но мне нравится больше их отшивать и как то пытаться заставить чувствовать себя униженными, чем начинать отношения с ними

Это похоже на укрепившуюся в психике психологическую защиту, своеобразную "сценарную игру". Когда-то такие защиты позволили вам защитить себя, сохранить свою личность, свое Я. Эти защиты возникают в ответ на какие-то страхи, какую-то опасность, они помогают пережить что-то тяжёлое , мучительное. Но в других ситуациях, когда жизнь меняется, эти защитные механизмы уже не помогают, а скорее мешают.

Если сформулировать задачу в короткой и простой форме, то вам нужно восстановить механику этих защитных реакций и сделать ее не такой автоматической, какой она является сейчас. И вам стоит проработать тем подавленные эмоции, которые наполняют эти реакции энергией.

После этого, стоит поработать с потенциальными, реальными и мнимыми опасными статуями, а также с теми ситуациями, которые ваша психика по ошибке продолжает считать  опасными. Вам нужно как бы выработать другие реакции на эти ситуации.

Это проще сделать в ходе работы с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Екатерина, здравствуйте!

Чтобы убрать страхи и чувство обиды, нужна глубинная работа с психологом.

Первый опыт отношений мы проживаем в детстве рядом с родителями, затем этот опыт мы воспроизводим во взрослой жизни.

Как складывались ваши отношения с папой, мамой?

Как папа относился к маме?

У меня появилось ощущение, что есть обида на папу, и «наказываете» подсознательно вы его, отшивая и унижая молодых людей.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Страх уберем, когда разберемся, а чего именно, конкретно вы боитесь рядом с мужчиной; в чем выражается телесный страх.

 Обиду уберем, когда вы повзрослеете и поймёте, обижаются дети. Они не могут решать вопросы и делать выводы, они беспомощны и могут только обижаться. Ваша обида основана на желании к себе какого то внимательного отношения и бережного понимания от других, но взрослая жизнь строится на взаимообмене и взаимных конструктивных взаимодействий. Готовы взрослеть? Обращайтесь!